You are on page 1of 6

CE2 Grammaire

Type et forme de phrase

Informations générales
Objectif - Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations
liées à l'identification du verbe).
- Dire si une phrase est exclamative, affirmative ou interrogative et écrire des
phrases de différents types.

Relation avec
les programmes Cycle 2 - Programme 2016
Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à
l'identification du verbe).
C onnaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.

Auteur S. VERSTRAETEN

Licence C réative C ommons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au


public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de
modification.

Déroulement des séances


Séance 1 : Les types de phrases (45 min)
Séance 2 : Les formes de phrase. (55 min)
Séance 3 : exercice mélangé (45 min)
Séance 4 : évaluation (45 min)
Séance 5 : revoir certains aspects (40 min)

S. VERSTRAETEN | https://www.edumoov.com | page 1


Séquence - Type et forme de phrase - 25/09/2017

Grammaire
1
Les types de phrases

Objectif(s) de 45 minutes
- Identifier les types de phrases
séance - Connaître le ton à prendre en lisant chacune de ces phrases. (3 phases)

Informations Légèrement hors programme mais c'est pour revoir la phrase en général, savoir quel ton
théoriques employé en lisant et s'habituer à l'analyse.

1. leçon (collectif) | découverte | 15 min.

On commence par coller la leçon sur le cahier.


On la lit ensemble.

2. identification (collectif) | découverte | 15 min.

Exercice d'analyse. Les élèves ont plusieurs phrases. Ils doivent entourer le signe de ponctuation et dire de quel
type de phrase il s'agit.

3. Lecture (collectif) | découverte | 15 min.

On lit des phrases de différents types et les élèves doivent employer le ton qu'il faut puis dire de quel type il
s'agit.

S. VERSTRAETEN | https://www.edumoov.com | page 2


Séquence - Type et forme de phrase - 25/09/2017

Grammaire
2
Les formes de phrase.

Objectif(s) de 55 minutes
- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment,
séance transformations liées à l'identification du verbe). (3 phases)

1. leçon sur le cahier (collectif) | découverte | 20 min.

Ils collent la leçon. On la lit ensemble. On entoure ce qui est important.

2. exercice d'application . (collectif) | découverte | 20 min.

Doivent classer les phrases affirmatives d'un côté et négatives de l'autre dans un tableau.

3. transformation (collectif) | découverte | 15 min.

Doivent transformer les phrases négatives en phrases affirmatives et inversement.

S. VERSTRAETEN | https://www.edumoov.com | page 3


Séquence - Type et forme de phrase - 25/09/2017

Grammaire
3
exercice mélangé

Objectif(s) de 45 minutes
- V érifié qu'ils ont compris les 2 leçons.
séance (3 phases)

1. exercice qui mélange les deux notions. (collectif) | découverte | 20 min.

Doivent à la fois dire le type et la forme de chaque phrase.

2. Bilan tous ensemble sur ce qu'on a vu (collectif) | découverte | 10 min.


précédemment.

J'interroge au tableau les plus "fragiles" pour voir s'ils ont compris.
Si c'est le cas ils font tous le dernier exo.
Sinon, je donne l'exo à ceux qui ont bien compris et je revois les bases avec ceux en difficulté.

3. pour les plus à l'aise (collectif) | découverte | 15 min.

exercice qui mélange les deux.


Doivent écrire des phrases selon les critères demandés.

Exemple: écris une phrase interrogative/ affirmative.

S. VERSTRAETEN | https://www.edumoov.com | page 4


Séquence - Type et forme de phrase - 25/09/2017

Grammaire
4
évaluation

Objectif(s) de 45 minutes
V érifier les acquis
séance (1 phase)

1. Phase 1 (collectif) | découverte | 45 min.

S. VERSTRAETEN | https://www.edumoov.com | page 5


Séquence - Type et forme de phrase - 25/09/2017

Grammaire
5
revoir certains aspects

Objectif(s) de 40 minutes
- revoir certains points
séance (2 phases)

Informations L'évaluation a montré que les élèves n'arrivent pas à transformer une phrase affirmative
théoriques en négative.
Ils n'ont pas compris à quoi servent les phrases exclamatives, interrogatives...

1. rendre les évaluations et les commenter. (collectif) | découverte | 10 min.

2. exercices supplémentaires mais faits avec eux (collectif) | découverte | 30 min.

Je revois la notion avec eux.


P uis ils font l'exercice
Et on corrige
x3 exos

S. VERSTRAETEN | https://www.edumoov.com | page 6

You might also like