Professional Documents
Culture Documents
Grupo 3
Espinoza Vicharra, Lesly
Ferreyra Sáenz, Mitzi
Loayza Paredes, Álvaro
Molina Raymundo, Claudia
Sierra Lopinta, Gonzalo
Vásquez Escobar, Samantha
OBJETIVOS:
1. Analizar la información proporcionada
2. Calcular la estabilidad del barraje
3. Conclusiones y recomendaciones
1. ANALISIS DE LA INFORMACION
La estructura se encuentra en el departamento de puno, provincia de Azángaro y distrito de San José (Rio San Jose)
Debido a la fuerte pendiente que tiene el rio, se coloco un enrocado de piedras a la entrada y a la salida del barraje.
En el plano de planta se aprecia que la estructura se encuentra en una quebrada.
La estructura consta de los siguientes elementos: Dique de encauzamiento, Ventana de captación, Bocatoma, Barraje Fijo, Compuerta
de limpia, Vertedero de demasías, aliviadero, canal de conducción, Enrocado de protección.
La estructura principal es de concreto armado por el tamaño de los muros del barraje, la poza disipadora y el canal.
La altura del barraje es de 0.72 metros
Los muros de la poza disipadora tienen una altura de 2 metros.}
La altura del muro del canal es de 0.65 metros
2. CALCULO DE LA ESTABILIDAD DEL BARRAJE
2.1.CAUDAL
Q = Cl ∗ L ∗ H 3/2
Q = 2.2 ∗ 10.3 ∗ 13/2
𝒎𝟑
𝑸 = 𝟐𝟐. 𝟔𝟔
𝒔
Cálculo del tirante normal:
2.2.HIDROSTÁTICA
2.3. SUELO
Considerando que el suelo es un conglomerado con ka=0.271, γs = 1800kg/m3 para casos normales.
Empuje del suelo en el Barraje
- Empuje de suelo activo (Psa)
𝐻 2 ∗ 𝛾𝑠 22 ∗ 1.8
𝑃𝑠𝑎 = 𝐾𝑎 = 0.271 = 0.98𝑇𝑛/𝑚
2 2
-Empuje pasivo del suelo (Psp)
𝐻 2 ∗ 𝛾𝑠 1.22 ∗ 1.8
𝑃𝑠𝑝1 = 𝐾𝑝 =4 = 5.18𝑇𝑛/𝑚
2 2
𝐻 2 ∗ 𝛾𝑠 0.52 ∗ 1.8
𝑃𝑠𝑝2 = 𝐾𝑝 =4 = 0.9𝑇𝑛/𝑚
2 2
Empuje del suelo en la Loza
-Empuje de suelo activo (Psa)
𝐻 2 ∗ 𝛾𝑠 0.52 ∗ 1.8
𝑃𝑠𝑎1 = 𝐾𝑎 = 0.271 = 0.06𝑇𝑛/𝑚
2 2
𝐻 2 ∗ 𝛾𝑠 0.82 ∗ 1.8
𝑃𝑠𝑎1 = 𝐾𝑎 = 0.271 = 0.156𝑇𝑛/𝑚
2 2
2.6. SUB-PRESIÓN
En Estiaje
Determinación de la carga hidráulica efectiva en estiaje (H):
Carga en A (m)= 2.92 m
Carga en E (m)=2 m
Carga Efectiva (m)=2.92 – 2.0 = 0.92 m
1
𝐻= ∗ (0.2 + 2.5 + 0.4 + 2.8 + 12 + 0.30)
3
𝐻 = 6.07
2
𝑉= ∗ (1 + 0.8 + 2 + 1.2 + 0.3 + 0.2 + 1 + 2)
3
𝑉 = 8.5
Remplazando datos:
Lc = (1 / 3) (6.07+8.5)
Lc = 14.57
Entonces Lc = 14.57 m > 3.5 x 0.92=3.22, cumple con la condición de Krochin.
Calculo de la gradiente hidráulica:
i = H/L= 0.92m / 14.57m
i = 0.063
Calculo de la sub presión:
a. Calculo en punto A
𝐴 = 𝐻 = 2 − 1.2 + 0.20 + 0.72 = 1.72𝑚
b. Calculo en punto B:
1
𝐵 = 1.72 − (1.2 + 1.2 + ∗ 0.4) ∗ 0.063 = 1.56𝑚
3
c. Calculo en punto C:
1
𝐶 = 1.56 − ( ∗ 1.90) ∗ 0.063 = 1.52𝑚
3
d. Calculo en punto D:
1
𝐷 = 1.52 − (0.3 + 0.10 + ∗ 0.6) ∗ 0.063 = 1.48𝑚
3
e. Calculo en punto E:
𝐸 = 2.00𝑚
En avenida
Determinación de la carga hidráulica efectiva en estiaje (H):
Carga en A (m)= 3.92 m
Carga en E (m)=2.26 m
Carga Efectiva (m)=3.92 – 2.26 = 1.66 m
Verificación de la condición de Krochin:
Krochin
Lc = (1 / 3) Σ Lh + Σ Lv > CL x H
Dónde:
Lh: Suma de longitudes horizontales
Lv: Suma de longitudes verticales
CL: Coeficiente de Lane
LC: Distancia de ruptura compensada de la sección transversal
H: Diferencia de carga hidrostática
1
𝐻= ∗ (0.2 + 2.5 + 0.4 + 2.8 + 12 + 0.30)
3
𝐻 = 6.07
2
𝑉= ∗ (1 + 0.8 + 2 + 1.2 + 0.3 + 0.2 + 1 + 2)
3
𝑉 = 8.5
Remplazando datos:
Lc = (1 / 3) (6.07+8.5)
Lc = 14.57
Entonces Lc = 14.57 m > 3.5 x 1.66=5.81, cumple con la condición de Krochin.
Calculo de la gradiente hidráulica:
i = H/L= 1.66m / 14.57m
i = 0.114
Calculo de la sub presión:
a. Calculo en punto A
𝐴 = 𝐻 = 2 − 1.2 + 0.20 + 0.72 + 1 = 2.72𝑚
b. Calculo en punto B:
𝐵 = 2.72 − (1.2 + 1.2 + 1/3 ∗ 0.4) ∗ 0.114 = 2.43𝑚
c. Calculo en punto C:
1
𝐶 = 2.43 − ( ∗ 1.90) ∗ 0.114 = 2.358𝑚
3
d. Calculo en punto D:
1
𝐷 = 2.358 − (0.3 + 0.10 + ∗ 0.60) ∗ 0.114 = 2.29𝑚
3
e. Calculo en punto E:
𝐸 = 2.26𝑚
VOLTEO
En Estiaje
Momento Vertical del Barraje
Momento Horizontal del Barraje = 4.13 + 0.52 – 4.14 - 0.15 = 0.36 ton-m
Momento Horizontal del Losa = 0.17 + 7.632 – 0.01 – 0.125 = 7.67 ton-m
En Avenidas
Momento Vertical del Barraje
Peso de la Estructura = 7.956 ton
Brazo al punto crítico de volteo = 1.57 m
Momento del peso = 7.956 x 1.57 = 12.49 ton-m
Momento Horizontal del Barraje = 9.41 + 0.52 - 4.14 – 0.15 = 5.64 ton-m
Momento Horizontal del Losa = 3.534 + 7.632 – 0.01 – 0.125 = 11.031 ton-m
Volteo de la Losa = -15.66 /11.031 = -1.42
Deslizamiento en estiaje
Barraje
Fuerzas actuantes
Empuje hidrostático = 4.26 ton
Empuje activo del suelo = 0.98 ton
Fuerzas resistentes
Empuje pasivo del suelo 1= 5.18 ton
Empuje pasivo del suelo 2= 0.9 ton
Fuerza de fricción =coeficiente de fricción * resultante de fuerzas verticales
Sub presión = 4.63 ton
Peso de la estructura = 7.956 ton
Resultante de fuerzas verticales = 7.956-4.63 = 3.326 ton
Factor de seguridad
0.6 ∗ (7.956 − 4.63) + 5.18 + 0.9
> 1.5
4.26 + 0.98
1.55 ≥ 1.5
Losa
Fuerzas actuantes
Empuje activo del suelo 1= 0.06 ton
Empuje activo del suelo 2= 0.156 ton
Fuerzas resistentes
Empuje pasivo del suelo = 14.4 ton
Fuerza de fricción =coeficiente de fricción * resultante de fuerzas verticales
Sub presión = 21.40 ton
Peso de la estructura = 16.38 ton
Resultante de fuerzas verticales = 16.38-21.40 = -5.02 ton
Factor de seguridad
0.6 ∗ (16.38 − 21.40) + 14.4
> 1.5
0.06 + 0.156
52.72 ≥ 1.5
Deslizamiento en avenidas
Barraje
Fuerzas actuantes
Empuje hidrostático = 7.18 ton
Empuje activo del suelo = 0.98 ton
Fuerzas resistentes
Empuje pasivo del suelo 1 = 0.98 ton
Empuje pasivo del suelo 2 = 0.9 ton
Fuerza de fricción =coeficiente de fricción * resultante de fuerzas verticales
Sub presión = 7.67 ton
Peso de la estructura = 7.956 ton
Peso de agua sobre la estructura = 0.897 ton
Resultante de fuerzas verticales = 7.956 -7.67 +0.897 = 1.183 ton
Factor de seguridad
0.6 ∗ (7.956 − 7.67 + 0.897 ) + 0.98 + 0.9
> 1.5
7.18 + 0.98
0.32 ≥ 1.5 no cumple
Losa
Fuerzas actuantes
Empuje hidrostático = 3.72
Empuje activo del suelo 1= 0.06 ton
Empuje activo del suelo 2= 0.156 ton
Fuerzas resistentes
Empuje pasivo del suelo = 14.4 ton
Fuerza de fricción =coeficiente de fricción * resultante de fuerzas verticales
Sub presión = 27.98 ton
Peso de la estructura = 16.38 ton
Peso del agua sobre la estructura = 5.525 ton
Resultante de fuerzas verticales = 16.38 -27.98 +5.525 = -6.075 ton, la fuerza no se considera
Factor de seguridad
(0) + 14.4
> 1.5
3.72 + 0.06 + 0.156
3.65 ≥ 1.5 Cumple
Barraje
t = Ancho de la Base
e = excentricidad de la fuerza con respecto al centro medio de la base.
EN ESTIAJE
Reemplazando:
𝟏 𝟔. 𝟖𝟏
𝒆= × 𝟐. 𝟗 − = 𝟎. 𝟓𝟗𝟒𝟎
𝟐 𝟕. 𝟗𝟓𝟔
𝟕. 𝟗𝟓𝟔 𝟔 × 𝟎. 𝟓𝟗𝟒𝟎
𝝈= × (𝟏 ± )
𝟐. 𝟗 𝟐. 𝟗
𝝈 = 𝟔. 𝟏𝟏𝟓 𝑻𝒐𝒏/𝒎𝟐
{ ≤ Capacidad portante del suelo= 15 Ton /m2 (OK)
𝝈 = −𝟎. 𝟔𝟐𝟖𝑻𝒐𝒏/𝒎𝟐
EN AVENIDAS
Reemplazando:
𝟏 −𝟎. 𝟑𝟖
𝒆= × 𝟐. 𝟗 − = 𝟏. 𝟒𝟗𝟑
𝟐 𝟖. 𝟖𝟓𝟑
𝟖. 𝟖𝟓𝟑 𝟔 × 𝟏. 𝟒𝟗𝟑
𝝈= × (𝟏 ± )
𝟐. 𝟗 𝟐. 𝟗
t = Ancho de la Base
e = excentricidad de la fuerza con respecto al centro medio de la base.
EN ESTIAJE
Reemplazando:
𝟏 (−𝟐𝟎. 𝟕𝟐 − 𝟕. 𝟔𝟕)
𝒆= × 𝟏𝟐. 𝟔 − = 𝟏. 𝟖𝟐𝟑𝟖
𝟐 (𝟏𝟔. 𝟑𝟖)
𝟎. 𝟒𝟏𝟒 𝟔 × 𝟏. 𝟖𝟐𝟑𝟖
𝝈= × (𝟏 ± )
𝟏𝟐. 𝟔 𝟏𝟐. 𝟔
𝝈 = 𝟏. 𝟖𝟔𝟖𝟒𝟓 𝑻𝒐𝒏/𝒎𝟐
{ ≤ Capacidad portante del suelo= 15 Ton /m2 (OK)
𝝈 = 𝟎. 𝟏𝟑𝟏𝟓𝑻𝒐𝒏/𝒎𝟐
EN AVENIDAS
La resultante de las fuerzas verticales tiende a 0 (cero), por lo que se desprecia la presión sobre el suelo que aplica la estructura
3. CONCLUSIONES Y RESULTADOS
1. En épocas de avenidas analizamos la estructura con un tirante de 1.0 por encima de la cresta del barraje, la cual dio problemas
sólo en el deslizamiento del barraje; obteniendo un valor menor a 1.5 (mínimo permitido); este valor se dio por una fuerza
hidrostática elevada, apoyando este movimiento esta además el empuje de la subpresión,
2. La estructura, para un mejor análisis, se divide en barraje y losa, este estudio nos muestra el comportamiento de ambas partes
en caso de ruptura, siendo el caso más crítico que podemos obtener.
3. La estabilidad estudiada en ambas estructuras no nos muestra problemas ni debilidades para el caso de estiaje.
4. La presión que ejerce la estructura sobre el suelo, específicamente en el barraje, no genera problemas ya que la portabilidad del
suelo (15.0 Tn/m2) es mayor a 12.483 𝑇𝑜𝑛/𝑚2, que la portabilidad del suelo varíe, se puede controlar la presión de la
estructura aumentando el área de la base
5. Se recomienda colocar filtros para disminuir las subpresiones y en donde haya una posible ruptura (zona de la losa)