You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK N 3 SELUMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri Pada Segitiga Siku-Siku
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
KI 3 : Memahami,
permasalahanmenerapkan, menganalisis,
dalam berinteraksi secara dan mengevaluasi
efektif tentang pengetahuan
dengan lingkungan faktual,
sosial dan alam serta
konseptual, prosedural,
dalam menempatkan diri dan metakognitif
sebagai cerminan sesuai
bangsadengan
dalam bidang dandunia.
pergaulan lingkup kajian
Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
nasional, regional, dan internasional.
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.8 Menentukan perbandingan trigonometri 3.8.1 Menentukan panjang sisi-sisi pada
pada segitiga siku-siku suatu segitiga siku-siku dengan
menggunakan teorema pithagoras.
3.8.2 Menentukan sisi depan, sisi samping
dan sisi miring untuk suatu sudut
lancip (α) pada suatu segitiga siku-
siku
3.8.3 Menjelaskan perbandingan
trigonometri (sinus, cosinus, tangen,
cosecan, secan, dan cotangen) pada
segitiga siku-siku
3.8.4 Menentukan nilai perbandingan
trigonometri (sinus, cosinus, tangen,
cosecan, secan, dan cotangen) pada
segitiga siku-siku
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.8.1 Membuat model matematika dari
dengan perbandingan trigonometri masalah yang berkaitan dengan
pada segitiga siku-siku perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku .
4.8.2 Menyelesaikan masalah perbandingan
trigonometri dengan mengukur tinggi
sebuah menara

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural tentang cara menggunakan aturan, sifat-sifat
dan menggunakan Perbandingan Trigonometri segitiga siku-siku dalam kehidupan sehari-hari
serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba
atau eksperimen, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan
tertulis.
D. Materi Pembelajaran
Perbandingan Trigonometri pada segitiga siku-siku

E. Pendekatan, metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran koperatif menggunakan
kelompok diskusi yang berbasis Discovery learning dan Problem Based learning.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 Menit
memahami trigonometri dan memberikan gambaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
tentang aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Inti 1. Guru menayangkan paparan tentang mengukur sudutdan 135 Menit
siswa diberi kesempatan untuk menanyakan apa yang perlu
ditekankan pada pengukuran sudut tersebut ( besar sudut
pasitif dan sudut negatif).
2. Guru mengenalkan perbandingan trigonometri bentuk sin,
cos,tg, cotg, sec, cosec dalam pengukuran sudut bentuk
radian dan derajat.
3. Guru membagi kelompok belajar peserta didik, dengan tiap
kelompok terdiri dari 4 orang
4. Guru memberikan lembar kerja siswa sesuai dengan
kelompoknya, dan tiap siswa mendapatkan lembar kerja
tersebut, siswa mulai melakukan pengamatan dari soal
tentang perbandingan trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg,
sec, cosec dalam pengukuran sudut bentuk radian atau
derajat untuk dikerjakan
5. Setiap siswa dalam kelompoknya mengerjakan lembar
kerja yang memuat materi tentang perbandingan
trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg, sec, cosec dalam
pengukuran sudut bentuk radian dan derajat.
6. Siswa mulai mengamati soal dan
mengumpulkan/menyusun jawaban dari soal yang ada, dan
guru mengamatinya.
7. Siswa mulai memproses data ( mencari penyelesaian) soal-
soal di LKS dengan melakukan diskusi pada tiap
kelompoknya
8. Siswa dari hasil temuannya menferifikasi data dengan
mengerjakan soal lain yang sesuai, sehingga dapat
menambah keyakinan dari cara-cara sebelumnya
9. Siswa mempresentasikan hasil pemecahan masalahsoal-
soal dari kelompoknya. Siswa lain mengamati dan
menyimpulkan hubungan ukuran sudut dalam bentuk
perbandingan trigonometri bentuk sin, cos,tg, cotg, sec,
cosec dalam pengukuran sudut bentuk radian dan derajat
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 15 Menit
hubungan perbandingan trigonometri bentuk sin, cos,tg,
cotg, sec, cosec dalam pengukuran sudut bentuk radian dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
derajat
2. Siswa mendapatkan informasi tentang materi pada
pertemuan berikutnya dan guru memberikan tugas latihan
untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan tetap semangat untuk belajar.

Pertemuan Ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menanyakan soal tugas latihan yang sulit dan dibahas 10 Menit
bersama siswa
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dan memberitahu materi apa yg akan diajarkan
berikutnya
Inti 1. Guru menayangkan paparan tentang sisi-sisi segitiga siku- 135 Menit
siku dr berbagai bentuk
2. Guru mengenalkan penggunaan perbandingan
trigonometri untuk menghubungkan sudut-sudut segitiga
siku-siku sesuai kuadrannya (sudut istimewa)
3. Mengingat kembali nilai perbandingan trigonometri untuk
sudut-sudut istimewa: 00. 300, 450, 600, 900 Dan
kelipatannya dalam kuadran
4. Guru membagi kelompok belajar peserta didik, dengan tiap
kelompok terdiri dari 4 orang
5. Guru memberikan lembar kerja siswa sesuai dengan
kelompoknya, dan tiap siswa mendapatkan lembar kerja
tersebut, siswa mulai melakukan pengamatan dari soal
tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
di lembar kerja siswa
6. Siswa mengamati panjang sisi dan sudut yang diketahui
pada segitiga siku-siku dan bisa menterjemahkan dalam
gambar segitiga
7. Setiap siswa dalam kelompoknya mengerjakan soal-soal
yang diberikan pada lembar kerja yang memuat materi
tentang perbandingan trigonometri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
8. Siswa mulai memproses dari datasisi dan sudut yang
diketahui untuk mencari penyelesaian dua sisi lainnya pada
sebuah segitiga siku-siku ( mencari penyelesaian) soal-soal
di LKS dengan melakukan diskusi pada tiap kelompoknya
9. Siswa mulai memproses dari yang diketahui salah satu
nilai perbandingan trigonometri untuk mencari
penyelesaian nilai-nilai perbandingan trigonometri lainnya
sebuah segitiga siku-siku ( mencari penyelesaian) soal-soal
di LKS dengan melakukan diskusi pada tiap kelompoknya
10. Siswa dari hasil temuannya menferifikasi data dengan
mengerjakan soal lain yang sesuai, sehingga dapat
menambah keyakinan dari cara-cara sebelumnya
11. Siswa mempresentasikan hasil pemecahan masalahsoal-
soal dari LKS pada kelompoknya.
12. Siswa lain mengamati dan Menampilkan rumus yang
menghubungkan perbandingan trigonometriyang satu
dengan yang lain
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 15 Menit
hubungan perbandingan trigonometriyang satu dengan
yang lain
2. Siswa mendapatkan informasi tentang materi pada
pertemuan berikutnya dan guru memberikan tugas latihan
untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan tetap semangat untuk belajar.

Pertemuan Ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 Menit
memahami trigonometri dan memberikan gambaran
tentang aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Inti 1. Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa 135 Menit
diajak untuk diskusi kelompok memecahkan masalah
Menentukan tinggi suatu obyek dari jarak dan sudut
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
tertentu dengan menggunaka sudut elevasi atau sudut
depresi
2. Guru membagi kelompok belajar peserta didik, dengan tiap
kelompok terdiri dari 4 orang . Tiap kelompok mendapat
tugas untuk membuktikan Menentukan tinggi suatu
obyek dari jarak dan sudut tertentu dengan
menggunaka sudut elevasi atau sudut depresi
3. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
menemukan masalah
4. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi
arahan untuk mengingatkan siswa dengan.rumus yang
menghubungkan perbandingan trigonometriyang satu
dengan yang lain untuk suatu sudut,
5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan nilai-
nilai perbandingan yang satu dengan yang lainnya
diperluas l
6. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Membuktikan soal-soal yang telah didiskusikan bersama
kelompokntya. Sementara kelompok lain, memperhatikan
langkah demi langkah proses pembuktian identitas
trigonometri tersebut yang dipresentasikan.
7. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan.
9. Guru memberikan beberapa soal tentang contoh2 soal
untukulangan di pertemuan berikutnya
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana cara 15 Menit
membuktikan identitas trigonometri
2. Dengan bantuan presentasi komputer (power point), guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan tetap semangat untuk belajar.
G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media:
a. Powerpoint,
b. Lembar Kerja Siswa.
c. Modul buatan guru
2. Alat/bahan:
a. Laptop
b. Kertas (buat LKS, Modul, dll)
c. Penggaris
d. Busur derajat
e. Jangka
3. Sumber Belajar:
Buku Matematika kelas X.
Buku referensi dan artikel yang sesuai.
H. Teknik Penilaian

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Jenis Penilaian


Pengetahuan
Keterampilan

Dermayu, Januari 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK N 3 Seluma Guru Mata Pelajaran

M. DANI SUHIR, S.Pd, M. Pd


NIP. 19591120 198203 1 009 Aning Rida Qulfiah, S.Pd.

You might also like