You are on page 1of 3

Nombre del alumno: Sergio Herrera Martínez

Carrera: Licenciatura en Gestión y Administración de PyMES

Asignatura: Microeconomía

Unidad y Tema de la Actividad: Unidad 1 Actividad 2. Ecuaciones, funciones y


gráficas lineales aplicados a los negocios.

2do. Semestre 2018

Ciudad: Monterrey, Nuevo León


Realizar los siguientes ejercicios:
(3x-4) (6x2- 5x + 2)

Un comerciante de ganado compró 1000 reses a $150 cada una. Vendió


400 de ellas obteniendo una ganancia del 25%.
¿A qué precio deberá vender las restantes 600 si la utilidad promedio del
lote completo debe ser del 30%?
-incluye el procedimiento que realizaste y la conclusión.
Las reses le costaron:
1000 x 150 = 150.000 (precio de compra por el número de reses compradas)
El 25% de beneficio por res sobre el precio de compra fue de:
25% de 150 = 37.5 más por res (que implica que las vendió a 150+37,5=187,5)
Por la venta de esas 400 reses obtuvo un beneficio total de:
37.5 x 400 = 15,000 de beneficio (precio de venta por el número de reses vendidas)
El beneficio total final que quiere obtener es de:
30% de 150,000 = 45,000
(El 30% más de lo que le costó todas las reses)
Por tanto, de las 600 reses que le quedan por vender debe obtener un beneficio de:
45,000 – 15,000 = 30,000 (el beneficio total menos el que ya ha obtenido por las primeras 400 reses
vendidas)
Por esas 600 reses pagó:
600 x 150 = 90,000 (el precio de compra por el número de reses compradas)
Tiene que ingresar un total de 90,000+30,000 = 120,000
(Lo que le costaron más el beneficio que busca obtener)
Por tanto debe venderlas a:
120,000 / 600 = 200 cada res.
(Lo que necesita ingresar dividido entre el número de reses a vender)

Un empresario está estableciendo un pequeño negocio de uniformes


escolares quiere saber cuánto dinero va a ganar si vende su producto a un
precio de 70, 100 y 150, el empresario tendrá que calcular el precio a
través de la siguiente función: f(p)=4p+20, incluye el procedimiento que
realizaste y la conclusión.

Datos:

Empresario decide vender su producto a partir de la siguiente función o expresión matemática, donde p es el
precio del producto:

F (p) = 4p+ 20

Valor del producto a p = 70:

F (70) = 4*70 +20

F (70) = 280 +20

F (70) = 300
Valor del producto a p = 100:

F (100) = 4*100 +20

F (100) = 400 +20

F (100) = 420

Valor del producto a p = 150:

F (150) = 4*150 +20

F (150) = 600 +20

F (150) = 620

Sin duda estos ejercicios nos permiten darnos cuenta de cómo la ganancia va en
aumento, al realizar estos ejercicios en cualquier empresa, permite generar
balances de ganancias o bien en su caso de cómo no existiera una ganancia.