You are on page 1of 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Tanjungpinang

Mata Pembelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/I

Materi Pembelajaran : Klasifikasi Makhluk Hidup

Sub Materi : Protista, Monera dan fungi

AlokasiWaktu : 5 x 40 menit ( 2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama islam yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan mengahayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secra efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauang pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptualdan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, eni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menggurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan menggarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompenetensi Dasar dan Indicator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan
benda berdasarkan karakteristik yang 3.2.1 Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
diamati disekitarnya protista dan monera
4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian 4.2.1 Melakukan pengamatan terhadap
makhluk hidup dan benda berbagai makhluk hidup disekitarnya
dilingkungan sekitar berdasarkan
karakteristik yang diamati

C. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan 4 dan 5)


Setelah melakukan pembelajaran siswa dapat :
3.2.1 mengetahui perbedan antara protista,monera, dan fungi
4.2.1 mengetahui ciri-ciri makhluk hidup monera, protista,dan fungi
D. Materi Pembelajaran
a. Materi Regular
-
Protista
Merupakan mikroorganisme yang bukan dikatakan tumbuhan, hewan ataupun jamur,
protista hidup di hampir semua lingkungan air ada yang seperti algae.
- Monera
Merupakan salah satu mikroorganisme yang hidup dilingkungan ekstream yang bersel
satu seperti bakteri
- Fungi
Merupakan makhluk hidup yang memperoleh makanan dengan menguraikan bahan
organik makhluk hidup yang sudah mati. Seperti jamur yang kamu makan setiap hari,
contoh, jamur tiram, jamur kancing dsb
b. Materi Pengayaan
c. Materi Remedial
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Diskusi
F. Media, Bahan dan Alat
Mikroskop, tempe jamur air sumur, papan tulis.
G. Sumber Belajar
Buku Siswa IPA Kelas VII Semester 1, kemendikbud 2017
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan IV (2 JP)
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
(Menit)
1. Pendahuluan 10 menit
a. siswa berdoa dan memberi salam. (sikap spiritual religious,
santun, peduli)
b. guru memeriksa kehadiran siswa (sikap disiplin)
c. guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembelajaran
yang kan dipelajari (tanggungjawab)
d. guru melakukan apersepsi dengan bertanya “pernah kamu
memakan tempe? Ada yang tahu tempe terbuat dari apa?
e. guru memberi motivasi dengan bertanya “mengapa jamur, protista
dan monera itu berbeda? guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok
2. KegiatanInti 60 menit
Mengamati
a. Guru akan menjelaskan pengantar mengenai protista, monera dn
fungi
b. Selanjutnya guru meminta setiap kelompok untuk mencari
perbedaan antara protista, monera dan fungi
c. Guru akan meminta siswa untuk membaca dan mengamati LKS
dan buku cetak untuk mencari jawabannya. (rasa ingin tahu)
Menanya
a. Mendorong siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang apa yang
telah diamati (Rasa ingin tahu dan kritis)
Mengumpulkan data
a. Setiap kelompok mencatat data hasil pengamatan (Teliti, jujur)
b. Setiap kelompok mendiskusikan apa perbedaan dari protista dan
monera, fungi (Tanggungjawab, kerjasama, disiplin)
Mengasosiasi
a. Mengolah data hasil pengamatan dengan menyajikan data tersebut
dalam buku catatan(Teliti)
Mengkomunikasikan
a. Kelompok memperesentasikan hasil diskusi kelompok masing-
masing di depan kelas ( Santun, komunikasi, saling menghargai,
percaya diri)

3. Penutup 10 menit
a. Guru mengevaluasi dengan bertanya kembali mengenai
pembelajaran hari ini “ setelah kalian membaca buku, apa itu
protista?”
b. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran( mandiri, kritis,
logis)
c. Guru menginformasikan setiap kelompok untuk membawa bahan-
bahan untuk pengamtan (santun)
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam (santun
dan relegius)

Pertemuan V (3 JP)

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu


(Menit)
1. Pendahuluan 10 menit
a. siswa berdoa dan memberi salam. (sikap spiritual religious,
santun, peduli)
b. guru memeriksa kehadiran siswa (sikap disiplin)
c. guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan praktikum yang
kan dipelajari (tanggungjawab)
d. guru melakukan apersepsi dengan menanya “Apa yang terjadi
pada air kolam atau air sumur yang dibiarkan beberapa hari
bahkan sampai bertahun-tahun?
Apa yang terjadi pada roti yang dibiarkan beberapa hari?
e. guru memberi motivasi dengan menampilkan gambar-gambar
mengenai Protista, monera dan fungi
f. guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
2. Kegiatan Inti 90 menit
Mengamati
a. Guru akan menjelaskan prosedur pengamatan
b. guru membagi LKS kepada siswa
c. Guru akan meminta siswa untuk mengamati air sumur, tempe
dibawah mikroskop(rasa ingin tahu)
Menanya
a. Mendorong siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang apa yang
telah diamati (Rasa ingin tahu dan kritis)
Mengumpulkan data
a. Setiap kelompok menggambar hasil pengamatan (Teliti, jujur)
b. Setiap kelompok mendiskusikan dan merumuskan hipotesis
tentang mengamati air sumur dan tempe, dan jamur berdasarkan
pengamatan yang di lakukan (Tanggungjawab, kerjasama,
disiplin)
Mengasosiasi
a. Mengolah data hasil pengamatan dengan menyajikan data tersebut
ke dalam LKS hasil pengamatan (Teliti)
b. Menganalisis data hasil pengamatan untuk makhluk hidup yang
diamati ( berfikir logis)
Mengkomunikasikan
a. Kelompok memperesentasikan hasil diskusi kelompok masing-
masing di depan kelas ( Santun, komunikasi, saling menghargai,
percaya diri)
b. Guru mengumpulkan LKS
3. Penutup 20 menit
a. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran( mandiri, kritis,
logis)
b. Guru menginformasikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya dan meminta setiap kelompok untuk membawa
tumbuhan paku dan lumut (santun)
c. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam (santun
dan relegius)
Tanjungpinang, 17 september 2018

Mengetahui
Guru Pembimbing IPA Guru Mata Pelajaran

SITI ADAWIYAH S.Pd. SANDI OKTORA


NIP. 198303072010012014 NIM. 150384205020
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN pertemuan IV

A. TeknikPenilaian
1. TeknikPenilaian
a. Penilaian sikap : Observasi
b. PenilaianKeterampilan : Mengkomunikasikan
1. Penilaian Keterampilan
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Merumuskan Pertanyaan/ masalah
2 Melakukan Pengamatan atau pengukuran
3 Menafsirkan Data
4 Mengkomunikasikan
skor:
1 = 10-50 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai = x 100%
2 = 51-75 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3 = 76-100

Rubrik Penilaian Keterampilan


No Keterampilan Yang dinilai Skor Rubrik
1 Merumuskan Pertanyaan/ masalah 3 Perumusan Masalah Dilakukan
Secara Mandiri (Individual atau
Kelompok.
2 Perumusan masalah dilakukan
dengan bantuan guru.
1 Masalah tidak di rumuskan.
2 Melakukan Pengamatan atau 3 Pengamatan Cermat dan bebas
pengukuran interpretasi.
2 Pengamatan cermat,
tetapimengandung interprestasi
(Tafsiran terhadap pengamatan)
1 Pengamatan Tidak Cermat
3 Menafsirkan Data 3 Melakukan analisis dan mencoba
mengaitkan antar variable yang
diselidiki ( atau bentuk lain,
misalnya mengklasifikasi).
2 Melakukan analisis data namun
tidak melakukan upaya mengaitkan
antarvariabel.
1 Tidak melakukan penafsiran data
4 Mengkomunikasikan 3 Memadukan hasil tertulis sebagai
hasil tertulis sebagai bagian dari
penyajian secara lisan.
2 Lisan dan tertulis namun tidak
dipadukan
1 Dilakukan secara lisan
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN pertemuan V

A. TeknikPenilaian
a. TeknikPenilaian
b. Penilaian sikap : Observasi
c. PenilaianKeterampilan : Praktek
1. Penilaian Keterampilan
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Merumuskan Masalah, hipotesis, dan
merencanakan percobaan.
2 Merangkai Alat
3 Pengamatan/Pengukuran
4 Mengkomunikasikan serta menyimpulkan hasil
pengamatan
skor:
1 = 10-50 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai = x 100%
2 = 51-75 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3 = 76-100

Rubrik Penilaian Keterampilan


No Keterampilan Yang dinilai Skor Rubrik
1 Merumuskan Masalah, hipotesis, dan 3 Dilakukan Secara Mandiri
merencanakan percobaan. (Individual atau Kelompok.
2 Dilakukan dengan bantuan guru.
1 Tidak mampu merumuskan
masalah, hipotesis, dan
merencanakan percobaan.
2 Merangkai Alat 3 Rangkaian alat benar, rapi, dan
memperhatikan keselamatan kerja.
2 Rangkaian alat benar, tetapi tidak
rapi atau tidak memperhatikan
keselamatan kerja.
1 Rangkaian alat tidak benar.
3 Pengamatan/Pengukuran 3 Pengamatan Cermat dan bebas
interpretasi.
2 Pengamatan cermat, tetapi
mengandung interprestasi (Tafsiran
terhadap pengamatan)
1 Pengamatan Tidak Cermat
4 Mengkomunikasikan serta 3 Memadukan hasil tertulis sebagai
menyimpulkan hasil pengamatan hasil tertulis sebagai bagian dari
penyajian secara lisan.
2 Lisan dan tertulis namun tidak
dipadukan
1 Dilakukan secara lisan
LEMBAR KERJA SISWA

A. Kegiatan 2.7 mengamati makhluk hidup yang ada pada setetes air kolam
Alat dan Bahan
a. Air kolam yang warnanya hijau
b. Mikroskop
c. Pipet Tetes
d. Kaca Objek dan penutupnya
B. Prosedur
1. Ambilah Setetes air kolam yang warnanya hijau
2. Teteslah pada kaca objek dan tutuplah dengan gelas penutup.
3. Amatilah makhluk hidup yang ada pada setetes air kolam tersebut dengan
mikroskop dimulai dari perbesaran lemah sampai perbesaran kuat
4. Setelah kamu menemukan makhluk hidup gambarlah hasil pengamatan mu
dibawah ini

A. Kegiatan 2,8 mengamati bagian-bagian tubuh jamur


a. Bahan
1. Tempe
2. Jamur
b. Prosedur kerja
1. Ambilah bagian yang berupa serabut-serabut halus pada tempe dengan
menggunakan pinset dan letakkan pada gelas benda. Kemudian, tetesi air
dengan menggunakan pipet tetes dan tutuplah dengan kaca penutup.
Amatilah di bawah mikroskop dari perbesaran lemah ke perbesaran kuat.
2. setelah terlihat di mikroskop, gambar lah di kotak dibawah ini dan berilah
keterangan

3. Ambilah jamur makroskopis, misalnya jamur tiram putih, jamur merang,


jamur kuping, atau jamur kayu, perhatikan bagian-bagiannya dan
gambarlah di kotak dibawah ini, kemudian berilah keterangannya.

Menalar dan Mengkomunikasikan


1. Apakah bentuk jamur mikroskopis (Jamur tempe) sama atau berbeda
dengan jamur makroskopis (Jamur tiram putih/jamur merang/jamur
kuping/jamur kayu?)
2. Komunikasikan hasil pengamatan secara kelompok didepan kelas

You might also like