You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Kragan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2 (dua)
Materi Pokok : Garis dan Sudut
Alokasi Waktu : 18 x 40 menit
Jumlah Pertemuan : 7 pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.10. Menganalisis hubungan 1 Memahami dan menjelaskan hubungan antar garis
antar sudut sebagai akibat dari 2 Menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar,
dua garis sejajar yang dipotong berhimpit, berpotongan) melalui benda kongkrit
oleh garis transversal
3 Membagi garis menjadi beberapa bagian sama
panjang
4 Mengukur besar sudut dengan busur derajat
5 Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku, lancip,
tumpul)
6 Melukis sudut yang besarnya sama dengan yang
diketahui
7 Membagi sudut menjadi dua sama besar
8 Menentukan sudut berpelurus dan berpenyiku
9 Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar
dipotong garis transversal

4.10. Menyelesaikan masalah 1. Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk


yang berkaitan dengan hubungan menyekesaikan soal
antar sudut sebagai akibat dari 2. Menyelesaikan soal sehari-hari dengan
dua garis sejajar yang dipotong
menggunakan sifat-sifat sudut yang terjadi jika dua
oleh garis transversal
garis sejajar dipotong oleh garis lain

Fokus Penguatan Karakter (religius, logis, tanggung jawab, percaya diri dan Ingin tahu)
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:
1. Memahami dan menjelaskan hubungan antar garis
2. Menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berhimpit, berpotongan) melalui benda kongkrit
3. Mengukur besar sudut dengan busur derajat
4. Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku, lancip, tumpul)
5. Membagi sudut menjadi dua sama besar
6. Menentukan sudut berpelurus dan berpenyiku
7. Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis transversal
8. Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyekesaikan soal sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Garis & Sudut Reguler
 Pertemuan 1 ( 3 JP )
- Hubungan Antar Garis
 Pertemuan 2 ( 2 JP )
- Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian Sama Panjang
 Pertemuan 3 ( 3 JP )
- Mengenal Sudut
 Pertemuan 4 ( 2 JP )
- Hubungan Antar Sudut
 Pertemuan 5( 3 JP )
- Hubungan Antar Sudut
 Pertemuan 6( 2 JP )
- Melukis Sudut Istimewa
 Pertemuan 7( 3 JP )
- Uji Kompetensi

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Tugas mengerjakan soal tingkat kesulitan lebih tinggi

3. Materi Pembelajaran Remidial


Bimbingan perorangan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik

F. Media dan Bahan


1. Media : Contoh-contoh permasalahan garis dan sudut dalam kehidupan sehari-hari
2.Alat dan Bahan : Laptop, LCD, Power Point

G. Sumber Belajar
Kemdikbud RI, 2016. Matematika Kelas VII SMP/MTs Semester 2. Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang: Jakarta

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke – 1 :
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa; religius
2. Guru mengecek kebersihan sekitar kelas, membuka jendela waktu pagi; adiwiyata
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar Garis dan
Sudut;
5. Guru memberikan contoh permasalahan yang terkait dengan Garis dan Sudut dalam
kehidupan sehari-hari.
6. Guru menegaskan indikator belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
7. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
8. Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik dengan tanya jawab

b. Kegiatan Inti ( 90 menit )


1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati table yang ditayangkan oleh guru dan yang terdapat pada buku
tentang masalah yang berkaitan hubungan antar garis.

2. Menanya
a. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan hubungan antar garis pada
tabelMengembangkan rasa ingin tahu
b. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang sudah dirumuskan
3. Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
a. Peserta didik secara kelompok memperdalam pengetahuan tentang kedudukan dua garis
pada buku beserta alternatifnya
b. Peserta didik secara kelompok memadukan pendapat tentang kedudukan dua garis
4. Mengolah informasi
a. Peserta didik secara kelompok menganalisis dan menyimpulkan berbagai macam
kedudukan dua garis
b. Peserta didik secara kelompok mengoreksi pekerjaan kelompoknya sebelum
dipresentasikan Kerjasama
5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil kerja kelompoknya,
sementara kelompok yang lain memberikan tanggapan.Tanggung jawab
b. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi
c. Penutup ( 10 menit )
1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab peserta didik dibimbing untuk merangkum isi
pembelajaran yaitu tentang kedudukan dua garis
2. Peserta didik dibimbing untuk memahami materi kedudukan dua garis
3. Peserta didik mencermati informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya,
yaitu membagi ruas garis menjadi beberapa bagian sama panjang

Pertemuan ke – 2 :
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan menanyakan dan
mengecek kehadiran peserta didik. Religius.
2. Mengecek kebersihan sekitar kelas dan meminta peserta didik untuk membuang sampah
pada tempatnya. adiwiyata
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Guru menegaskan indikator belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari tentangmembagi ruas garis
menjadi beberapa bagian sama panjang
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik melalui tanya jawab
b. Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati table yang ditayangkan oleh guru dan yang terdapat pada
buku tentang membagi ruas garis menjadi beberapa bagian sama panjangketelitian

2. Menanya
a. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan bantuan kata “membagi” dan
“garis”“beberapa bagian” dan “perbandingan tertentu” Mengembangkan rasa ingin
tahu.
b. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang sudah diurumuskan
3. Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
a. Peserta didik secara kelompok mencermati langkah membandingkandua ruas garis
b. Peserta didik secara kelompok memadukan pendapat tentang langkah
membandingkandua ruas garisKerjasama
4. Mengolah informasi
a. Peserta didik secara kelompok menyelesaikan soal pada LKS
b. Peserta didik secara kelompok mengoreksi pekerjaan kelompoknya sebelum
dipresentasikan Kerjasama
5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil kerja kelompoknya,
sementara kelompok yang lain memberikan tanggapan.Tanggung jawab
b. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi
c. Penutup ( 20 menit )
1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab peserta didik dibimbing untuk merangkum isi
pembelajaran yaitu tentang langkahmembandingkan dua membagi garis, dan
membandingkan dua ruas;
2. Peserta didik mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR), yaitu mengerjakan
soal buku teks Matematika SMP .
3. Peserta didik mencermati informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya
yaitu Mengenal Sudut

Pertemuan ke – 3 :
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan menanyakan dan
mengecek kehadiran peserta didik. Religius.
2. Mengecek kebersihan sekitar kelas dan meminta peserta didik untuk membuang sampah
pada tempatnya. adiwiyata
3. Peserta didik membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Guru menegaskan indikator belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
6. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu mengenal sudut
7. Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik melalui tanya jawab

b. Kegiatan Inti ( 90menit )


1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati contoh permasalahan yang ditayangkan oleh guru dan yang
terdapat pada buku tentang masalah yang berkaitan mengenal sudutketelitian

b. Peserta didik mengamati terbentuknya sebuah sudut


2. Menanya
a. Peserta didik merumuskan pertanyaandengan bantuan kata “bentuk” dan “sudut”
“titik”, “sudut” dan “sinar”, “garis” Mengembangkan rasa ingin tahu.
b. Peserta didik mengajukan pertanyaan atas pertanyaan yang sudah dirumuskan
3. Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
a. Peserta didik secara kelompok mencermati sudut yang dibentuk oleh jarum jam,
memberi nama sudut dan jenis-jenis sudut
b. Peserta didik secara kelompok memadukan pendapatsudut yang dibentuk kedua
jarum jamKerjasama
4. Mengolah informasi
a. Peserta didik secara kelompok menyelesaikan soal pada LKS
b. Peserta didik secara kelompok mengoreksi pekerjaan kelompoknya sebelum
dipresentasikan Kerjasama
5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil kerja kelompoknya,
sementara kelompok yang lain memberikan tanggapan.Tanggung jawab
b. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi
6. Mencipta
a. Peserta didik secara berkelompok membuat soal cerita yang terkait dengan sudut
b. Masing-masing kelompok menuliskan soalnya di depan kelas
c. Masing-masing kelompok mengerjakan soal dari kelompok lain kemudian
mempresentasikan hasilnya di papan tulis.
d. Guru memberikan konfirmasi terhadap presentasi dari masing-masing kelompok

c. Penutup ( 10 menit )
1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab peserta didik dibimbing untuk merangkum isi
pembelajaran tentang sudut
2. Peserta didik dibimbing untuk memahami cara menyelesaikan soal cerita yang terkait
sudut
3. Peserta didik mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR), yaitu mengerjakan
soal buku teks Matematika SMP .
4. Peserta didik mencermati informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya,
yaitu Hubungan antar sudut.

Pertemuan ke – 4 :
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan menanyakan dan
mengecek kehadiran peserta didik. Religius.
2. Mengecek kebersihan sekitar kelas dan meminta peserta didik untuk membuang sampah
pada tempatnya. adiwiyata
3. Peserta didik membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru memberikan contoh masalah yang terkait dengan hubungan dua sudut.
6. Guru menegaskan indikator belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
7. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
8. Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik melalui tanya jawab

b. Kegiatan Inti ( 60 menit )


1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati contoh permasalahan yang ditayangkan oleh guru dan
pada buku tentang sudut berpelurus, berpenyiku dan bertolak belakangketelitian

2. Menanya
a. Peserta didik merumuskan pertanyaan berkaitan dengan hubungan dua sudut
dengan bantuan kata “besar sudut”, ”berpenyiku”, “berpelurus” dan ”bertolak
belakang”Mengembangkan rasa ingin tahu.
b. Peserta didik mengajukan pertanyaan hubungan dua sudut
3. Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
a. Peserta didik secara kelompok mencermati langkah mencari pelurus dan penyiku
dari sebuah sudut serta mencermati sudut yang bertolak belakang
b. Peserta didik secara kelompok memadukan pendapat tentang langkah mencari
pelurus dan penyiku dari sebuah sudutKerjasama
2.
4. Mengolah informasi
a. Peserta didik secara kelompok menyelesaikan soal pada LKS
b. Peserta didik secara kelompok mengoreksi pekerjaan kelompoknya sebelum
dipresentasikan Kerjasama
5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil kerja kelompoknya,
sementara kelompok yang lain memberikan tanggapan.Tanggung jawab
b. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi

c. Penutup ( 20 menit )
1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab peserta didik dibimbing untuk merangkum isi
pembelajaran yaitu tentang menyelesaikan masalah berkaitan sudut berpelurus dan
berpenyiku dan bertolak belakang
2. Peserta didik mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR), yaitu mengerjakan
soal buku teks Matematika SMP .
3. Peserta didik mencermati informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya, yaitu hubungan sudut-sudut pada dua garis sejajar

Pertemuan ke – 5 :
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan menanyakan dan
mengecek kehadiran peserta didik. Religius.
2. Mengecek kebersihan sekitar kelas dan meminta peserta didik untuk membuang
sampah pada tempatnya. adiwiyata
3. Peserta didik membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Guru memberikan contoh masalah yang terkait dengan hubungan sudut-sudut pada dua
garis sejajar
6. Guru menegaskan indikator belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
7. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
8. Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik melalui tanya jawab

b. Kegiatan Inti ( 90 menit )


1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan oleh guru dan pada buku
tentang masalah yang terkait dengan hubungan sudut-sudut pada dua garis
sejajarketelitian

2. Menanya
a. Peserta didik merumuskan pertanyaan sehubungan dengan gambar yang terkait
dengan hubungan sudut-sudut pada dua garis sejajar
b. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang masalah yang terkait dengan
hubungan sudut-sudut pada dua garis sejajarMengembangkan rasa ingin tahu
3. Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
a. Peserta didik secara kelompok mencermati langkah menyelesaikan masalah yang
terkait dengan hubungan sudut-sudut pada dua garis sejajar
b. Peserta didik secara kelompok memadukan pendapat tentang langkah
menyelesaikan masalah yang terkait dengan hubungan sudut-sudut pada dua garis
sejajarKerjasama
4. Mengolah informasi
a. Peserta didik secara kelompok menyelesaikan soal pada LKS
b. Peserta didik secara kelompok mengoreksi pekerjaan kelompoknya sebelum
dipresentasikan Kerjasama
5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil kerja kelompoknya,
sementara kelompok yang lain memberikan tanggapan.Tanggung jawab
b. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi

c. Penutup ( 10 menit )
1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab peserta didik dibimbing untuk merangkum isi
pembelajaran tentang menyelesaikanmasalah yang terkait dengan hubungan sudut-
sudut pada dua garis sejajar
2. Peserta didik mencermati informasi materi pada pertemuan berikutnya yaitu melukis
sudut istimewa

Pertemuan ke – 6 :
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan menanyakan dan
mengecek kehadiran peserta didik. Religius.
2. Mengecek kebersihan sekitar kelas dan meminta peserta didik untuk membuang sampah
pada tempatnya. adiwiyata
3. Peserta didik membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat menggambar
sudut istimewa
6. Guru memberikan contoh masalah yang terkait dengan menggambar sudut istimewa
7. Guru menegaskan indikator belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
8. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
9. Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik melalui tanya jawab

b. Kegiatan Inti ( 60 menit )


1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati langkah yang ditayangkan oleh guru dan pada buku
tentang masalah yang terkait menggambar sudut 90o, 60oketelitian
2. Menanya
a. Peserta didik merumuskan pertanyaan sehubungan dengan masalah yang terkait
dengan menggambar sudut 90o, 60oMengembangkan rasa ingin tahu
b. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang masalah yang terkait dengan
menggambar sudut 90o, 60o
3. Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
a. Peserta didik secara kelompok mencermati langkah membagi sudut
b. Peserta didik secara kelompok memadukan pendapat tentang langkah membagi
sudutKerjasama
4. Mengolah informasi
a. Peserta didik secara kelompok menyelesaikan soal pada LKS
b. Peserta didik secara kelompok mengoreksi pekerjaan kelompoknya sebelum
dipresentasikan Kerjasama

5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik mengkomunikasikan/mempresentasikan hasil kerja kelompoknya,
sementara kelompok yang lain memberikan tanggapan.Tanggung jawab
b. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi

c. Penutup ( 10 menit )
1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab peserta didik dibimbing untuk merangkum isi
pembelajaran tentang menggambar sudut 90o, 60o, dan membagi sudut
2. Peserta didik mencermati informasi materi pada pertemuan berikutnya yaitu garis dan
sudut.

Pertemuan ke – 7 :
UJI KOMPETENSI

I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Lembar observasi
c. Kisi-kisi
Aspek yang Jumlah butir
No Indikator
diamati/dinilai instrumen
1 Bersyukur - Berdo’a pada saat pelajaran akan 1
dimulai dan setelah pelajaran berakhir
- Bersyukur jika telah selesai /dapat 1
menyelesaikan tugasnya
- Semangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika 1
Jumlah 3
d. Instrumen : Lembar Observasi
e. Petunjuk Penghitungan Skor
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi

Aspek yang Jumlah butir


No Indikator Pencapaian Kompetensi
diamati/dinilai instrumen

1 Tanggung Jawab - Menyelesaikan tugas/perintah dari guru 1


dengan tepat waktu

2 Gigih - Tidak mudah menyerah dalam mengerjakan


1
soal-soal yang sulit

3 Rasa ingin tahu - Menunjukkan sikap ingin tahu yang 1


ditandai dengan bertanya kepada peserta
didik lain dan atau guru
- Suka mengamati sesuatu yang berhubungan 1
dengan perbandingan
4 Percaya diri - Menunjukkan sikap percaya diri dalam 1
mengkomunikasikan hasil-hasil tugas
- Tidak menggantungkan diri pada orang lain 1

Jumlah 6

d. Instrumen : Lembar Observasi


e. Petunjuk Penghitungan Skor

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir Instrumen
1 Menentukan perbandingan panjang dua garis 1
2 Menentukan panjang sebuah garis dalam bangun ruang sisi 2
datar
3 Menentukan besar sudut dalam jarum jam 3
4 Menentukan menentukan jenis sudut dari gambar yang ada 4
5 Menentukan pelurus dari sebuah sudut 5
6 Menentukan penyiku dari sebuah sudut 6
7 Menyebutkan hubungan dua sudut dari sebuah garis yang 7
dipotong sebuah garis
8 Menyelesaikan masalah terkait sudut yang dibentuk putaran 8
jarum jam
9 Menyelesaikan masalah terkait garis pada bangun balok 9
10 Menyebutkan langkah-langkah membagi sebuah sudut 10

d. Instrumen : Lembar Observasi


e. Petunjuk Penghitungan Skor
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Proyek
b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Proyek
c. Kisi-kisi
Indikator Nomor butir instrumen
1. Membagi garis 1
2. Meghitung x untuk menentukan sudut berpelurus 2

3. Menggambar dan menyebutkan sudut-sudut yang 3


dibentuk dua garis lurus yang dipotong sebuah garis
4. Menggambar sudut 900 dan 600 4
5. Membagi sebuah sudut menjadi dua 5
Jumlah 5
d. Instrumen: Lampiran
e. Petunjuk penskoran dan Penghitungan Nilai: Lampiran

Kegiatan Remidial
Remidial dilakukan setelah kegiatan penilaian bagi siswa yag mendapatkan nilai kurang dari
KKM
Remidial dapat berupa:
a. Remidial teaching (jika tidak tuntas secara klasikal)
b. Bimbingan perorangan
c. Belajar kelompok

Kegiatan Pengayaan
Pengayaan dilakukan terhadap siswa yang dinyatakan tuntas belajar
Pengayaan dapat berupa:
a. Mengerjakan soal yang memiliki tingkat kesulitan tinggi
b. Meringkas buku referensi untuk menambah pegetahuan

Mengetahui, Kragan, 20 Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sudrajad, S.Pd Mastutik, S.Pd


NIP. 19712609 199401 1 002 NIP. 19021109 201001 0 002

You might also like