You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : ...................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VI/1
Waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetansi : 4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi secara


tertulis dalam bentuk formulir,ringkasan,dialog dan parafrase
MENULIS
A. Kompetensi Dasar
4.4. Mengubah puisi ke dalam bentuk prosa dengan tetap memperhatikan makna puisi

B. Indikator
 Menjelaskan isi amanat/pesan yang terkandung dalam puisi
 Mengubah puisi ke dalam bentuk prosa sederhana dengan mempertahankan makna atau
isi puisi

C. Tujuan Pembelajaran**
 Siswa dapat memperhatikan contoh parafrase puisi ke dalam bentuk prosa.
 Siswa dapat membaca puisi.
 Siswa dapat menjelaskan isi amanat/pesan yang terkandung dalam puisi
 Siswa dapat mengubah puisi ke dalam bentuk prosa sederhana dengan mempertahankan
makna atau isi puisinya.

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya, Rasa hormat dan perhatian, Tekun,
Tanggung jawab, Berani, dan Ketulusan.

D. Materi Pokok
 Mengubah puisi ke dalam bentuk prosa

E. Model/Metode Pembelajaran
 Model : pembelajaran kooperatif.
 Pendekatan : PAIKEM
 Metode : ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, diskusi, demonstrasi.

F. Kegiatan Pembelajaran
Nilai
No. Kegiatan Waktu Keterangan
Karakter
A. Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
Apersepsi: 5 menit Rasa ingin
 Guru mengkondisikan kelas mulai dari tahu
ruang kelas sampai dengan presensi.
 Guru membuka pelajaran dengan ucapan
salam dan mengajak siswa untuk berdoa.
 Guru mengajak siswa untuk
memperhatikan contoh parafrase puisi ke
dalam bentuk prosa.
Motivasi:
5 menit Rasa ingin
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai. tahu
 Guru mengaitkan pembelajaran dengan
materi terdahulu yang masih berkaitan.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi 10 menit - Mandiri
 Guru menggali potensi siswa dengan cara
menunjuk salah satu siswa atau beberapa
siswa untuk membaca puisi.
Elaborasi
 Guru menjelaskan tentang parafrase. 35 menit - Mandiri
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, - Kerja keras
masing-masing kelompok mendiskusikan
- Teliti
tugas/lembar kerja yang diberikan guru.
 Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi, - Disiplin
kelompok lain menanggapi, dan guru - Tanggung
mengevaluasi. jawab
 Guru membuat kesimpulan dengan cara - Jujur
membuat ringkasan materi.
 Siswa menerima lembar kerja individu.
 Siswa mengerjakan lembar kerja individu.
Konfirmasi - Kreatif
5 menit
 Guru memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi siswa.
3. Kegiatan Penutup - Tanggung
Refleksi: 10 menit jawab
 Siswa mengumpulkan lembar kerja
individu.
 Tanya jawab tentang materi pelajaran yang
baru dipelajari sebagai penguatan.
 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan
di rumah.
 Guru memberikan nasihat untuk belajar di
rumah.
 Pembelajaran ditutup dengan bacaan
alhamulillah dan salam.
B Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
Apersepsi: 5 menit Rasa ingin
 Guru mengkondisikan kelas mulai dari tahu
ruang kelas sampai dengan presensi.
 Guru membuka pelajaran dengan ucapan
salam dan mengajak siswa untuk berdoa.
 Guru mengajak siswa untuk mempelajari
isi amanat/pesan yang terkandung dalam
puisi
Motivasi:
5 menit Rasa ingin
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
tahu
yang ingin dicapai.
 Guru mengaitkan pembelajaran dengan
materi terdahulu yang masih berkaitan.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi 10 menit - Mandiri
 Guru menggali potensi siswa dengan cara
menunjuk salah satu siswa atau beberapa
siswa untuk menjelaskan isi amanat/pesan
yang terkandung dalam puisi.
Elaborasi
35 menit - Mandiri
 Guru menjelaskan cara mengubah puisi ke
- Kerja keras
dalam bentuk prosa sederhana dengan
mempertahankan makna atau isi puisinya - Teliti
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, - Disiplin
masing-masing kelompok mendiskusikan - Tanggung
tugas/lembar kerja yang diberikan guru. jawab
 Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi, - Jujur
kelompok lain menanggapi, dan guru
mengevaluasi.
 Guru membuat kesimpulan dengan cara
membuat ringkasan materi.
 Siswa menerima lembar kerja individu.
 Siswa mengerjakan lembar kerja individu.
Konfirmasi
 Guru memberikan konfirmasi terhadap 5 menit - Kreatif
hasil eksplorasi dan elaborasi siswa.
3. Kegiatan Penutup - Tanggung
Refleksi: 10 menit jawab
 Siswa mengumpulkan lembar kerja
individu.
 Tanya jawab tentang materi pelajaran yang
baru dipelajari sebagai penguatan.
 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan
di rumah.
 Guru memberikan nasihat untuk belajar di
rumah.
 Pembelajaran ditutup dengan bacaan
alhamulillah dan salam.

G. Metode/Sumber Belajar:
 Buku Bahasa Indonesia Kelas 6 BSE, Sukini Iskandar, Pusat Perbukuan Depdiknas
 Buku Bahan Ajar Bahasa Indonesia Kreasi

H. Penilaian
a. Prosedur penilaian : Penilaian proses, penilaian akhir.
b. Jenis penilaian : Unjuk kerja, tes tertulis
c. Bentuk instrumen : pedoman kinerja siswa, soal isian
d. Tindak lanjut :
Misalnya : Pengambilan keputusan didasarkan pada peerhitungan KKM
individual dan klasikal. Apabila KKM klasikal belum tercapai
maka bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM individual
akan diberikan pengayaan dan bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM individual akan diberikan perbaikan.

Kediri, ............................... 20 ....


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

............................................... ...............................................
NIP. ...................................... NIP. .......................................

You might also like