You are on page 1of 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 3 KOTA SUKABUMI

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Teks Iklan

Waktu : 3 jam pelajaran (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,


peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI. 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Mengidentifikasi informasi teks iklan, 3.3.1 Mendata informasi isi dan unsur–unsur
slogan, atau poster (yang membuat bangga yang terdapat pada iklan, slogan, atau
dan memotivasi)dari berbagai sumber poster
yang dibaca dan didengar 3.3.2 Menelaah dan membedakan unsur-
unsur iklan, slogan, dan poster
4.3 Menyimpulkan isi iklan,slogan, atau 4.3.1 Mendiskuskan simpulan isi teks iklan,
poster (membanggakan danmemotivasi) slogan, atau poster
dari berbagai sumber 4.3.2 Mempresentasikan isi teks iklan, slogan,
atau poster
3.4 Menelaah pola penyajian dan kebahasaan 3.4.1 Mendiskusikan ciri-ciri atau komponen
teks iklan, slogan, atau poster (yang dan kebahasaan teks iklan,
membuat bangga dan memotivasi) dari slogan, atau poster berdasarkan teks
berbagai sumber yang dibaca dan didengar iklan, slogan, atau poster yang
dibaca/didengar/ disaksikan
3.4.2 Menganalisis langkah-langkah
penulisan iklan, slogan atau poster
4.4 Menyajikan gagasan, pesan, ajakan 4.4.1Merumuskan konteks iklan, slogan,
dalam bentuk iklan, slogan, atau poster atau poster sesuai dengan keperluan
secara lisan dan tulis. untuk bahan penulisan slogan
dan/poster
4.4.2 Menulis iklan, slogan, atau poster
berdasarkan konteks yang telah
dirumuskan
4.4.3 Mempresentasikan iklan, slogan,
dan/atau poster yang ditulis dengn
berbagai variasi

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan melalui metode tanya jawab siswa dapat Mendata dan merumuskan informasi isi dan
unsur–unsur yang terdapat pada iklan, slogan, atau poster. Sehingga siswa mampu menganalisis dan
menulis langkah-langkah penulisan iklan, slogan atau poster. Kemudian siswa dapat lebih memiliki
sifat mandiri, percaya diri dan kritis terhadap suatu kejadian dan lebih mensyukuri terhadap ciptaan
alloh SWT.

A. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan Pertama
(1) Faktual
Poster adalah plakat (kata-kata dan gambar) yang dipajang di tempat- tempat umum. Poster
hampir sama dengan iklan, yakni pemberitahuan suatu ide, hal baru, atau hal penting kepada
khalayak. Poster mengandalkan perpaduan gambar dan kata-kata. Poster lazimnya dipasang
di tempat- tempat umum. Poster hampir sama dengan iklan ataupun slogan dalam hal
bahasanya. Poster menggunakan kata-kata singkat, jelas, menarik, dan lengkap
Sumber : http://sekolah-daring.blogspot.co.id/2017/07/pengertian-fungsi-dan-unsur-
unsur-iklan.html.

(2) Konsep
Pengertian Teks Iklan
Teks iklan merupakan salah satu media promosi yang efektif dalam memasarkan berbagai produk
kepada konsumen karena daya jangkauannya yang luas dan masif. Tujuannya adalah untuk
memperkenalkan suatu produk, baik barang maupun jasa kepada masyarakat, guna menarik perhatian
masyarakat untuk mengenali, membeli, hingga mengonsumsi atau menggunakan produk yang
diiklankan. Persaingan di bidang iklan memang semakin tajam sejak adanya televisi. Namun, media
cetak tetap memiliki pangsa pasar tersendiri dan tetap menjadi target produsen dalam mengiklankan
produknya.
Fungsi Teks Iklan
Secara sederhana, pengertian teks iklan adalah sebagai pesan yang menawarkan suatu produk yang
ditujukan oleh suatu masyarakat lewat suatu media. Namun, untuk membedakannya dengan
pengumuman biasa, iklan lebih diarahkan untuk membujuk orang supaya membeli. Iklan mempunyai
beberapa fungsi yaitu sebagai berikut.
 Sebagai informasi (menyampaikan info produk baru, ciri-ciri, dan lain-lain).
 Sebagai persuasi (mengarahkan konsumen untuk membeli).
 Sebagai reminder (iklan mengingatkan konsumen tentang produk tertentu agar selalu
menggunakan produk tersebut).
Struktur Teks Iklan
Teks iklan yang akan anda pelajari pada artikel ini berisi tentang promosi produk barang dan jasa.
Anda diharapkan agar dapat memahami contoh teks iklan produk dibawah ini. Sebuah teks iklan
memiliki struktur yang terdiri dari judul, nama produk, dan penjelasan tentang produk.
Judul, terletak di bagian paling atas dari teks iklan, tetapi tidak semua iklan mencantumkan judul,
sebagian teks iklan meletakkan nama produk di bagian paling atas.
Nama produk, berisi nama produk yang diiklankan.
Penjelasan tentang produk, berisi deskripsi produk yang diiklankan, seperti spesifikasi, cara
mendapatkan produk yang diiklankan, alamat, dan nomor telepon yang dapat dihubungi.

Unsur-unsur pembentuk iklan, slogan ataupun poster:


Adapun maksud iklan itu sendiri dapat kamu pahami secara lebih lengkap berdasarkan unsur-unsur
pembentuknya, yang meliputi sumber, pesan, media, penerima, efek, umpan balik, dan konteks.
a. Sumber adalah pemasang iklan, yang berinisatif, dan penyandang dana dari pemasangan suatu
iklan..
b. Pesan adalah informasi yang disampaikan. Wujudnya bisa berupa pesan verbal dan pesan
nonverbal.
c. Media adalah sarana yang digunakan, misalnya media cetak, elektronik, dan sarana-saran lainnya.
d. Penerima adalah individu atau kelompok masyarakat yang menjadi sasaran atau objek iklan.
e. Efek adalah perubahan yang terjadi pada diri penerima, baik itu dalam aspek sikap, pola pikir,
perilaku, kebiasaan, dan pola hidup.
f. Umpan balik adalah tanggapan, reaksi, atau respons yang dikehendaki dari penerima pesan,
misalnya dengan membeli produk yang ditawarkan dan menolak pemakaian narkoba.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Menulis teks eksposisi suatu objek dalam rekaman video secara berkelompok.

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Kaidah ejaan bahasa Indonesia
b. Menulis teks iklan
c. Menyunting teks iklan
B. Metode Pembelajaran
1. Saintifik
2. Inquiry/ Discovery Learning
3. Tanya jawab
C. Media dan Bahan
a. Media
1) Gambar/foto contoh iklan, poster
2) Teks Iklan
3) Tabel telaah teks eksposisi
4) LKS
5) Laptop
b. Bahan
1) Buku tulis
2) Alat tulis

D. Sumber Belajar
Mulyadi, dkk. 2017. Buku Teks Pendamping Bahasa Indonesia Untuk SMP/MTs Kelas VIII.
Bandung: Yrama Widya, Hlm. 61-62
http://sekolah-daring.blogspot.co.id/2017/07/pengertian-fungsi-dan-unsur-unsur-iklan.html

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Peserta didik mengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran. (PPK)
b. Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
c. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang hal- hal yang berkaitan dengan
teks iklan.
d. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu Mendata informasi isi dan
unsur–unsur yang terdapat pada iklan, slogan, atau poster tentang objek yang pernah
didengar dan dilihat.
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.
g. Guru membentuk kelompok peserta didik dengan peserta didik yang pandai secara
berpasangan.
Kegiatan Inti (100 menit)
a. Siswa mengamati iklan, slogan dan posteryang ditayangkan melalui LCD (literasi)
b. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai ciri-ciri iklan, slogan, dan poster
c. Siswa mencermati materi teks iklan yang terdapat didalam media belajar seperti LKS
dan didalamnya terdapat materi mengenai unsur teks iklan.
d. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dimengerti tentang objek, tujuan,
kebahasaan, dan jenis/teks iklan dari materi teks iklan didalam media belajar.
e. Masing masing siswa membuat 10 (sepuluh) pertanyaan mengenai teks iklan didalam
dari buku ataupun LKS bahasa Indonesia kelas viii.
f. Peserta didik berdiskusi dan saling tanya jawab dengan teman pasangannya dengan
,asimg-masing menjawab 10 pertanyaan
g. Kemudian guru mengatur ritme pertanyaan agar seragam, dan pada saat tanya jawab
guru memperhatikan serta memberikan nilai kemandirian serta kejujuran dari setiap
siswa.
h. Kemudian guru memberi nilai bagi siswa yang menjawab sejumlah benarnya
menjawab.
i. Untuk tambahan nilai guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberi
kesimpulan dari apa yang telah ditanya oleh pasangnnya.
j. Peserta didik melaksanakan evaluasi tes tertulis.

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik membuat repleksi pembelajaran mengenai unsur unsur dan
ciri objek, tujuan, kebahasaan, dan jenis teks iklan, poster.
b. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran tentang ciri objek, tujuan, kebahasaan dan jenis teks iklan.
c. Serta menyampaikan tindak lanjut/ perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.

F. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap
- Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
- Tes tertulis
c. Keterampilan
- Produk

Instrumen Penilaian
- Instrumen penilaian sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMPN 3 Kota Sukabumi


Kelas/Semester : VIII/Semester I
Tahun pelajaran : 2017/ 2018
Nama Catatan Butir Tindak
No Waktu Ttd
Peserta didik Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3
4
5
6
7

- Instrumen Penilaian Pengetahuan


KISI-KISI TES TERTULIS
LEVEL LINGKUP INDIKATOR NO
NO INDIKATOR
KOGNITIF MATERI SOAL SOAL
Pengetahuan Teks iklan 3.5.1 Menyebutkan 1. Menyebutkan 4 1
pengertian teks pengertian teks
iklan iklan, poster
3.5.2 Menentukan dari teks dan
unsur-unsur teks gambar poster
iklan 2. Menentukan
3.5.3 Menentukan pola unsur unsur teks 2
pengembangan iklan, poster
teks iklan dan slogan
3. Mampu
membedakan
dengan teks
iklan dengan
teks yang lain
4. Mampu
mengetahui
unsur
pembangun dan
ciri dari teks
iklan

- Instrumen Soal
Tes tertulis
Lihatlah poster berikut ini, berikut kemudian kerjakan sesuai dengan perintah!

1. Tulislah pengertian yang terdapat dalam teks iklan di atas!


2. Tulislah 4 unsur yang terdapat dalam teks iklan di atas!
3. Tulislah 4 kalimat persuasive dalam teks iklan di atas!
4. Tulislah 4 fakta dan opini dalam teks eksposisi di atas!
5. Jenis teks poster tersebut ?

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No
Uraian Skor
Soal
1. a. menulis pengertian yang terdapat dalam 4
teks iklan di atas!
b. menulis 4 unsur yang terdapat dalam teks
iklan di atas! 3
c. Menulis 4 kalimat persuasive dalam teks
iklan di atas! 2
d. menulis 4 fakta dan opini dalam teks
eksposisi di atas! 1

JUMLAH SKOR 4

2. e. menulis pengertian yang terdapat dalam 4


teks iklan di atas!
f. menulis 4 unsur yang terdapat dalam teks
iklan di atas! 3
g. Menulis 4 kalimat persuasive dalam teks
iklan di atas! 2
h. menulis 4 fakta dan opini dalam teks
eksposisi di atas!
1

JUMLAH SKOR 4

3. i. menulis pengertian yang terdapat dalam 4


teks iklan di atas!
j. menulis 4 unsur yang terdapat dalam teks
iklan di atas!
k. Menulis 4 kalimat persuasive dalam teks 3
iklan di atas!
l. menulis 4 fakta dan opini dalam teks
eksposisi di atas!
2

JUMLAH SKOR 4

4. m. menulis pengertian yang terdapat dalam 4


teks iklan di atas!
n. menulis pengertian yang terdapat dalam
teks iklan di atas! 3
o. menulis 4 unsur yang terdapat dalam teks
iklan di atas!
p. Menulis 4 kalimat persuasive dalam teks 2
iklan di atas!
q. menulis 4 fakta dan opini dalam teks
eksposisi di atas! 1

JUMLAH SKOR 4

5. r. menulis 4 fakta dan opini dalam teks 4


eksposisi di atas!

JUMLAH SKOR TOTAL 20


Pedoman Penilaian:
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
skor yang diperoleh
Nilai = 𝑥 100
skor maksimal

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD 1)

3.1 Mengidentifikasi informasi dalam teks iklan dari sebuah objek tentang objek (bidang
pendidikan sosial, budaya, kesehatan maupun ekonomi) yang didengar dan dilihat.

Nama Peserta didik/Kelomok : ................................................................


Kelas/Kelompok : ................................................................

Bacalah teks dibawah ini kemudian kerjakan tugas berikut!

Objek teks iklan bersifat khusus dengan ciri tertentu yang berbeda dengan
umumnya.

1. Daftarlah hal-hal yang berhubungan dengan persuasive dari teks iklan di atas!
NO OBJEK/ HAL YANG DIDESKRIPSIKAN

1.
2.
3.
4.

Tujuan teks iklan menjelaskan tentang objek dengan gaya penulisan yang singkat,
padat dan akurat dari sudut pandang penulis
2. Daftarlah tujuan yang akan dicapai dari keempat teks di atas!

NO TUJUAN

1.
2.
3.
4.

Pedoman Penilaian
Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
skor yang diperoleh
Nilai = 𝑥 100
skor maksimal

Mengetahui, Sukabumi, September 2017


Kepala SMPN 3 Kota Sukabumi Guru Mata Pelajaran,

Siti Nuraini, M.Pd Encep Suryana, S.Pt


NIP …………………………

You might also like