Professional Documents
Culture Documents
BALANCE DE MATERIALES
Ejercicio 1.- Un yacimiento de gas seco tiene siguiente información, hallar el OGIP.
Presión Gp
psia mmscf
4000 0 Gravedad del gas 0,62
3500 2,46 Temp. Reservorio 200 F
3000 4,92
2500 7,88
2000 11,2
Cálculo de Z:
𝑇𝑝𝑐 = 168 + 325𝑔 − 12.5𝑔 2 = 168 + 325 ∗ 0.62 − 12.5 ∗ 0.622 = 364.69
𝑃𝑝𝑐 = 677 + 15.0𝑔 − 37.5𝑔 2 = 677 + 15.0 ∗ 0.62 − 37.5 ∗ 0.622 = 671.89
@ 4000 psia
200 + 460
𝑇𝑝𝑟 = = 1.81
364.69
4000
𝑃𝑝𝑟 = = 5.95
671.89
Z1 = 0.95
@ 3500 psia
200 + 460
𝑇𝑝𝑟 = = 1.81
364.69
3500
𝑃𝑝𝑟 = = 5.21
671.89
Z2 = 0.92
@ 3000 psia
200 + 460
𝑇𝑝𝑟 = = 1.81
364.69
3000
𝑃𝑝𝑟 = = 4.47
671.89
Z3 = 0.91
@ 2500 psia
200 + 460
𝑇𝑝𝑟 = = 1.81
364.69
2500
𝑃𝑝𝑟 = = 3.72
671.89
Z4 = 0.89
@ 2000 psia
200 + 460
𝑇𝑝𝑟 = = 1.81
364.69
2000
𝑃𝑝𝑟 = = 2.98
671.89
Z5 = 0.90
Presión Gp
Z p/z
psia mmscf
2000
1500
1000
500
0
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30
GP
Ejercicio 2.- La tabla 1 muestra los resultados de un CVD que se hizo a un yacimiento
de gas-condesado. Con siguiente historial de presión y producción, hallar el OGIP, las
reservas y el factor de recuperación si la presión de abandono es 1000 psi. ºAPI = 55
Presión Gp
Np Bbls
psia mmscf
4968 0 0
4600 6955 973800
3600 14391 2014740
2900 24973 3496220
2500 33865 4741100
@ 4968 psia
Z1 = 1.043
@ 4600 psia
4300 0.972
4600 x Z2= 1.004
4968 1.043
@ 3600 psia
3500 0.897
3600 x Z3= 0.972
4300 0.972
@ 2900 psia
2800 0.845
2900 x Z4= 0.852
3500 0.897
@ 2500 psia
2000 0.788
2500 x Z5= 0.824
2800 0.845
141.5 141.5
𝑜 = = = 0.759
𝐴𝑃𝐼 + 131.5 55 + 131.5
5954 5954
𝑀𝑂 = = = 129
𝐴𝑃𝐼 + 8.811 55 + 8.811
𝑁𝑃 𝑂
𝐸𝐺𝐶 = 133000 ∗
𝑀𝑂
973800 ∗ 0.759
𝐸𝐺𝐶1 = 133000 ∗ = 762 𝑚𝑚𝑠𝑐𝑓
129
2014740 ∗ 0.759
𝐸𝐺𝐶2 = 133000 ∗ = 1577 𝑚𝑚𝑠𝑐𝑓
129
3496220 ∗ 0.759
𝐸𝐺𝐶3 = 133000 ∗ = 2736 𝑚𝑚𝑠𝑐𝑓
129
4741100 ∗ 0.759
𝐸𝐺𝐶4 = 133000 ∗ = 3710 𝑚𝑚𝑠𝑐𝑓
129
Presión Gp Np
Z p/z Egc Gp total
psia mmscf Bbls
4968 0 0 1,043 4763 0 0
4600 6955 973800 1,004 4582 762 7717
3600 14391 2014740 0,972 3704 1577 15968
2900 24973 3496220 0,852 3404 2736 27709
2500 33865 4741100 0,824 3034 3710 37575
P/Z vs GPt
6000
5000
4000
P/Z
3000
2000
1000
0
0 10000 20000 30000 40000 50000 60000 70000 80000 90000 100000
Gpt
Calculo de reservas:
700 0.603
1000 x Zab = 0.662
1300 0.720
𝑝 1000
= = 1511 𝑝𝑠𝑖
𝑧 0.662
68000
𝐹𝑟 = ∗ 100 = 69.39%
98000
Ejercicio 3.- Se requiere estimar el OGIP en un yacimiento con intrusión de agua. La
información disponible es la siguiente:
t P Gp Wp
z
días psia mmscf STB
Ø = 0.3
0 4745 0 0 1,0530
365 4724 1355 500 1,0516 µ, cp = 0.25
730 4657 5905 2286 1,0470 Ɵ, º =360
1095 4616 10399 6162 1,0442
K, md = 100
1460 4560 14266 9900 1,0404
1825 4529 18394 13932 1,0383 Ce, /psi = 6.00x10-6
2190 4497 22343 17835 1,0360 H, pies = 30
2555 4458 25999 21444 1,0328
Re, pies = 5000
2920 4405 30832 24714 1,0285
3285 4395 36108 27867 1,0276 Bw, rb/STO = 1
3650 4397 38050 31068 1,0278 Temp. ºF = 180
4015 4391 42914 34272 1,0273
4380 4387 44000 38733 1,0270
𝑧 ∗ 𝑇 𝑟𝑒𝑠𝑏𝑙
𝐵𝑔 = 0.005035 ∗ =
𝑃 𝑝𝑐𝑠
Cálculo de td:
𝑘∗𝑡 100 ∗ 𝑡
𝑡𝑑 = 6.32𝑥10−3 ∗ = 6.32𝑥10 −3
∗ =
ø ∗ µ𝑤 ∗ 𝑐𝑡 ∗ 𝑟𝑒 2 0.3 ∗ 0.25 ∗ 6𝑥10−6 ∗ 50002
𝑡𝑑 = 0.05618 ∗ 𝑡
800
700
600
500
Y
400
300
200
100
0
0 100 200 300 400 500 600
X
GP P
Z
Mmscf psi
0 10458 1.44
1971 9867 1.387
5112 9165 1.316
6604 8810 1.282
CW 3.20E-06
9046 8363 1.239
Swi 0.24
10499 8147 1.218
Cf 1.95E-05
14111 7393 1.147
20715 6340 1.048
27469 5243 0.977
33774 4725 0.928
39080 4125 0.891
44184 3572 0.854
𝑃𝑖 10458
= = 7262.5
𝑍𝑖 1.44
𝑃1 9867
= = 7113.91
𝑍1 1.387
1 𝑃𝑖 𝑍
∗ ( ∗ − 1)
𝑃𝑖 − 𝑃 𝑍𝑖 𝑃
1 10458 1.387
∗( ∗ − 1) = 35,34
591 1.44 9867
1 10458 1.316
∗( ∗ − 1) = 33.12
1293 1.44 9165
𝐺𝑃 𝑃𝑖 𝑍
∗ ∗
𝑃𝑖 − 𝑃 𝑍𝑖 𝑃
1971 ∗ 106 10458 1.387
∗ ∗ = 3.4
591 1.44 9867
5112 ∗ 106 10458 1.316
∗ ∗ = 4.12
1293 1.44 9165
105000 − 85000
𝐶= ∗ 100% = 23.5%
85000
GP P
Z P/Z Pi-P P/Z [1-(((Cw*Sw)+Cf)*(Pi-P))/(1-Sw)] (1/Pi-p)*((Pi/Zi*Z/P)-1) X10-6 (GP/Pi-P)*(Pi/Zi)*(Z/P) X10 6
MMscf psi
0 10458 1.44 7262.50 0 9.555,92 0 0
1971 9867 1.387 7113.91 591 9.248,29 35,34 3,4
5112 9165 1.316 6964.29 1293 8.923,39 33,12 4,12
6604 8810 1.282 6872.07 1648 8.740,17 34,47 4,23
9046 8363 1.239 6749.80 2095 8.504,20 36,26 4,65
10499 8147 1.218 6688.83 2311 8.388,85 37,11 4,93
14111 7393 1.147 6445.51 3065 7.954,09 41,36 5,19
20715 6340 1.048 6049.62 4118 7.295,65 48,69 6,04
27469 5243 0.977 5366.43 5215 6.314,75 67,75 7,13
33774 4725 0.928 5091.59 5733 5.921,01 74,37 8,4
39080 4125 0.891 4629.63 6333 5.309,72 89,79 9,68
44184 3572 0.854 4182.67 6886 4.735,41 106,93 11,14
12,000
10,000
8,000
6,000
Y
4,000
2,000
0
0 10000 20000 30000 40000 50000 60000 70000 80000 90000
GP
Gp P
Z Hallar:
MMscf psi
0 9306 1,584 a) El OGIP
8338 7929 1,410 b) La compresibilidad de la formación
11420 7527 1,363 c) El error si no se considera la presión anormal
15922 6932 1,294 del reservorio.
19376 6470 1,240
26153 5706 1,153
34680 4718 1,075
42639 4252 1,021
49339 3713 0,980
55782 3215 0,939
A)
Gp P X Y
Z p/z
MMscf psi MMPC/psi 1/psi E -6
0 9306 1,584 5875,00 0 0
8338 7929 1,410 5623,40 6,3261 32,49
11420 7527 1,363 5522,38 6,8292 35,89
15922 6932 1,294 5357,03 7,3553 40,73
19376 6470 1,240 5217,74 7,6928 44,42
26153 5706 1,153 4948,83 8,6243 51,99
34680 4718 1,075 4388,84 10,1185 73,81
42639 4252 1,021 4164,54 11,9018 81,27
49339 3713 0,980 3788,78 13,6790 98,45
55782 3215 0,939 3423,86 15,7144 117,53
160.00
140.00
120.00
100.00
84,00
80.00
60.00
Y
40.00
20.00
12.00
0.00
-20.00
B = -15.00
-40.00
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18
X
𝐵 = −15𝑥10−6
∆𝑦 84 − 12
𝑛= = = 9𝑥10−6
∆𝑥 12 − 4
1 1
𝐺= = = 𝟏𝟏𝟏. 𝟏𝟏 𝑩𝑪𝑭
𝑛 9𝑥10−6
B)
𝑆𝑤𝑖 ∗ 𝐶𝑤 + 𝐶𝑓
−𝑏 = − → 𝐶𝑓 = (𝑏 ∗ (1 − 𝑆𝑤𝑖)) − 𝑆𝑤𝑖 ∗ 𝐶𝑤
1 − 𝑆𝑤𝑖
C) Grafica P/Z vs Gp
7000.00
6000.00
5000.00
4000.00
P/Z
3000.00
2000.00
1000.00
0.00
-10,000 10,000 30,000 50,000 70,000 90,000 110,000 130,000 150,000
Gp
Bo Rs Bg µo µg
Presión SL Kg/Ko
bl/BF Pcs/BF bl/PCS Cp Cp
2500 1,498 721 0,001048 0,488 0,0170 1 0,000
2300 1,463 669 0,001155 0,539 0,0166 0,968 0,000
2100 1,429 617 0,001280 0,595 0,0162 0,931 0,001
1900 1,395 565 0,001440 0,658 0,0158 0,893 0,021
1700 1,361 513 0,001634 0,726 0,0154 0,859 0,036
1500 1,327 461 0,001884 0,802 0,0150 0,827 0,054
1300 1,292 409 0,002206 0,887 0,0146 0,798 0,075
1100 1,258 357 0,002654 0,981 0,0142 0,767 0,105
900 1,224 305 0,003300 1,085 0,0138 0,742 0,139
700 1,190 253 0,004315 1,199 0,0134 0,718 0,184
500 1,156 201 0,006163 1,324 0,0130 0,694 0,244
300 1,121 149 0,010469 1,464 0,0126 0,668 0,328
100 1,087 97 0,032032 1,617 0,0122 0,639 0,457
𝐵𝑡 = 𝐵𝑜 + 𝐵𝑔(𝑅𝑠𝑖 − 𝑅𝑠)
Asumir un valor1=0.0168
Asumir un valor2=0.0259
Asumir un valor3=0.0271
𝑁𝑃 𝛥𝑁𝑃 𝑁𝑃
= +
𝑁 𝑁 𝑁
𝑁𝑃
1 = 0.0168 + 0 = 0.0168
𝑁
𝑁𝑃
2 = 0.0259 + 0.0168 = 0.0427
𝑁
𝑁𝑃
3 = 0.0168 + 0.0259 + 0.0271 = 0.0698
𝑁
(1 − 𝑁𝑃⁄𝑁) ∗ 𝐵𝑜
𝑆𝐿 = 𝑆𝑤 + (1 − 𝑆𝑤) ∗
𝐵𝑜𝑖
(1 − 0.0168) ∗ 1.463
𝑆𝐿1 = 0.2 + (1 − 0.2) ∗ = 0.9682
1.498
(1 − 0.0427) ∗ 1.429
𝑆𝐿2 = 0.2 + (1 − 0.2) ∗ = 0.9306
1.498
(1 − 0.0698) ∗ 1.395
𝑆𝐿3 = 0.2 + (1 − 0.2) ∗ = 0.8929
1.498
𝐵𝑜 𝐾𝑔 𝑈𝑜
𝑅= ∗ ∗ + 𝑅𝑠
𝐵𝑔 𝐾𝑜 𝑈𝑔
1.463 0.539
𝑅1 = ∗0∗ + 669 = 669
0.001155 0.0166
1.429 0.595
𝑅2 = ∗ 0.001 ∗ + 617 = 658
0.001280 0.0162
1.395 0.658
𝑅3 = ∗ 0.021 ∗ + 565 = 1412
0.001440 0.0158
𝑅 + 𝑅𝑛 − 1
𝑅𝑎𝑣𝑔 =
2
669 + 721
𝑅𝑎𝑣𝑔1 = = 695
2
658 + 669
𝑅𝑎𝑣𝑔2 = = 664
2
1412 + 658
𝑅𝑎𝑣𝑔3 = = 1035
2
𝐺𝑃
𝑅𝑃 =
𝑁𝑃
11.7
𝑅𝑃1 = = 695
0.0168
28.9
𝑅𝑃2 = = 676
0.0427
45.2
𝑅𝑃3 = = 648
0.0698
∆𝑁𝑃
𝑁𝑃 = 𝑁𝑃𝑛 − 1 + ∗𝑁
𝑁
Bo Rs Bg µo µg
Presión SL Kg/Ko
bl/BF Pcs/BF bl/PCS Cp Cp
2500 1,498 721 0,001048 0,488 0,0170 1 0,000
2300 1,463 669 0,001155 0,539 0,0166 0,968 0,000
2100 1,429 617 0,001280 0,595 0,0162 0,931 0,001
1900 1,395 565 0,001440 0,658 0,0158 0,893 0,021
1700 1,361 513 0,001634 0,726 0,0154 0,859 0,036
1500 1,327 461 0,001884 0,802 0,0150 0,827 0,054
1300 1,292 409 0,002206 0,887 0,0146 0,798 0,075
1100 1,258 357 0,002654 0,981 0,0142 0,767 0,105
900 1,224 305 0,003300 1,085 0,0138 0,742 0,139
700 1,190 253 0,004315 1,199 0,0134 0,718 0,184
500 1,156 201 0,006163 1,324 0,0130 0,694 0,244
300 1,121 149 0,010469 1,464 0,0126 0,668 0,328
100 1,087 97 0,032032 1,617 0,0122 0,639 0,457
𝐵𝑔 𝑑𝑅𝑠
𝑥(𝑃) = ∗
𝐵𝑜 𝑑𝑝
0.001048
𝑥1(𝑃) = ∗
1.498