You are on page 1of 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Negeri 1 Subang


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Tugas Proyek
Alokasi Waktu : 3 jp

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran), peserta didik dapat memecahkan masalah yang
relevan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menyelesaikan tugas Projek pemecahan masalah secara berkelompok, peserta didik dapat
menyelesaikan tugas Projek “menentukan cara termurah membeli minuman” sampai dengan
menyusun laporannya atau tugas yang dipilihnya.
3. Semua kelompok melakukan presentasi hasil tugas Projek, peserta didik dapat melakukan refleksi
terhadap laporan kelompoknya masing-masing.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

3.1 Menerapkan konsep pengukuran berbagai besaran dengan menggunakan satuan standar
(baku)

4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup,dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.
4.1.6 Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran) untuk memecahkan masalah yang
relevan

C. MATERI PEMBELAJARAN

Tugas proyek ini melatih peserta didik untuk memecahkan masalah otentik, artinya masalah
yang dihadapi dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pengamatan terhadap objek
(termasuk pengukuran).

D. PENDEKATAN , METODE DAN MODEL PEMEBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi
3. Model : Pembelajaran Berbasis Proyek

E. MEDIA, ALAT / BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Laptop, LCD/Infokus, model atau ppt tentang tentang tugas proyek
b. Alat dan bahan : Sesuai Buku Peserta didik (box cara ekonomis membeli minuman serta
Tugas Projek di bagian akhir Evaluasi Bab I Buku pegangan bagi
peserta didik).
c. Sumber belajar : Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 36 -37.
Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 26 - 27.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan(10 menit)

1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.


2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik memilih tugas berkaitan dengan pemecahan masalah:
(1) Lihat Box: Projek pemecahan masalah, cara ekonomis membeli minuman, Buku
Siswa halaman 17, (2) Memecahkan Masalah: Menentukan konsentrasi larutan, Buku
Siswa halaman: 18, atau (3) Tugas Projek (bagian akhir Evaluasi Bab I Buku Siswa,
halaman 22).
4) Menerima informasi portofolio yang harus disusun, yaitu: menerapkan pengamatan
(termasuk pengukuran), peserta didik dapat memecahkan masalah yang relevan
dalam kehidupan sehari-hari.
5) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

b. Kegiatan inti(100 menit)

1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.


2) Peserta didik memilih salah satu tugas Projek pemecahan masalah yang dipilih
secara berkelompok.

Mengamati:
3) Peserta didik melakukan pengamatan berkaitan dengan tugas projek yang
dipilihnya.

Menanya:
4) Peserta didik menyusun pertanyaan berkaitan dengan penyelesaian tugas projek
yang dipilihnya.

Mengumpulkan Data:
5) Peserta didik melakukan penyelesaian tugas projek.

Mengasosiasi:
6) Peserta didik melakukan diskusi kelompok dan melakukan perbaikan mengenai
tugas projeknya.

Mengomunikasikan:
7) Semua kelompok melakukan presentasi hasil tugas Projek dan melakukan refleksi
terhadap laporan kelompoknya masing-masing.

c. Penutup (10 menit)

1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi pertemuan berikutnya, yaitu: Ulangan Harian materi
pokok Objek IPA dan Pengamatannya

H. PENILAIAN (Instrumen Penilaian Terlampir)

Metode dan Bentuk Instrumen


Metode Bentuk
⚫ Penilaian Sikap Lembar pengamatan sikap (ilmiah dan Sosial)
⚫ Penilaian Proyek Lembar penilaian proyek
⚫ Penilaian portofolio Lembar penialaian portofolio

Mengetahui, Subang, Juli 2018


Kepala Madrasah,

Drs. Wawan Soleh Setiawan, M.Pd Yanto Abdullah, S.Si


NIP. 19540728 198503 1001 NIP. 19810318 200604 1001
Lampiran 1. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap Sosial

Kelas : ……………………….

Hari, tanggal : ……………………….

Materi Pokok/Tema : ……………………….

Sikap

Tanggung Jawab
No Nama Peserta Didik Keterangan

Kerja sama
Disiplin

Santun
Jujur

Keterangan Penskoran :

4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap


apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang
3 =
tidak sesuai aspek sikap
apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan
2 =
sering tidak sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Lembar Pengamatan Sikap Ilmiah

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Rasa ingin tahu (curiosity)


2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam


belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok

4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar


Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang dinilai Rubrik Skor
1 Rasa ingin tahu ⚫ Menunjukkan rasa ingin tahu yang 3
besar,antusias,aktif dalam dalam kegiatan kelompok
⚫ Menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu 2
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
⚫ Tidak menunjukkan antusias dalam 1
pengamatan,sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun didorong untuk terlibat
2 Ketelitian dan hati-hati ⚫ Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, 3
hati-hati dalam melakukan percobaan
⚫ Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kurang 2
hati- hati dalam melakukan percobaan
⚫ Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kurang 1
hati-hati dalam melakaukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggung ⚫ tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil 3
jawab terbaik yang bisa dilakukan,berupaya tepat waktu.
⚫ berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, 2
namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
⚫ Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam 1
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi ⚫ aktif dalam tanya jawab,dapat mengemukaan 3
gagasan atau ide,menghargai pendapat siswa lain
⚫ aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan 2
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
⚫ aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan 1
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat
siswa lain
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Tugas Proyek

No Tahapan Skor 1 – 3
1 Persiapan
Mengidentifikasi apa yang diketetahui
a. 1 botol besar berisi 2 L (2000 mL) dengan harga Rp. 10.000,00
b. 6 kaleng berisi 250 mL, dengan harga Rp. 2.000,00 tiap kalengnya
Menentukan masalah
Menentukan harga minuman setiap liternya
2 Pelaksanaan
Bagaimana strateginya?
Lakukan perbandingan kedua harga setiap liter minuman tersebut
Bagaimana penerapannya?
Harga minuman
Harga setiap liternya =
Volume minuman (L)
3 Hasil
Hasil
Minuman dengan harga relatif lebih murah

- Penilaian Tugas Portofolio

Susunlah kumpulan karya Anda dengan tema “Apa yang telah saya kuasai”, dengan cara:
1) Lalukan evaluasi terhadap diri sendiri, untuk menjawab pertanyaan, “Kemampuan apa yang telah
saya kuasai?” atau “Kemampuan terbaik apa dalam IPA yang telah saya kuasai?”
2) Pilih kumpulan karya Anda untuk mendukung jawaban tersebut. Karya tersebut misalnya: LKS yang
telah diisi, laporan praktikum, hasil ulangan, PR yang telah dinilai guru, dan lain-lain.
3) Atur kumpulan karya tersebut semenarik mungkin, sehingga audiens tertarik dengan kemampuan
Anda.

Rubrik Penialaian Portofolio


Lampiran 3. Tugas Proyek 1
Lembar Kerja Siswa

Apa yang
diketahui?

Apa
Masalahnya?

Bagaimana
strateginya?

Bagaimana
Penerapannya?

Kesimpulan:
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
Lampiran 4. Tugas Proyek 2

1. Jika ibumu melarutkan 5 gram garam dapur ke dalam 250 mL air, berapakah konsentrasi
larutan garam yang terjadi, dalam satuan g/L?

Apa yang
diketahui?

Apa
Masalahnya?

Bagaimana
strateginya?

Bagaimana
Penerapannya?

2. Anita menanam kacang hijau dalam pot. Pada awal pengukuran, tinggi kecambah dari
permukaan tanah 2 cm. Selang 5 hari kemudian, ternyata tinggi kecambah menjadi 8 cm.
Berapakah laju pertumbuhannya?
Apa yang
diketahui?

Apa
Masalahnya?

Bagaimana
strateginya?

Bagaimana
Penerapannya?
Memecahkan Masalah

You might also like