You are on page 1of 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TERINTEGRASI PPK, LITERASI, 4C, DAN HOTS


KURIKULUM 2013 REVISI 2017

Satuan Pendidikan : SMA Wachid Hasyim 1 Surabaya


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : X/ Ganjil
Materi Pelajaran : Cerita Rakyat (Hikayat)
Tahun Pelajaran : 2018/ 2019
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.7 Mengidentifikasi nilai-nilai 3.7.1 Mengidentifikasi karakteristik hikayat.
dan isi yang terkandung 3.7.2 Mengidentifikasi unsur intrinsik hikayat
dalam cerita rakyat 3.7.3 Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam hikayat.
(hikayat) baik lisan
maupun tulis.
4.7 Menceritakan kembali isi 4.7.1 Menyusun isi cerita rakyat (hikayat) yang didengar dan
cerita rakyat (hikayat) yang dibaca.
didengar dan dibaca. 4.7.2 Menanggapi isi cerita rakyat (hikayat) yang didengar dan
dibaca.

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
mengidentifikasi karakteristik, unsur-unsur, nilai-nilai, dan menyusun isi cerita rakyat (hikayat) baik
yang didengar maupun dibaca.

D. Materi Pembelajaran
1. Karakeristik hikayat.
2. Isi hikayat.
3. Nilai-nilai dalam hikayat (moral, sosial, agama, budaya, dan pendidikan).
4. Contoh-contoh cerita rakyat (hikayat)
5. Menyusun isi cerita rakyat (hikayat)

6. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi
Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
1) Slide presentasi (ppt)
2) Worksheet atau lembar kerja (siswa)
3) Penggaris, spidol, papan tulis
4) Laptop & LCD Projector
5) Perpustakaan sekolah

G. Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
(Wajib) kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
(Wajib) kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Sobandi. 2017. Mengasah Kemampuan Diri Bahasa Indonesia untuk SMA/ MA Kelas X. Jakarta:
PT. Penerbit Erlangga.

H. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran Deskripsi Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik berdoa dan merespon salam tanda syukur
pada anugerah Allah SWT dan saling mendoakan
(PPK).
2. Peserta didik merespon pertanyaan guru berkait
dengan pembelajaran sebelumnya.
3. Peserta didik proaktif menerima informasi tentang 10
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang
akan dipelajari khususnya tentang karakteristik, nilai-
nilai, dan menyusun isi cerita rakyat (hikayat).
Inti
1. Peserta didik menyaksikan tayangan video cerita 70
rakyat (hikayat) yang berjudul Awang Si Tangan Besar
(Literasi Media)
2. Peserta didik membaca teori tentang karakteristik
Stimulasi/ Pemberian cerita rakyat (hikayat) dalam slide presentasi (Literasi)
Rangsangan (Stimulation) 3. Peserta didik membaca teori tentang unsur intrinsik
cerita rakyat (hikayat) dalam slide presentasi.
4. Peserta didik membaca teori nilai-nilai cerita rakyat
(hikayat) dalam slide presentasi.
1. Peserta didik mencermati karakteristik teks cerita
rakyat (hikayat) yang telah dibacanya.
Pernyataan/ Identifikasi 2. Peserta didik mengidentifikasi unsur intrinsik cerita
masalah (Problem rakyat (hikayat).
Statement) 3. Peserta didik mengidentifikasi nilai-nilai yang
terkandung dalam cerita rakyat (hikayat).
4. Peserta didik mengidentifikasi isi cerita rakyat
(hikayat).
Pengumpulan Data (Data 1. Peserta didik mendiskusikan karakteristik teks cerita
Collection) rakyat (hikayat) yang telah dibaca dengan teman
sebangku. (4C)
2. Peserta didik mengidentifikasi unsur intrinsik cerita
rakyat (hikayat).
3. Peserta didik mendiskusikan nilai-nilai yang
terkandung dalam teks cerita rakyat (hikayat) dengan
teman sebangku.
4. Peserta didik mendiskusikan isi pokok teks cerita
rakyat (hikayat) dengan teman sebangku.
1. Peserta didik menyimpulkan karakteristik teks cerita
rakyat (hikayat) yang dibaca.
2. Peserta didik menyimpulkan unsur intrinsik cerita
Pengolahan Data (Data rakyat (hikayat).
processing) 3. Peserta didik menyimpulkan nilai-nilai yang
terkandung dalam teks cerita rakyat (hikayat).
4. Peserta didik menyimpulkan isi pokok teks cerita
rakyat (hikayat).
1. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku atau
berpasangan untuk menyusun isi teks cerita rakyat
· (hikayat) dengan pola penyajian yang berbeda.
Pembuktian (Verification), 2. Peserta didik memeresentasikan teks cerita rakyat
Generalization (hikayat) yang telah disusun (4C)
3. Peserta didik menaggapi isi cerita rakyat (hikayat)
yang dipresentasikan temannya.

Penutup
1. Peserta didik melakukan konfirmasi dengan guru
tentang karakteristik, unsur intrinsik, dan nilai-nilai
yang terkandung dalam cerita rakyat (hikayat).
2. Peserta didik menerima penjelasan tugas mencari
contoh teks cerita rakyat (hikayat) untuk berlatih
mengidentifikasi karakteristik dan nilai-nilai yang 10
terkandung di dalamnya.
3. Peserta didik dan guru mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Allah
SWT. (PPK)

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan


1) Proyek, pengamatan, wawancara
a) Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
b) Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
c) Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
a) Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian:
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal). Misalnya menyebutkan karakteristik
cerita rakyat (hikayat).
 Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Nilai dan karakteristik cerita rakyat (hikayat) dengan cerpen
 Menyusun teks cerita rakyat (hikayat)

J. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media:
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Perpustakaan sekolah

 Alat/ Bahan:
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop, projector, dan infocus
 Slide presentasi (ppt)

 Sumber Belajar:
 Sobandi. 2017. Mengasah Kemampuan Diri Bahasa Indonesia untuk SMA/ MA Kelas X.
Jakarta: PT. Penerbit Erlangga.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia (Wajib) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia (Wajib) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

·
Surabaya, 25 Agustus 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SADIKIN, S. Pd ALFIAN ARIF BINTARA, S.Pd.


Lampiran:

A. Materi Pelajaran
1. Ciri-ciri atau karakteristik hikayat
 Istanasentris = mencerikan tentang kerajaan, raja dan keluarganya, serta hulubalang, perdana
menteri
 Kesaktian tokoh/kemustahilan = tokoh dengan tiba-tiba bisa melakukan sesuatu yang mungkin
sangat mustahil.
 Anonim = tidak diketahui nama pengarang sehingga cerita itu milik bersama ( komunal).
 Disebarluaskan secara lisan = berkembang di masyarakat disampaikan secara lisan karena pada
waktu itu belum banyak yang mengenal bahasa tulis.
 Fantastis dan statis = ceritanya berlebih-lebihan dan tidak mengalami perubahan.
 Menggunakan bahasa klise dan melayu klasik (sulit dipahami)

2. Unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang, gaya bahasa, amanat)
A. Tema
Ide yang menjadi dasar cerita.
 Tema mayor → tema secara umum atau luas.
 Tema minor → tema secara sempit atau khusus

B. Tokoh, perwatakan, penggambaran watak


 Tokoh → nama tokoh/ pelaku dalam hikayat (ada tokoh antagonis, protagonis, tritagonis).
 Perwatakan → watak/ sifat/ karakteristik para tokoh (secara fisik maupun kejiwaan).
 Penggambaran watak → cara pengarang menggambarkan watak tokoh, ini dibedakan
menjadi lima cara, yaitu langsung, dialog tokoh, tanggapan tokoh lain, jalan pikiran tokoh,
tingkah laku dan lingkungan tokoh.

C. Latar/ Setting
 Tempat → dimana peristiwa itu terjadi
 Waktu →kapan peristiwa itu terjadi
 Suasana→bagaimana keadaan waktu peristiwa itu terjadi

D. Alur
 Alur maju/ lurus/ progresif → peristiwa diceritakan secara urut dari awal sampai akhir.
 Alur mundur/ flashback/ regresif → cerita dimulai dari akhir atau tengah (konflik) kemudian
dicari sebab-sebabnya.
 Alur campuran/maju mundur → menggunakan dua alur (novel/ roman).

E. Sudut Pandang
 Orang pertama tokoh utama
 Orang pertama tokoh sampingan
 Orang ketiga serba tahu.
 Orang ketiga tokoh utama.
 Orang ketiga dalam cerita/ sebagai pengamat

F. Majas/ Gaya Bahasa


Suatu cerita tidak terlepas dengan bahasa kias dan konotasi, misalnya
 Metafora, majas yang melukiskan sesuatu dengan perbandingan langsung dan tepat atas
dasar sifat yang sama atau hampir sama. Contoh: "Perasaan Rini sejernih embun pagi", "Dia
itu setan terkutuk", "Sampah masyarakat itu akhirnya berada di penjara", "Dewi malam telah
keluar dari balik awan"
 Personifikasi, Majas personifikasi adalah Majas personifikasi adalah majas yang
melekatkan sifat-sifat insani (manusiawi) pada suatu benda mati sehingga seolah-olah
memiliki sifat seperti benda hidup. Contoh: "Padi menunduk mengucapkan selamat pagi",
"Dipeluk dingin kemarau yang bermulut sepi", "Di malam itu, Bulan mengintip di balik
awan", "Mobil ambulans meraung-meraung mengantarkan jenazah korban kebakaran"
 Hiperbola, Majas hiperbola adalah majas yang mengandung suatu pernyataan yang
berlebihan atau membesar-besarkan suatu hal. Contoh: "Harga beras mencekik leher setelah
kenaikan harga Bahan Bakar Minyak", "Darah korban pembunuhan itu membanjiri tanah",
"Suaramu memecahkan gendang telingaku", "Sampah-sampah di Kota Jakarta bertumpuk
setinggi gunung."
 Paradoks, majas yang menerangkan pernyataan yang tampaknya bertentangan, padahal
kenyataannya tidak. Contoh: "Hatinya sepi tinggal di kota Jakarta yang ramai", "Budi orang
kaya, tetapi miskin", "Jakarta itu kecil, tetapi kuat", "Kenaikan harga BBM berimbas pada
penurunan kesejahteraan rakyat."
 Sinestesia, proses perubahan makna yang terjadi sebagai akibat pertukaran tanggapan
antardua indera yang berbeda. Contohnya: “Senyuman gadis itu manis sekali”, “Ucapan
orang itu sangat pedas di telinga”, “Wajah anak itu pahit tuk dipandang”.

G. Amanat
Pesan yang akan disampaikan oleh pengarang. Bisa melalui perilaku tokoh-tokohnya,
ceritanya, atau lainnya.

3. Nilai-nilai hikayat
 Nilai moral→ berkait dengan etika, tanggung jawab, kewajiban, dll.
 Nilai sosial → berkait dengan kemanusian yaitu menolong/membantu baik dengan manusia
lain atau makhluk lain.
 Nilai adat budaya → berkait dengan tradisi/ kebiasaan di suatu daerah atau kelompok.
 Nilai agama → berkait dengan Allah kewajiban makhluk kepada Sang Pencipta

4. Isi hikayat
Memahami isi hikayat yaitu dengan cara menentukan siapa tokohnya, apa yang dilakukan,
bagaimana ia melakukan, dengan siapa ia melakukan, di mana ia melakukan, apa hasil dari yang
dilakukan, dsb. (5 W + 1 H)

1. Lembar Kerja dan Penilaian


1. Kisi- Kisi

Materi Nomor
IPK Indikator Soal Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Pembelajaran Soal
3.7.1. Menentukan ciri- · Ciri-ciri/ Disajikan teks
ciri/ karakteristik karakteristik hikayat, siswa
hikayat hikayat dapat
(istana sentries, menentukan
kemustahilan, ciri-ciri/ Tes Tertulis Uraian 1
bahasa melayu, karakteristik
anonim) cerita rakyat/
hikayat.

3.7.2.Menentukan unsur · Unsur intrinsik· Disajikan Tes Tertulis Uraian


intrinsik dan ekstrinsik dan ekstrinsik sebuah teks
hikayat hikayat hikayat, siswa
(tema, dapat 2
perwatakan, menentukan
alur, konflik, tema hikayat/
amanat, gaya cerita rakyat
bahasa)
Disajikan 3
sebuah teks
hikayat, siswa
dapat
menentukan
watak hikayat/
cerita rakyat.
Disajikan
sebuah teks
hikayat, siswa
dapat 4
menentukan
alur hikayat/
cerita rakyat
Disajikan
sebuah teks
hikayat, siswa
dapat 5
menentukan
amanat hikayat/
cerita rakyat.
Disajikan
sebuah teks
hikayat, siswa
dapat
6
menentukan
gaya bahasa
hikayat/ cerita
rakyat.
3.7.3.Menentukan nilai- · Nilai-nilai · Disajikan
nilai hikayat budaya, moral) sebuah teks
hikayat, siswa
dapat
Tes Tertulis Uraian 7
menentukan
nilai-nilai yang
terdapat dalam
teks tersebut.
4.7.1 Menceritakan · Menceritakan Disajikan
kembali isi hikayat kembali isi sebuah teks
hikayat hikayat, siswa
dapat
Tes Tertulis Uraian 8
menceritakan
kembali isi
hikayat dengan
kalimat sendiri
4.7.2. Menanggapi isi Menanggapi isi Disajikan
hikayat hikayat sebuah teks
hikayat, siswa
dapat
Tes Tertulis Uraian 9
menanggapi isi
teks tersebut
dengan baik

2. Instrumen Soal
Bacalah cerita rakyat berikut!
Hikayat Indera Bangsawan
Tersebutlah perkataan seorang raja yang bernama Indera Bungsu dari Negeri Kobat
Syahrial. Setelah berapa lama di atas kerajaan, tiada juga beroleh putra. Maka pada suatu hari, ia
pun menyuruh orang membaca doa qunut dan sedekah kepada fakir dan miskin. Hatta beberapa
lamanya, Tuan Puteri Sitti Kendi pun hamillah dan bersalin dua orang putra laki-laki. Adapun
yang tua keluarnya dengan panah dan yang muda dengan pedang. Maka baginda pun terlalu amat
sukacita dan menamai anaknya yang tua Syah Peri dan anaknya yang muda Indera Bangsawan.
Maka anakanda baginda yang dua orang itu pun sampailah usia tujuh tahun dan
dititahkan pergi mengaji kepada Mualim Sufian. Sesudah tahu mengaji, mereka dititah pula
mengaji kitab usul, fikih, hingga saraf, tafsir sekaliannya diketahuinya. Setelah beberapa
lamanya, mereka belajar pula ilmu senjata, ilmu hikmat, dan isyarat tipu peperangan. Maka
baginda pun bimbanglah, tidak tahu siapa yang patut dirayakan dalam negeri karena anaknya
kedua orang itu sama-sama gagah.Jikalau baginda pun mencari muslihat; ia menceritakan kepada
kedua anaknya bahwa ia bermimpi bertemu dengan seorang pemuda yang berkata kepadanya:
barang siapa yang dapat mencari buluh perindu yang dipegangnya, ialah yang patut menjadi raja
di dalam negeri.
Setelah mendengar kata-kata baginda, Syah Peri dan Indera Bangsawan pun bermohon
pergi mencari buluh perindu itu. Mereka masuk hutan keluar hutan, naik gunung turun gunung,
masuk rimba keluar rimba, menuju ke arah matahari hidup.
Maka datang pada suatu hari, hujan pun turunlah dengan angin ribut, taufan, kelam
kabut, gelap gulita dan tiada kelihatan barang suatu pun. Maka Syah Peri dan Indera Bangsawan
pun bercerailah. Setelah teduh hujan ribut, mereka pun pergi saling cari mencari.
Tersebut pula perkataan Syah Peri yang sudah bercerai dengan saudaranya Indera
Bangsawan. Maka ia pun menyerahkan dirinya kepada AllahSubhanahuwata’ala dan berjalan
dengan sekuat-kuatnya.
Beberapa lama di jalan, sampailah ia kepada suatu taman, dan bertemu sebuah
mahligai.Ia naik ke atas mahligai itu dan melihat sebuah gendang tergantung. Gendang itu
dibukanya dan dipukulnya. Tiba-tiba ia terdengar orang yang melarangnya memukul gendang itu.
Lalu diambilnya pisau dan ditorehnya gendang itu, maka Puteri Ratna Sari pun keluarlah dari
gendang itu. Puteri Ratna Sari menerangkan bahwa negerinya telah dikalahkan oleh Garuda.
Itulah sebabnya ia ditaruh orangtuanya dalam gendang itu dengan suatu cembul. Di dalam
cembul yang lain ialah perkakas dan dayang-dayangnya. Dengan segera Syah Peri mengeluarkan
dayang-dayang itu. Tatkala Garuda itu datang, Garuda itu dibunuhnya. Maka Syah Peri pun
duduklah berkasih-kasihan dengan Puteri Ratna Sari sebagai suami istri dihadap oleh segala
dayang-dayang dan inang pengasuhnya.
Tersebut pula perkataan Indera Bangsawan pergi mencari saudaranya. Ia sampai di suatu
padang yang terlalu luas. Ia masuk di sebuah gua yang ada di padang itu dan bertemu dengan
seorang raksasa. Raksasa itu menjadi neneknya dan menceritakan bahwa Indera Bangsawan
sedang berada di negeri Antah Berantah yang diperintah oleh Raja Kabir.
Adapun Raja Kabir itu takluk kepada Buraksa dan akan menyerahkan putrinya, Puteri
Kemala Sari sebagai upeti. Kalau tiada demikian, negeri itu akan dibinasakan oleh Buraksa.
Ditambahkannya bahwa Raja Kabir sudah mencanangkan bahwa barang siapa yang dapat
menangkap Buraksa itu akan dinikahkan dengan anak perempuannya yang terlalu elok parasnya
itu. Hatta berapa lamanya Puteri Kemala Sari pun sakit mata, terlalu sangat. Para ahli nujum
mengatakan hanya air susu harimau yang beranak mudalah yang dapat menyembuhkan penyakit
itu. Baginda bertitah lagi. “Barang siapa yang dapat susu harimau beranak muda, ialah yang akan
menjadi suami tuan puteri.”
Setelah mendengar kata-kata baginda Si Hutan pun pergi mengambil seruas buluh yang
berisi susu kambing serta menyangkutkannya pada pohon kayu. Maka ia pun duduk menunggui
pohon itu. Sarung kesaktiannya dikeluarkannya, dan rupanya pun kembali seperti dahulu kala.
Hatta datanglah kesembilan orang anak raja meminta susu kambing yang disangkanya
susu harimau beranak muda itu. Indera Bangsawan berkata susu itu tidak akan dijual dan
hanya akan diberikan kepada orang yang menyediakan pahanya diselit besi hangat. Maka anak
raja yang sembilan orang itu pun menyingsingkan kainnya untuk diselit Indera Bangsawan
dengan besi panas. Dengan hati yang gembira, mereka mempersembahkan susu kepada raja,
tetapi tabib berkata bahwa susu itu bukan susu harimau melainkan susu kambing. Sementara itu
Indera Bangsawan sudah mendapat susu harimau dari raksasa (neneknya) dan menunjukkannya
kepada raja.
Tabib berkata itulah susu harimau yang sebenarnya. Diperaskannya susu harimau ke
mata Tuan Puteri. Setelah genap tiga kali diperaskan oleh tabib, maka Tuan Puteri pun
sembuhlah. Adapun setelah Tuan Puteri sembuh, baginda tetap bersedih. Baginda harus
menyerahkan tuan puteri kepada Buraksa, raksasa laki-laki apabila ingin seluruh rakyat selamat
dari amarahnya. Baginda sudah kehilangan daya upaya.
Hatta sampailah masa menyerahkan Tuan Puteri kepada Buraksa. Baginnda berkata
kepada sembilan anak raja bahwa yang mendapat jubah Buraksa akan menjadi suami Puteri.
Untuk itu, nenek Raksasa mengajari Indrra Bangsawan. Indra Bangsawan diberi kuda hijau dan
diajari cara mengambil jubah Buraksa yaitu dengan memasukkan ramuan daun-daunan ke dalam
gentong minum Buraksa. Saat Buraksa datang hendak mengambil Puteri, Puteri menyuguhkan
makanan, buah-buahan, dan minuman pada Buraksa. Tergoda sajian yang lezat itu tanpa pikir
panjang Buraksa menghabiskan semuanya lalu meneguk habis air minum dalam gentong.
Tak lama kemudian Buraksa tertidur. Indera Bangsawan segera membawa lari Puteri dan
mengambil jubah Buraksa. Hatta Buraksa terbangun, Buraksa menjadi lumpuh akibat ramuan
daun-daunan dalam air minumnya.
Kemudian sembilan anak raja datang. Melihat Buraksa tak berdaya, mereka mengambil
selimut Buraksa dan segera menghadap Raja. Mereka hendak mengatakan kepada Raja bahwa
selimut Buraksa sebagai jubah Buraksa.
Sesampainya di istana, Indera Bangsawan segera menyerahkan Puteri dan jubah
Buraksa. Hata Raja mengumumkan hari pernikahan Indera Bangsawan dan Puteri. Saat itu
sembilan anak raja datang. Mendengar pengumuman itu akhirnya mereka memilih untuk pergi.
Mereka malu kalau sampai niat buruknya berbohong diketahui raja dan rakyatnya.

Sumber: Buku Bahasa Indonesia kelas X Kemendikbud

Berdasarkan teks di atas, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!


1. Tentukan karakteristik cerita rakyat tersebut!
2. Tentukan watak tokoh Indera Bangsawanyang terdapat pada cerita rakyat tersebut!
3. Tentukan alur yang terdapat pada cerita rakyat tersebut!
4. Tentukan amanat yang terdapat pada cerita rakyat tersebut!
5. Tentukan gaya bahasa yang terdapat pada cerita rakyat tersebut!
6. Tentukan tema yang terdapat pada cerita rakyat tersebut!
7. Tentukan nilai budaya dan nilai moral yang terdapat pada cerita rakyat yang telah dibaca!
8. Tulislah kembali cerita rakyat yang telah dibaca dengan menggunakan kalimat sendiri!
9. Tulislah tanggapan berdasarkan isi cerita rakyat yang telah dibaca!
3. Kunci Jawaban:
No. Kategori Soal
Uraian Jawaban Skor
Soal LOTS MOTS HOTS
Kemustahilan 2
Anonim 2
1 √
Kesaktian 2
Istanasentris 2
2 Pemberani √ 2
3 Maju √ 2
Kita harus membantu orang yang
4 √ 12
membutuhkan pertolongan.
Menggunakan antitesis, misalnya naik
5 gunung turun gunung, keluar masuk √ 12
hutan

Kehebatan saudara kembar dalam


6 menghadapui musuh sebelum √ 12
mencapai kebahagiaan
Nilai budaya: Raja ditunjuk
berdasarkan keturunan dan raja yang
memiliki putra lebih dari satu selalu 6
mencari tahu siapa yang paling gagah
dan pantas menjadi penggantinya.
7 √
Nilai moral:
1) Membantu orang lain yang sedang 3
mengalami musibah.
2) Tidak mau bekerja keras untuk
3
mendapatkan sesuatu.
8 Kebijakan Guru √ 20
9 Kebijakan Guru √ 20
SKOR TOTAL 100

4. Penugasan Kelompok
Bacalah teks hikayat berikut ini!
Hikayat Raja Donan
Tersebutlah cerita seorang raja yang terlalu besar kerajaannya. Negeri itu bernama Mandi
Angin. Baginda bernama Raja Besar. Istri baginda bernama Tuan Puteri Lindungan Bulan.
Sayang baginda tidak berputera. Maka milailah baginda berkaul, berniat serta memberi sedekah
kepada fakir miskin. Selang berapa lama, Puteri Lindungan Bulan pun hamillah. Maka baginda
minta pada ahli nujum yang tujuh beradik itu meramal putera baginda yang masih dalam
kandungan itu. Malang tidak berbau. Ketujuh ahli nujum itu menaruh khianat kepada raja dan
mengatakan bahwa jika putra baginda ditaruh di dalam negeri, negeri pasti akan binasa. Itulah
sebabnya, apalbila Raja Donan dil;ahirkan, ia lalu dihanyutkan ke dalam laut. Kelahirannya yang
luar biasa, bersama-sama dengan sebilah pedang dan sebilah keris, tidak dapat menghilangkan
rasa bimbang baginda.
Tersebut pula perkataan Bendahara Tua, abang baginda yang tinggal di muara sungai.
Bendahara seolah-olah mengetahui nasib yang menimpa anak saudaranya dan memohon kepada
Tuhan supaya anak saudaranya itu terdampar ke tempatnya. Hal itu benar-benar terjadi. Tetapi
apabila anak itu sudah naik ke perahu, perahu itu terhanyut ke laut pula. Setahun lamanya,
sampai Raja Donan sudah pandai berkata, ai masih belum dapat kembali ke tempat tinggalnya.
Pada suatu hari, perahu mereka berjumpa dengan angkatan laut Raja Camar Laut yang meminta
cukai kerajat dari mereka. Raja Donan enggan membayar cukai. Maka terjadi peperangan. Raja
Camar Laut tewas, adik perempuannya, Cik Ambong, menjadi sahabat Raja Donan dan dibawa
sama dalam perjalanan. Selang berapa lama antaranya, datang pula kapal Raja Pertukal meminta
cukai kepada mereka. Raja Donan menolak membayar cukai yang pula diminta. Maka terjadi
pula peperangan. Dalam peperangan ini, Raja Pertukal juga tewas. Adik perempuannya dapat
pula dibujuk supaya mengikuti pengembaraan bersama-sama.

Sumber: Kesusastraan Melayu Klasik, Liaw Yock Fang, Erlangga 1991


Soal:
1. Tentukan karakteristik hikayat tersebut!
2. Tentukan unsur-unsur intrinsik hikayat tersebut!
3. Sebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam hikayat tersebut!
4. Tentukan maksud dan isi hikayat tersebut!

Hari, Tanggal :
Kelompok : ……………
Nama Anggota : 1. ………….
2. ………….
3. ………….
Lembar Kerja Siswa

1. Karakteristik Hikayat Raja Donan:


NO KARAKTERISTIK KALIMAT PEMBUKTIAN

1.

2.

3.

2. Unsur-unsur intrinsik Hikayat Raja Donan:


NO UNSUR INTRINSIK KETERANGAN

1. Tokoh dan perwatakan

2. Seting

Alur ( konflik, penyebab


3.
konflik, akibat konflik

4. Sudut pandang

5 Amanat

3. Nilai-nilai yang terkandung dalam Hikayat Raja Donan:


NO NILAI-NILAI HIKAYAT KETERANGAN

1.

2.

3.

4. Maksud dan isi Hikayat Raja Donan:


………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………

Kunci Jawaban:
1. Karakteristik hikayat tersebut!
 Istanasentris : menceritakan raja Raja Besar dan Raja Donan beserta keluarganya.
 Kesaktian tokoh/kemustahilan : Bayi Raja Donan yang sudah dibuang ke laut, ternyata masih
hidup

2. Tentukan unsur-unsur intrinsik hikayat tersebut!


NO UNSUR INTRINSIK KETERANGAN
1. Setting
Tempat : Negeri Mandi Angin

Maju/progresif: diawali Raja yang ingin memiliki anak,


2. Alur lalu istrinya hamil, tetapi dianggap nantinya akan
berbahaya, lalu bayi tsb dibuang ke laut.

Tokoh : Raja Besar, Raja Donan, Puteri Lindungan


3. Tokoh
Bulan, Raja Camar, Bendahara Tua

Percayalah kepada kebesaran Tuhan jangan percaya


4. Amanat
kepada ahli nujum

3. Nilai-nilai yang terkandung dalam hikayat tersebut!


NO UNSUR INTRINSIK KETERANGAN
Orang tua harus melindungi anaknya, bukan membuang
1. Nilai moral
anak.

2. Nilai budaya Percaya kepada ahli nujum

3. Cik Ambong, menjadi sahabat Raja Donan dan dibawa


Nilai sosial
sama dalam perjalanan

4. Maksud dan isi hikayat tersebut!


Seorang raja yang percaya kepada ahli nujum tentang bayi yang dikandung isterinya, lalu raja tsb
membuang bayinya di laut.

5. Penskoran Penugasan Kelompok

Karakteristik Unsur Intrinsik Nilai-nilai Maksud dan Isi


INSTRUMEN
(LOTS) (LOTS) (MOTS) (HOTS)
SKOR 20 20 25 35
6. Penilaian psikomotorik
Bacalah kembali hikayat Raja Donan, kemudian ceritakan kembali hikayat tersebut dengan bahasa
kalian sendiri!
RUBRIK PENILAIAN
MENCERITAKAN KEMBALI ISI HIKAYAT

Nama Siswa :
Kelas/ No. Absen :
Tanggal Penilaian :

Judul Teks : Nilai


Mempersiapakan mental dan kerapian dengan sangat
20
detail
Mempersiapakan mental dan kerapian dengan cukup
10
Kesiapan diri detail
Mempersiapakan mental dan kerapian dengan kurang
5
detail
Tidak siapa dalam hal apapaun 0
Menyiapkan materi (laporan singkat) dengan sangat detail 20
Menyiapkan materi (laporan singkat) dengan cukup detail 10
Kesiapan materi Menyiapkan materi (laporan singkat) dengan kurang
5
detail
Tidak menyampaian materi 0
Tidak gugup dan malu 20
cukup gugup dan malu 10
Percaya diri Sangat gugup dan malu 5
Tidak siap 0
Saling kerja sama 20
Cukup kerja sama 10
Kerja sama kelompok Kurang kerja sama 5
Tidak kerja sama sekali 0
Menjelaskan isi dengan sangat detail 20
Menjelaskan isi dengan cukup detail 10
Kebenaran isi Menjelaskan isi dengan kurang detail 5
Tidak menjawab 0
Menjelaskan dengan sangat detail 20
Kelancaran menyampaiakan Menjelaskan dengan cukup detail 10
informasi (pokok dan nilai) hikayat Menjelaskan dengan kurang detail 5
Tidak menjawab 0

Rumus penilaian:
Jumlah skor perolehan × 100 = ...............................
Jumlah skor maksimal

7. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
Skor Penilaian
No Indikator
4 3 2 1
1 Berdoa dan bersyukur
2 Merespon salam

b. Rubik Sikap Spiritual

Berdoa dan bersyukur (Religius)


Skor Deskripsi Penilaian
4 Sesalu berdoa dan bersyukur sebelum/ sesudah kegiatan pembelajaran
Kadang-kadang berdoa dan bersyukur sebelum/ sesudah kegiatan
3
pembelajaran
2 Jarang berdoa dan bersyukur sebelum/ sesudah kegiatan pembelajaran
Tidak pernah berdoa dan bersyukur sebelum/ sesudah kegiatan
1
pembelajaran

Merespon salam (Religius)


Skor Deskripsi Penilaian
4 Sesalu merespon salam jika Bapak/ Ibu guru mengucapkan salam
3 Kadang-kadang merespon salam jika Bapak/ Ibu guru mengucapkan salam
2 Jarang merespon salam jika Bapak/ Ibu guru mengucapkan salam
1 Tidak pernah merespon salam jika Bapak/ Ibu guru mengucapkan salam

c. Sikap Sosial

Skor Penilaian
No Indikator
4 3 2 1
1 Mandiri
2 Jujur

d. Rubik Sikap Sosial

Mandiri
Skor Deskripsi Penilaian
Selalu mandiri dalam mengerjakan tugas tugas yang diberikan oleh Bapak
4
dan Ibu guru
Kadang-kadang mandiri dalam mengerjakan tugas tugas yang diberikan
3
oleh Bapak dan Ibu guru
Jarang mandiri dalam mengerjakan tugas tugas yang diberikan oleh Bapak
2
dan Ibu guru
Tidak pernah mandiri dalam mengerjakan tugas tugas yang diberikan oleh
1
Bapak dan Ibu guru

Jujur
Skor Deskripsi Penilaian
4 Sesalu jujur dalam mengerjakan tugas/ latihan soal
3 Kadang-kadang jujur dalam mengerjakan tugas/ latihan soal
2 Jarang jujur dalam mengerjakan tugas/ latihan soal
1 Tidak pernah jujur dalam mengerjakan tugas/ latihan soal

8. Penilaian Diri
Nama Peserta Didik :
Kelas/ Program :
No. Urut Absen :

No Uraian Materi Ya Tidak


1 Saya dapat mengidentifikasi isi teks
laporan hasil observasi
2 Saya dapat mengidentifikasi karakteristik
isi teks laporan hasil observasi dengan
benar
3 Saya dapat mengidentifikasi kebahasaan
teks laporan hasil observasi dengan benar
4 Saya bisa mengidentifikasi struktur teks
laporan hasil observasi berdasarkan
contoh dengan benar
5 Saya dapat mengidentifikasi topik-topik
yang layak dikembangkan menjadi teks
laporan hasil observasi dengan benar
6 Saya dapat menyususn kerangka teks
laporan hasil observasi berdasarkan topik
yang dipili dengan benar
7 Saya bisa mengembangkan kerangka teks
laporan hasil observasi dengan benar
9. Penilaian Antarteman

Nama Penilai :
Kelas/ Program :
No. Urut Absen :

Nama Peserta Didik yang Dinilai: 1) Nama :


Kelas/ program :
No. Urit Absen :

2) Nama :
Kelas/ program :
No. Urit Absen :

No Uraian Materi Ya Tidak


1 Saya dapat mengidentifikasi isi teks
laporan hasil observasi
2 Saya dapat mengidentifikasi karakteristik
isi teks laporan hasil observasi dengan
benar
3 Saya dapat mengidentifikasi kebahasaan
teks laporan hasil observasi dengan benar
4 Saya bisa mengidentifikasi struktur teks
laporan hasil observasi berdasarkan
contoh dengan benar
5 Saya dapat mengidentifikasi topik-topik
yang layak dikembangkan menjadi teks
laporan hasil observasi dengan benar
6 Saya dapat menyususn kerangka teks
laporan hasil observasi berdasarkan topik
yang dipili dengan benar
7 Saya bisa mengembangkan kerangka teks
laporan hasil observasi dengan benar

10. Penilaian Jurnal Guru

Nama Peserta Pos/


No Waktu Kejadian perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Didik Neg

1


2


3

·
Surabaya, 25 Agustus 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SADIKIN, S. Pd ALFIAN ARIF BINTARA, S.Pd.

You might also like