Professional Documents
Culture Documents
FAKULTAS TEKNIK
2018
JURUSAN TEKNIK SIPIL
2. Pembebanan
a. Beban Mati (Berat Gording + Berat Atap)
Berat Gording = 6,13 Kg/m
Berat Penutup atap = 10 kg/m^2
Jarak Gording = 1,2 m
Berat Penutup atap yang dipikul Gording = Berat Atap x Jarak Gording
= 10 kg/m^2 x 1,2 m
= 12 kg/m
Total Beban Mati (qtotal) = Berat Gording + Berat Atap
= 18,13 kg/m
→Terhadap sumbu x
qx = qtotal x sin α
= 15,701 kg/m
→Terhadap sumbu y
qy = qtotal x cos α
= 9,065 kg/m
My = 1/8. qx . Ly^2
= 16,5057 kg.m
Vy = 1/2. qx. Ly
= 22,7665 kg
b. Beban Hidup
P = 70 Kg
Px = P sin 60
= 60,6218 Kg
Py = P cos 60
= 35 Kg
My = 1/4. Px . Ly
= 43,9508 Kg.m
Vy = 1/2 Px
= 30,3109 Kg
c. Beban Angin
w (angin) = 38 Kg/m^2
Bangunan dianggap sebagai bangun tertutup untuk
α = 60 ≤ 65 derajat
→ Koefisien Angin tekan (C1) = 0,02α - 0,4
= 0,8
→ Koefisien Angin Hisap (C1) = -0,4
Myhisap = 0
Kombinasi I = 1,4 D
Mx = 53,365655 Kg.m
My = 23,108006 Kg.m
My = 19,806863 + 70,3213 + 0
= 90,128125 Kg.m
My = 14,855147 + 0
= 14,855147 Kg.m
Dari hasil perhitungan tersebut Momen terbesar adalah pada kombinasi III
Mx = 249,66071 Kg.m
My = 90,128125 Kg.m
3. Kontrol Lendutan
Berat Gording = 6,13 Kg/m
qx = 15,701041 Kg/m = 0,15701 N/mm
qy = 9,065 Kg/m = 0,09065 N/mm
Lx = 5,8 m = 5800 mm
Ly = 2,9 m = 2900 mm
E = 200000 Mpa
Ix = 1810000 mm^4
Iy = 266000 mm^4
Py = 35 Kg = 350 N
Px = 60,621778 Kg = 606,218 N
Fx = 3,6898609 + 3,93009
= 7,6199484 mm
Fy = 0,3994392 + 5,78988
= 6,1893223 mm
9,816889683 ≤ 24,166667
mm mm
OK
Panjang Batang
Batang Atas (m) Batang Bawah (m) Batang Miring (m) Batang Tegak (m)
A1 = A26 2,42 B1 = B27 2,3862 D1 = D22 2,4418 T1 = T24 0,4121
A2 = A25 2,42 B2 = B26 2,3862 D2 = D21 2,6874 T2 = T23 0,8241
A3 = A24 2,42 B3 = B25 2,3862 D3 = D20 2,6874 T3 = T22 1,2362
A4 = A23 2,42 B4 = B24 2,3862 D4 = D19 3,1526 T4 = T21 1,6483
A5 = A22 2,42 B5 = B23 2,3862 D5 = D18 3,1526 T5 = T20 2,0604
A6 = A21 2,42 B6 = B22 2,3862 D6 = D17 3,7436 T6 = T19 2,4724
A7 = A20 2,42 B7 = B21 2,3862 D7 = D16 3,7167 T7 = T18 2,8845
A8 = A19 2,42 B8 = B20 2,3438 D8 = D15 4,433 T8 = T17 3,2893
A9 = A18 2,42 B9 2,7862 D9 = D14 3,3515 T9 = T16 2,3932
A10 = 17 2,42 B10 = B19 3,7316 D10 = D13 2,6291 T10 = T15 1,7946
A11 = A16 2,42 B11 = B18 2,3464 D11 = D12 2,6395 T11 = T14 1,1961
A12 = A15 2,42 B12 = B17 2,3464 T12 = T13 0,5975
A13 = A14 2,42 B13 = B16 2,3464
B14 = B15 2,3424
Titik Simpul
TS 2 = TS 49 = 1/2 . ((((A1 + A2 + B1 + B2)/2) x Berat Profil Ganda x 2) + ((T1 + (D1/2) x Berat Profil Tunggal)))
= 28,5570505 Kg
TS 4 = TS 47 = 1/2 . ((((A2 + A3 + B2 + B3)/2) x Berat Profil Ganda x 2) + ((T2 + ((D1 + D2)/2) x Berat Profil Tunggal))
= 31,295925 Kg
TS 6 = TS 45 = 1/2 . (((A3 + A4 + B3 + B4)/2) x Berat Profil Ganda x 2) + ((T3 + ((D2 + D3)/2) x Berat Profil Tunggal))
= 31,733453 Kg
TS 8 = TS 43 = 1/2 . (((A4 + A5 + B4 + B5)/2) x Berat Profil Ganda x 2) + (T4 + ((D3 + D4)/2) x Berat Profil Tunggal))
= 32,377954 Kg
TS 10 = TS 41 = 1/2 . (((A5 + A6 + B5 + B6)/2 x Berat Profil Ganda x 2) + ((D4 + D5)/2) + T5) x Berat Profil Tunggal))
= 35,876109 Kg
TS 12 = TS 47 = 1/2 . (((A6 + A7 + B6 + B7)/2 x Berat Profil Ganda x 2) + ((T6 + ((D5 + D6)/2) x Berat Profil Tunggal))
= 37,2097465 Kg
TS 14 = TS 37 = 1/2 . (((A7 + A8 + B7 + B8)/2 x Berat Profil Ganda x 2) + ((D6 + D7)/2) + T7) x Berat Profil Tunggal))
= 38,4033153 Kg
TS 16 = TS 35 = 1/2 . (((A8 + A9 + B8 + B9 + B10)/2 x Berat Profil Ganda x 2) + (T8 + ((D7 + D8)/2) x Berat Profil Tunggal))
= 51,0127588 Kg
TS 18 = TS 33 = 1/2 . (((A9 + A10 + B10 + B11)/2 x Berat Profil Ganda x 2) + ((D8 + D9)/2 + T9) x Berat Profil Tunggal))
= 41,4358533 Kg
TS 20 = TS 31 = 1/2 . (((A10 + A11 + B11 + B12)/2 x Berat Profil Ganda x 2) + ((D9 + D10)/2) + T10) x Berat Profil Tunggal))
= 34,8534245 Kg
TS 22 = TS 29 = 1/2 . (((A11 + A12 + B12 + B13)/2 x Berat Profil Ganda x 2) + ((D10 + D11)/2) + T11) x Berat Profil Tunggal))
= 33,054192 Kg
TS 24 = TS 27 = 1/2 . (((A12 + A13 + B13 + B14)/2) x Berat Profil Ganda x 2) + (T12 + (D11/2) x Berat Profil Tunggal))
= 27,3590875 Kg
TS 2 = TS 49 = TS 4 = TS 47 = TS 6 = TS 45 = TS 8 = TS 43 = TS 10 = TS 41= TS 12 = TS 47 = TS 14 =
TS 37 = TS 16 = TS 35 = TS 18 = TS 33 = TS 20 = TS 31 = TS 22 = TS 29 = TS 24 = TS 27 =
= 2 x 6,13 x 5,8
= 71,11 Kg
TS 2 = TS 49 = TS 4 = TS 47 = TS 6 = TS 45 = TS 8 = TS 43 = TS 10 = TS 41= TS 12 = TS 47 = TS 14 =
TS 37 = TS 16 = TS 35 = TS 18 = TS 33 = TS 20 = TS 31 = TS 22 = TS 29 = TS 24 = TS 27 =
= 1/2. ((2,42+2,42) x 5,8 x 10)
= 140,36 Kg
TS 1 = TS 51
= 1/2. (B1 x 5,8 x Berat Plafon)
= 0,5 x 2,3862 x 5,8 x 5,5
= 38,0599 Kg
TS 3 = TS 50 = TS 7 = TS 9 = TS 47 = TS 46 = TS 11 = TS 42 = TS 13 = TS 40 = TS 15 = TS 38
= 1/2. (2, 3862 + 2,3862) x 5,8 x Berat Plafon
= 0,5 x 4,7724 x 5,8 x 5,5
= 76,1198 Kg
TS 17 = TS 36
= 1/2. (B8 + B9) x 5,8 x Berat Plafon
= 0,5 x 5,13 x 5,8 x 5,5
= 81,8235 Kg
TS 1 = TS 51
= 1/2. (B1 x 5,8 x BME)
= 0,5 x 2,3862 x 5,8 x 15
= 103,8 Kg
TS 3 = TS 50 = TS 7 = TS 9 = TS 47 = TS 46 = TS 11 = TS 42 = TS 13 = TS 40 = TS 15 = TS 38
= 1/2. (2, 3862 + 2,3862) x 5,8 x BME
= 0,5 x 4,7724 x 5,8 x 15
= 207,599 Kg
TS 17 = TS 36
= 1/2. (B8 + B9) x 5,8 x BME
= 0,5 x 5,13 x 5,8 x 15
= 223,155 Kg
Rumus : 1/2. (Panjang Area Pembebanan) x Panjang Bangunan x Wtekan atau Whisap
Diketahui = α = 60 derajat
w = 38 Kg/m2
L = 5,8 m
C1 = 0,02 α - 0,4 ( Koefisien angin tekan)
= 0,8
C2 = -0,4 (Koefisien Angin Hisap)
b. TS2 = TS4 = TS6 = TS8 = TS10 = TS12 = TS14 = TS16 = TS18 = TS20 = TS22 = TS24 =
= 1/2. (2,42 + 2,42) x 5,8 x 30,4
= 426,6944 Kg
b. TS49 = TS47 = TS45 = TS43 = TS41 = TS39 = TS137 = TS35 = TS33 = TS31 = TS29 = TS27 =
= 1/2. (2,42 + 2,42) x 5,8 x (-15,2)
= -213,347 Kg
b. TS49 = TS47 = TS45 = TS43 = TS41 = TS39 = TS37 = TS35 = TS33 = TS31 = TS29 = TS27 =
= 1/2. (2,42 + 2,42) x 5,8 x (30,4)
= 426,6944 Kg
b. TS2 = TS4 = TS6 = TS8 = TS10 = TS12 = TS14 = TS16 = TS18 = TS20 = TS22 = TS24 =
= 1/2. (2,42 + 2,42) x 5,8 x (-15,2)
= -213,347 Kg
TBM (TS1 = TS51) = (Berat kuda-kuda + Berat Plafond + BME + Berat Atap + Berat Gording) + (2% berat kuda-kuda)
= 13,0248 + 38,0599 + 103,7997 + 70,18 + 53,331 + 0,2605
= 278,656 Kg
TBM (TS 2 = TS 49) = (Berat kuda-kuda + Berat Atap + Berat Gording) + (2% berat kuda-kuda)
= 28,5571 + 140,36 + 71,108 + 0,57114
= 240,596 Kg
TBM (TS 4 = TS 47) = (Berat kuda-kuda + Berat Atap + Berat Gording) + (2% berat kuda-kuda)
= 31,2959 + 140,36 + 71,108 + 0,62592
= 243,39 Kg
TBM (TS 6 = TS 45) = (Berat kuda-kuda + Berat Atap + Berat Gording) + (2% berat kuda-kuda)
= 31,7335 + 140,36 + 71,108 + 0,63467
= 243,836 Kg
TBM (TS 8 = TS 43) = (Berat kuda-kuda + Berat Atap + Berat Gording) + (2% berat kuda-kuda)
= 32,378 + 140,36 + 71,108 + 0,64756
= 244,494 Kg
TBM (TS 10 = TS 41) = (Berat kuda-kuda + Berat Atap + Berat Gording) + (2% berat kuda-kuda)
= 35,8761 + 140,36 + 71,108 + 0,71752
= 248,062 Kg
TBM (TS 12 = TS 47) = (Berat kuda-kuda + Berat Atap + Berat Gording) + (2% berat kuda-kuda)
= 37,2097 + 140,36 + 71,108 + 0,74419
= 249,422 Kg
TBM (TS 14 = TS 37) = (Berat kuda-kuda + Berat Atap + Berat Gording) + (2% berat kuda-kuda)
= 38,4033 + 140,36 + 71,108 + 0,76807
= 250,639 Kg
TBM (TS 16 = TS 35) = (Berat kuda-kuda + Berat Atap + Berat Gording) + (2% berat kuda-kuda)
= 51,0128 + 140,36 + 71,108 + 1,02026
= 263,501 Kg
TBM (TS 18 = TS 33) = (Berat kuda-kuda + Berat Atap + Berat Gording) + (2% berat kuda-kuda)
= 41,4359 + 140,36 + 71,108 + 0,82872
= 253,733 Kg
TBM (TS 20 = TS 31) = (Berat kuda-kuda + Berat Atap + Berat Gording) + (2% berat kuda-kuda)
= 34,8534 + 140,36 + 71,108 + 0,69707
= 247,018 Kg
TBM (TS 22 = TS 29) = (Berat kuda-kuda + Berat Atap + Berat Gording) + (2% berat kuda-kuda)
= 33,0542 + 140,36 + 71,108 + 0,66108
= 245,183 Kg
TBM (TS 24 = TS 27) = (Berat kuda-kuda + Berat Atap + Berat Gording) + (2% berat kuda-kuda)
= 27,3591 + 140,36 + 71,108 + 0,54718
= 239,374 Kg
TBM (TS 26) = (Berat kuda-kuda + Berat Atap + Berat Gording) + (2% berat kuda-kuda)
= 25,8122 + 140,36 + 106,662 + 0,51624
= 273,35 Kg
A1 0 DEAD 205,53
A2 0 DEAD -1814,37
A3 0 DEAD -1814,37
A4 0 DEAD -134,66
A5 0 DEAD 184,27
A6 0 DEAD 843,4
A7 0 DEAD -2267,96
A8 0 DEAD -1360,78
A9 0 DEAD 517,38
A10 0 DEAD 666,21
A11 0 DEAD 800,87
A12 0 DEAD 836,31
A13 0 DEAD 1176,51
A14 0 DEAD -963,88
A15 0 DEAD -1133,98
A16 0 DEAD -1219,03
A17 0 DEAD -1644,27
A18 0 DEAD -1984,47
A19 0 DEAD -1814,37
A20 0 DEAD 0
A21 0 DEAD -822,14
A22 0 DEAD -992,23
A23 0 DEAD -1559,22
A24 0 DEAD -3628,74
A25 0 DEAD -3628,74
A26 0 DEAD 623,69
B1 0 DEAD 69,1
B2 0 DEAD 120,49
B3 0 DEAD 15,95
B4 0 DEAD 85,05
B5 0 DEAD 0
B6 0 DEAD 155,92
B7 0 DEAD 189,59
B8 0 DEAD 368,54
B9 0 DEAD -28,35
B10 0 DEAD 680,39
B11 0 DEAD 737,09
B12 0 DEAD 779,61
B13 0 DEAD 836,31
B14 0 DEAD 1289,9
B15 0 DEAD -1700,97
T8 0 DEAD -56,7
T9 0 DEAD -85,05
T10 0 DEAD -170,1
T11 0 DEAD -113,4
T12 0 DEAD 113,4
T13 0 DEAD -226,8
T14 0 DEAD 113,4
T15 0 DEAD 113,4
T16 0 DEAD 113,4
T17 0 DEAD 155,92
T18 0 DEAD 99,22
T19 0 DEAD 14,17
T20 0 DEAD 141,75
T21 0 DEAD 56,7
T22 0 DEAD 141,75
T23 0 DEAD 1020,58
T24 0 DEAD 907,18
A1 0 LIVE 35,44
A2 0 LIVE 283,5
A3 0 LIVE -226,8
A4 0 LIVE -38,54
A5 0 LIVE 25,69
A6 0 LIVE 34,55
A7 0 LIVE -113,4
A8 0 LIVE -85,05
A9 0 LIVE 27,46
A10 0 LIVE 0
A11 0 LIVE 58,47
A12 0 LIVE 31,89
A13 0 LIVE 93,46
A14 0 LIVE -74,42
A15 0 LIVE -131,12
A16 0 LIVE -113,4
A17 0 LIVE -177,18
A18 0 LIVE -184,27
A19 0 LIVE 0
A20 0 LIVE -453,59
A21 0 LIVE -120,49
A22 0 LIVE -81,5
A23 0 LIVE -177,18
A24 0 LIVE 0
A25 0 LIVE 0
A26 0 LIVE 77,96
B1 0 LIVE 23,7
B2 0 LIVE 15,28
B3 0 LIVE 6,42
B4 0 LIVE -2,21
B5 0 LIVE 0
B6 0 LIVE -6,42
B7 0 LIVE 2,21
B8 0 LIVE 6,64
B9 0 LIVE 0
B10 0 LIVE 11,52
B11 0 LIVE 10,63
B12 0 LIVE 31,89
B13 0 LIVE 38,98
B14 0 LIVE 86,82
B15 0 LIVE -159,47
B16 0 LIVE -131,12
B17 0 LIVE -124,03
B18 0 LIVE -159,47
B19 0 LIVE -141,75
B20 0 LIVE -113,4
B21 0 LIVE -88,59
B22 0 LIVE -92,14
B23 0 LIVE -60,24
B24 0 LIVE -102,77
B25 0 LIVE -63,79
B26 0 LIVE -77,96
B27 0 LIVE -7,09
D1 0 LIVE 16,83
D2 0 LIVE -13,29
D3 0 LIVE 15,95
D4 0 LIVE -1,77
D5 0 LIVE 8,86
D6 0 LIVE -51,38
D7 0 LIVE 14,17
D8 0 LIVE -12,4
D9 0 LIVE 16,83
D10 0 LIVE 8,86
D11 0 LIVE 28,57
D12 0 LIVE -31,89
1. BATANG GANDA
Nn = Ag. fy
= 1382 x 240
= 331680 N
Ф. Nn = 0,9 x 331680
= 298512 N
Nu < Ф. Nn
Nn = An. fu
= 1174,7 x 370
= 434639 N
Ф. Nn = 0,75 x 434639
= 325979,3 N
Nu < Ф. Nn
45.735 < 325.979 N OK
2. BATANG TUNGGAL
Nn = Ag. fy
= 1520 x 240
= 364800 N
Ф. Nn = 0,9 x 364800
= 328320 N
Nu < Ф. Nn
Nn = An. fu
= 1292 x 370
= 478040 N
Ф. Nn = 0,75 x 478040
= 358530 N
Nu < Ф. Nn
Nn = Ag. fy
= 1520 x 240
= 364800 N
Ф. Nn = 0,9 x 364800
= 328320 N
Nu < Ф. Nn
Nn = An. fu
= 1292 x 370
= 478040 N
Ф. Nn = 0,75 x 478040
= 358530 N
Nu < Ф. Nn
17.576 < 358.530 N OK
Batang D20
Diketahui : Φ = 1
μ = 0,5 (Kelas B)
Diameter Baut = 18 mm (M16)
D (Lubang) = 20 mm
Tb = 91 kN
ns = 1
hf = 1
Du = 1,13
Fu = 370 Mpa
Fy = 240 Mpa
Pu = 1709,48 Kg = 17,0948 kN
Tebal siku = 10 mm
Ag = 1520 mm2
S = 2,67 D = 2,67. (20) = 53,4 mm
St = 1,25 D = 1,25 (20) = 25 mm
L = 78,4 mm
H = 59,3 mm
1. Menghitung Kekuatan 1 baut
Dengan menggunakan persamaan:
Rn = μ. Du. hf. Tb. ns
= 0,5. 1,13. 1. 91. 1
= 51,415 kN
Jumlah Baut = Pu
ΦRn
= 17,0948
51,415
= 0,332487
Jumlah baut yang dibutuhkan 2 Baut
Kekuatan 1 Baut = ΦRn = 51,415
Untuk Rna
Lc = St - 0,5 x Diamter Baut
= 25 - 9
= 16 mm
Rn = 1,2Lc. t. Fu ≤ 2,4 d. t. Fu
RnA = 71.040 ≤ 177.600
RnB = 157.176 ≤ 177.600
RnC = 157.176 ≤ 177.600
RnD = 157.176 ≤ 177.600
Rn = 542.568 N
= 542,568 kN
Ae = U.An
= 0,425094 x 1320
2
= 561,1236 mm
Jadi yang terkecil adalah Rn berdasarkan kondisi batas Kuat Tumpu Baut
Rn = 168,0171 kN
Pu = ΦRn Φ = 0,75
= 126,0129 kN
Batang T1
Diketahui : Φ = 1
μ = 0,5 (Kelas B)
Diameter Baut = 18 mm (M16)
D (Lubang) = 20 mm
Tb = 91 kN
ns = 1
hf = 1
Du = 1,13
Fu = 370 Mpa
Fy = 240 Mpa
Pu = 1791,69 Kg = 17,9169 kN
Tebal siku = 9 mm
Ag = 1520 mm2
S = 2,67 D = 2,67. (20) = 53,4 mm
St = 1,25 D = 1,25 (20) = 25 mm
L = 78,4 mm
H = 67,4 mm
1. Menghitung Kekuatan 1 baut
Dengan menggunakan persamaan:
Rn = μ. Du. hf. Tb. ns
= 0,5. 1,13. 1. 91. 1
= 51,415 kN
Jumlah Baut = Pu
ΦRn
= 17,9169
51,415
= 0,348476
Jumlah Baut yang dibutuhkan 2 Baut
Kekuatan 1 Baut = ΦRn = 51,415
Untuk Rna
Lc = St - 0,5 x Diamter Baut
= 25 - 9
= 16 mm
Rn = 1,2Lc. t. Fu ≤ 2,4 d. t. Fu
RnA = 63.936 ≤ 159.840
RnB = 141.458 ≤ 159.840
RnC = 141.458 ≤ 159.840
RnD = 141.458 ≤ 159.840
Rn = 488.311 N
= 488,3112 kN
Ae = U.An
= 0,576779 x 1340
2
= 772,8839 mm
Jadi yang terkecil adalah Rn berdasarkan kondisi batas Kuat Tumpu Baut
Rn = 168,0171 kN
Pu = ΦRn Φ = 0,75
= 126,0129 kN
Batang B14
Diketahui : Φ = 1
μ = 0,5 (Kelas B)
Diameter Baut = 18 mm (M16)
D (Lubang) = 20 mm
Tb = 91 kN
ns = 2
hf = 0,5
Du = 1,13
Fu = 370 Mpa
Fy = 240 Mpa
Pu = 4662,08 Kg = 46,6208 kN
Tebal siku = 6 mm
Ag = 1382 mm2
S = 2,67 D = 2,67. (20) = 53,4 mm
St = 1,25 D = 1,25 (20) = 25 mm
L = 78,4 mm
H = 43,1 mm
1. Menghitung Kekuatan 1 baut
Dengan menggunakan persamaan:
Rn = μ. Du. hf. Tb. ns
= 0,5. 1,13. 0,5. 91. 2
= 51,415 kN
Jumlah Baut = Pu
ΦRn
= 46,6208
51,415
= 0,906755
Digunakan = 2 Baut
Kekuatan 1 Baut = ΦRn = 51,415
Untuk Rna
Lc = St - 0,5 x Diamter Baut
= 25 - 9
= 16 mm
Rn = 1,2Lc. t. Fu ≤ 2,4 d. t. Fu
RnA = 42.624 ≤ 106.560
RnB = 94.306 ≤ 106.560
RnC = 94.306 ≤ 106.560
RnD = 94.306 ≤ 106.560
Rn = 325.541 N
= 325,5408 kN
Ae = U.An
= 0,784439 x 1262
2
= 989,9617 mm
Jadi yang terkecil adalah Rn berdasarkan kondisi batas Kuat Tumpu Baut
Rn = 137,9508 kN
Pu = ΦRn Φ = 0,75
= 103,4631 kN
Batang D20
Diketahui : Φ = 1
μ = 0,5 (Kelas B)
Diameter Baut = 18 mm (M16)
D (Lubang) = 20 mm
Tb = 91 kN
ns = 1
hf = 1
Du = 1,13
Fu = 370 Mpa
Fy = 240 Mpa
Pu = 2484,84 Kg = 24,8484 kN
Tebal siku = 10 mm
Ag = 1520 mm2
S = 2,67 D = 2,67. (20) = 53,4 mm
St = 1,25 D = 1,25 (20) = 25 mm
L = 3xS = 160,2 mm
H = 35 mm
Jumlah Baut = Pu
ΦRn
= 2484,84
3762,9
= 0,66035
Digunakan 1 Baut
Batang T1
Diketahui : Φ = 1
μ = 0,5 (Kelas B)
Diameter Baut = 18 mm (M16)
D (Lubang) = 20 mm
Tb = 91 kN
ns = 1
hf = 1
Du = 1,13
Fu = 370 Mpa
Fy = 240 Mpa
Pu = 680,39 Kg = 6,8039 kN
Tebal siku = 8 mm
Ag = 1520 mm2
S = 2,67 D = 2,67. (20) = 53,4 mm
St = 1,25 D = 1,25 (20) = 25 mm
L = 3xS = 160,2 mm
H = 35 mm
Menghitung Kekuatan 1 baut
Dengan menggunakan persamaan:
Rn = μ. Du. hf. Tb. ns
= 0,5. 1,13. 1. 91. 1
= 51,415 kN
Jumlah Baut = Pu
ΦRn
= 6,8039
51,415
= 0,13233
Digunakan 1 Baut
Batang A7
Diketahui : Φ = 1
μ = 0,5 (Kelas B)
Diameter Baut = 18 mm (M16)
D (Lubang) = 20 mm
Tb = 91 kN
ns = 2
hf = 0,5
Du = 1,13
Fu = 370 Mpa
Fy = 240 Mpa
Pu = 6758,53 Kg = 67,5853 kN
Tebal siku = 6 mm
Ag = 1382 mm2
S = 2,67 D = 2,67. (20) = 53,4 mm
St = 1,25 D = 1,25 (20) = 25 mm
L = 3xS = 160,2 mm
H = 35 mm
Menghitung Kekuatan 1 baut
Dengan menggunakan persamaan:
Rn = μ. Du. hf. Tb. ns
= 0,5. 1,13. 0,5. 91. 2
= 51,415 kN
Jumlah Baut = Pu
ΦRn
= 67,5853
51,415
= 1,31451
Digunakan 2 Baut
Batang B14
Diketahui : Φ = 1
μ = 0,5 (Kelas B)
Diameter Baut = 18 mm (M16)
D (Lubang) = 20 mm
Tb = 91 kN
ns = 2
hf = 0,5
Du = 1,13
Fu = 370 Mpa
Fy = 240 Mpa
Pu = 4442,37 Kg = 44,4237 kN
Tebal siku = 6 mm
2
Ag = 1382 mm
S = 2,67 D = 2,67. (20) = 53,4 mm
St = 1,25 D = 1,25 (20) = 25 mm
L = 3xS = 160,2 mm
H = 35 mm
Menghitung Kekuatan 1 baut
Dengan menggunakan persamaan:
Rn = μ. Du. hf. Tb. ns
= 0,5. 1,13. 0,5. 91. 2
= 51,415 kN
Jumlah Baut = Pu
ΦRn
= 44,4237
51,415
= 0,86402
Digunakan 1 Baut