You are on page 1of 2

„–ati“ als „falscher“ Verbalklassenmarker

1. Als Teil der Suffixe –ova–, –iva– und –uva– (Klassenmarker)


wird zu „–uj–„ + „e-Deklination“

kupovati – 1. Sg. kupujem; Imp. kupuj


trovati – 1. Sg. trujem; Imp. truj
kljuvati – 1. Sg. kljujem; Imp. kljuj

2. Als Teil der Suffixen –eva–


entweder „a-Deklination“
oder wird zu „„–uj–„ + „e-Deklination“

pjevati – 1. Sg. pjevam; Imp. pjevaj; aber

prijateljevati – 1. Sg. prijateljujem; Imp. prijateljuj

3. Als Teil der („griechisch-türkischen“) Suffixe –isa– (Klassenmarker)


wird zu „–iš–“ + „e-Deklination“

legitimisati – 1. Sg. legitimišem; Imp. legitimiši

4. „davati“, „–davati“, „–znavati“ (Klassenmaker)

davati – 1. Sg. dajem; Imp. (daji)


(vgl. hr. dati – dam – daj)
(vgl. ru. дать – дам – дай; давать – даю – давай)

prodavati – 1. Sg. prodajem; Imp. prodaj


poznavati – 1. Sg. poznajem; Imp. poznaj

5. Historische „A-Typ“-Verben (nach Townsend/Janda 1996: 237f.)


Merkmale:
a. „–a–“ im Infinitiv
b. aber im Präsens und Imperfekt Stammauslaut-Alternation infolge der
historischen Stammerweiterung durch –j–
c. „e-Konjugation“
wird zu „Konsonantenwechsel“ + „e-Deklination“

pisati – 1. Sg. pišem; Imp. piši


kazati – 1. Sg. kažem; Imp. kaži
slati – 1. Sg. šaljem; Imp. šalji

aber Schwankungen bei bestimmten (z.T. „lebensnahen“) Verben:


pjeskati – 1. Sg. pješćem vs. pjeskam; Imp. pjesći vs. pjeskaj
šetati – 1. Sg. šećem vs. šetam; Imp. šeći vs. šetaj
6. Historische „–ьCa–“ und „–ъCa–“ Verben (nach Townsend/Janda 1996: 239f.)
Merkmale:
a. (zumeist) unterschiedlicher Präsensstamm mit Vokaleinschub
b. „e-Konjugation“
brati – 1. Sg. berem; Imp. beri
zvati – 1. Sg. zovem; Imp. zovi
rvati – 1. Sg. rvem; Imp. rvi

aber:
gnati – 1. Sg. ženem vs. gnam; Imp. ženi vs. gnaj

7. Sonstige Gruppen 1 (historische „JA-Typ“ Verben (nach Townsend/Janda 1996: 240f.))


Merkmale:
a. Vokalwechsel zu e im Präsens
b. „e-Konjugation“

sijati – 1. Sg. sijem; Imp. siji


tajati – 1. Sg. tajem; Imp. taji
smijati se – 1. Sg. smijem se; Imp. smiji se

8. Sonstige Gruppe 2
Merkmale:
a. Vokalwechsel zu i im Präsens
b. „i-Konjugation“; aber abweichender Imperativ!

bojati se – 1. Sg. bojim se; Imp. boj (*boji; *boi)