You are on page 1of 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN KIMIA KELAS XI SEMESTER 1


MATERI MINYAK BUMI

Disusun oleh

Fariza Anizarini

150331607138

PENDIDIKAN KUMIA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI MALANG

JULI 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 8 Malang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / I
Topik Kajian : Minyak Bumi
Alokasi Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif dalam pengetahuan teknologi, seni budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan
keberadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan yang dilepajarinya disekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan proses 3.2.1 Menjelaskan proses terbentuknya
pembentukan dan teknik minyak bumi dan gas alam.
pemisahan fraksi-fraksi 3.2.2 Mengidentifikasi komponen-
minyak bumi serta komponen utama penyusunan minyak
kegunaannya bumi.
3.2.3 Menganalisis prinsip dasar dan teknik
pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi
melalui bagan penyulingan bertingkat.
3.2.4 Menyebutkan kegunaan fraksi-fraksi
minyak bumi dalam kehidupan sehari-
hari.
4.3 Menyajikan karya tentang 4.3.1 Membuat dan menyajikan poster tentang
proses pembentukan dan pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi
teknik pemisahan fraksi-fraksi disertai kegunaannya.
minyak bumi beserta
kegunaannya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan kajian literatur siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya
minyak bumi dan gas alam, menyebutkan komponen-komponen utama penyusunan minyak
bumi, menganalisis bagan penyulingan bertingkat untuk menjelaskan dasar dan teknik
pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi, serta menyebutkan kegunaan fraksi-fraksi minyak
bumi dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
 Fakta
- Senyawa hidrokarbon penyusun minyak bumi dalam kehidupan sehari-hari
 Konsep
- Asal mula terbentuknya minyak bumi
- Komponen utama penyusun minyak bumi
- Urutan pemishan fraksi-fraksi minyak bumi berdasarkan kenaikan titik didih
 Prosedur
- Proses pengolahan minyak mentah (fraksinasi)
- Teknik-teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi

E. Metode Pembelajaran
- Model : kooperatif tipe TPS (Think, Pair, Share)
- Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
F. Media Pembelajaran
- Media : Video pembentukan dan pengolahan minyak bumi, handout
minyak bumi, materi yang disajikan dalam,Power Point dan
bagan penyulingan bertingkat.
- Alat : spidol, papa tulis, LCD dan laptop.
G. Sumber belajar :
 Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
 Salirawati, Das, Fitria Meilina, Jamil Suprihatiningrum. 2007. Belajar Kimia
secara Menarik untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Gramedia Widiasarana
Indonesia
 Handout yang dikembangkan sendiri oleh guru.

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pendahuluan 5 menit
 Guru membuka pembelajaran dengan salam
 Guru meminta siswa tenang untuk bersiap mengikuti pembelajaran
 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi yang sudah
disampaikan sebelummnya mengenai senyawa hidrokarbon.
- Masih ingatkah kalian dengan contoh-contoh senyawa
hidrokarbon ?
- Tahukah kalian bahwa senyawa hidrokarbon tersebut
memiliki banyak peran dalam memenuhi kebutuhan sehari-
hari ?
antara lain dalam memasak, berkendaraan, industri, dan lain-
lain. Sumber dari bahan-bahan tersebut merupakan minyak
bumi.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menampilkan
gambar (PPT) beberapa produk dan bertanya
- Bagaimanakah caranya minyak bumi yang berupa cairan
hitam bisa menghasilkan produk-produk tersebut ?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti 20 menit

Tahap Berpikir (Think)


 Guru membagikan worksheet dan handout pada setiap siswa
 Guru menjelaskan materi yang relevan dengan worksheet sekaligus
bagian permasalahan melalui tayangan PPT serta video untuk
memudahkan siswa mengerjakan worksheet.
 Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan soal yang terdapat
pada worksheet secara individu dengan sumber belajar handout yang
diberikan dan buku paket KIMIA kelas XI yang ada.

Tahap Berpasangan (Pair)


 Guru meminta siswa untuk berpasangan dengan teman sebelahnya
untuk mendiskusikan hasil pemikirannya dalam mencari jawaban
yang tepat
 Masing-masing pasangan mendiskusikan hasil pemikiran/ide yang
telah diperoleh tentang pembentukkan dan pengelolahan minyak
bumi.
 Masing-masing pasangan menyimpulkan hasil pemikirannya

 Tahap Berbagi (Share)


 Meminta beberapa pasangan untuk menyampaikan hasil diskusinya
ke depan kelas.
 Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
menyampaikan pendapatnya tentang hasil diskusi penyaji.
 Memberikan penguatan terhadap hasil jawaban yang disampaikan
oleh penyaji.
 Guyu memberikan kesempatan siswa untuk bertanya

Penutup 5 menit
 Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
 Guru meminta siswa mengerjakan soal pada tahap evaluasi untuk
menguji pemahaman siswa.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang hasil
belajarnya bagus.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
membuat poster tentang pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi
disertai kegunaannya.
 Menginstruksi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu
mutu bensin dan pembakaran hidrokarbon.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam.

I. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian
 Tes : Tertulis
 Non tes : Penilaian afektif
2. Bentuk dan Instrumen Penilaian
 Tes tertulis :
- Pilihan ganda dan soal esai ( lampiran 1)
 Non tes :
- Penilaian afektif
- Penugasan individu membuat poster tentang pemisahan fraksi-fraksi minyak
bumi disertai kegunaannya.
3. Pedoman Penskoran
 Pedoman penskoran pilihan ganda dan esai (lampiran 2)
 Pedoman penskoran penilaian afektif (lampiran 3)

Mengesahkan Malang, 20 Juli 2018


Kepala SMA Negeri 8 Malang, Guru Mata Pelajaran KIMIA

Anis Isrofin, M. Pd Indiatiningsih, M.Pd


NIP. 19630917 198702 2 001 NIP. 19621128 198703 2 008
Lampiran 1
Nama : .............................................
Kelas : .............................................
No absen : .............................................

Jawablah soal berikut ini dengan benar !

A. Pilihan Ganda
1. Berikut ini bukan termasuk fraksi 4. Fraksi minyak bumi yang dihasilkan
minyak bumi adalah .... pada suhu 170–290 °C adalah ....
A. solar A. pelumas
B. bensin B. bensin
C. miyak tanah C. metana
D. minyak atsiri D. minyak tanah
E. nafta E. nafta
2. Di alam ini, hasil degradasi
tumbuhan dan hewan merupakan 5. Fraksi minyak bumi bensin pada
campuran berbagai senyawa karbon, proses distilasi bertingkat dihasilkan
baik alifatik maupun aromatik yang pada suhu ....
dapat membentuk .... A. 30 °C – 180 °C
A. gas alam B. 110 °C – 195 °C
B. minyak bumi C. 170 °C - 290 °C
C. batubara D. 260 °C - 350 °C
D. etana E. 300 °C - 370 °C
E. metana
6. Dalam minyak mentah (crude oil)
3. Fraksi minyak bumi berikut yang terkandung berbagai campuran
tersusun menurut bertambahnya titik hidrokarbon. Senyawa yang
didih adalah .... terbanyak adalah ....
A. parafin, bensin, nafta A. senyawa aromatik dan
B. kerosin, olefin, kokas senyawa hidrokarbon
C. solar, gasoline, pelumas B. senyawa ester dan alkohol
D. bensin, kerosin, solar C. senyawa naftalena dan
E. bensin, solar, kerosin senyawa hidrokarbon
D. senyawa eter dan asam 10. Fraksi III adalah ....
karboksilat A. LPG
E. senyawa alifatik jenuh B. kerosin
7. Prinsip dasar dari pemisahan minyak C. residu
bumi adalah perbedaan .... D. gasoline
A. warna E. pelumas
B. viskositas
C. titik didih B. Soal Esai
D. massa molekul 1. Jelaskan menurut pemahaman Anda
E. kereaktifan proses pembentukan minyak bumi dan
8. Teknik yang diterapkan untuk gas alam!
memisahkan fraksi minyak bumi 2. Sebutkan komponen utama
adalah…. hidrokarbon yang terkandung dalam
A. ekstraksi minyak mentah!
B. destilasi bertingkat 3. Lengkapi skema penyulingan minyak
C. permurnian bertingkat mentah dengan menyebutkan fraksi-
D. dekantasi fraksi yang ditunjukkan dengan nomor
E. magnetisasi berikut:
Perhatikan gambar pengolahan minyak
bumi berikut ini.

9. Campuran LPG terdapat pada bagian....


A. I
B. II
C. III 4. Jelaskan prinsip dasar fraksionasi
D. IV minyak mentah!
E. V
Lampiran 2

Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda

1. D
2. B
3. D
4. B
5. A
6. A
7. C
8. B
9. A
10. B

 Penilaian Pengetahuan
Tabel penilaian hasil tes

Nomor soal
No. Nama siswa Skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = ×100
10
Tujuan Soal dan Kunci Jawaban Skor
Siswa dapat 1. Jelaskan menurut pemahaman Anda 10
menjelaskan proses proses pembentukan minyak bumi dan gas
terbentuknya minyak alam!
bumi dan gas alam
Jawaban:
inyak bumi terbentuk dari fosil-fosil
hewan dan tumbuhan yang hidup di laut
dan tertimbun selama berjuta-juta tahun
lampau. Akibat pengaruh tekanan dan
suhu bumi yang tinggi, lapisan-lapisan
lumpur dan pasir berubah menjadi
batuan. Akibat tekanan dan panas bumi,
fosil hewan dan tumbuhan yang terjebak
di lapisan batuan secara perlahan 10
berubah menjadi minyak mentah dan gas
alam..
Siswa dapat 2. Sebutkan komponen utama hidrokarbon 10
menjelaskan yang terkandung dalam minyak mentah!
komponen-komponen
utama penyusun Jawaban:
minyak bumi. Sebagian besar komponen hidrokarbon
dalam minyak mentah terdiri atas
hidrokarbon jenuh, alifatik, dan alisiklik.

Siswa dapat 3. Lengkapi skema penyulingan minyak 10


menafsirkan bagan mentah dengan menyebutkan fraksi-fraksi
penyulingan bertingkat yang ditunjukkan dengan nomor berikut:
untuk menjelaskan
dasar dan teknik
pemisahan fraksi-fraksi
minyak bumi.

Jawaban:
1.Gas; 2. Gasolin; 3. Kerosin; 4. Diesel; 5.
Pelumas; 6. Residu.

4. Jelaskan prinsip dasar fraksionasi minyak


mentah!

Jawaban:
Prinsip dasar dalam fraksionasi minyak
10
mentah adalah perbedaan titik didih
fraksi-fraksi dalam minyak mentah. Fraksi
minyak mentah yang memiliki massa
molekul rendah merupakan yang pertama
kali keluar.

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = ×100
40

Nilai Total = (Nilai 1 + Nilai 2) / 2


PENILAIAN AFEKTIF

Sikap

Rasa Ingin Tanggung Jumlah


No. Nama Siswa Jujur Teliti
Tahu jawab Skor

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.
Rubrik Penilaian Afektif

Karakter Skor Indicator


1. Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan/eksperimen, sulit terlibat
1
dalam kegiatan kelompok walaupun sudah di dorong untuk terlibat.
2. Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusian dan baru terlibat
Rasa ingin tahu 2
aktif dalam kegiatan kelompok setelah di suruh untuk terlibat.
Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias dan aktif dalam kegiatan
3
kelompok.
Tidak menunjukan kejujuran dalam menggunakan data hasil pengamaan)
1
dan berusaha mencari jawaban dari kelompok lain dengan cara menyontek.
Menunjukan kejujurannya dengan menggunakan data hasil pengamatan
2 (data apa adanya), namun kurang menunjukan kerjasama kelompok dalam
Jujur
menyelesaikan masalah yang ada di LKS.
Menunjukan kejujurannya dengan menggunkana data hasil pengamatan
3 (data apa adanya) dan menunjukan kerjasama kelompok dalam
menyelesaikan masalah yang ada di LKS.
1 Tidak ikut mengerjakan tugas kelompok yang tertera dalam LKS.
Tanggungjawab 2 Ikut mengerjakan tugas kelompok, namun tidak dengan sungguh-sungguh.
3 Ikut mengerjakan tugas kelompok dengan sungguh-sungguh.
1 Tidak mengamati percobaan yang dilakukan.
Mengamati percobaan yang dilakukan dengan seksama, namun tidak
2
Teliti mencatat hasil pengamatannya.
Mengamati dan mencatat hasil percobaan yang dilakukan dengan seksama
3
dan sistematis.

You might also like