You are on page 1of 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SD MITRA PPG UMS


KELAS/ SEMESTER : I / II
TEMA : 6 Lingkungan bersih, sehat, dan asri.
SUB TEMA : 1 Lingkungan Rumahku
PEMBELAJARAN :1

DisusunOleh:
Azalia rachmahani Alifka, S. Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SD MITRA PPG UMS


KELAS/ SEMESTER : I / II
TEMA : 6 Lingkungan bersih, sehat, dan asri.
SUB TEMA : 1 Lingkungan Rumahku
PEMBELAJARAN :1
ALOKASI WAKTU : 1 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator
PPKn

1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan


1.2.1 Melaksanakan sikap patuh
agama yang dianut dalam
aturan agama.
kehidupan sehari-hari di rumah.

2.2 Melaksanakan aturan yang


berlaku dalam kehidupan sehari- 2.2.1 Menyesuaikan aturan yang
hari di rumah. berlaku dalam kerja sama.

3.2 Mengidentifikasi aturan yang


3.2.1 Menjelaskan aturan di rumah
berlaku dalam kehidupan sehari-
yang berhubungan dengan
hari di rumah.
kebersihan rumah.
3.2.2 Menjelaskan pentingnya
menepati aturan menjaga
kebersihan di rumah.
3.2.3 Menyebutkan kegiatan di rumah
yang berkaitan dengan aturan
menjaga kebersihan di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai 4.2.1 Menunjukkan aturan yang ada di
dengan aturan yang berlaku rumah.
dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.

Bahasa Indonesia

3.8 Merinci ungkapan penyampaian


3.8.1 Menyebutkan ungkapan
terima kasih, permintaan maaf,
petunjuk yang terdapat dalam
tolong, dan pemberian pujian,
teks.
ajakan, pemberitahuan, perintah,
3.8.2 Menuliskan ungkapan petunjuk.
dan petunjuk kepada orang lain
dengan menggunakan bahasa
yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu
dengan kosakata bahasa daerah.

4.8 Mempraktikan ungkapan terima 4.8.1 Menyalin ungkapan petunjuk


kasih, permintaan maaf, tolong, pada lembar kerja.
dan pemberian pujian, dengan
menggunakan bahasa yang
santun kepada orang lain secara
lisan dan tulis.

SBdP
3.2.1 Mengidentifikasi kuat
3.2 Mengenal elemen musik melalui
lemahnya bunyi dalam sebuah
lagu.
lagu.

4.2.1 Mempraktikan kuat lemah


4.2 Menirukan elemen musik melalui
bunyi dalam sebuah lagu
lagu.
dengan menggunakan
tepukan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan berdoa, siswa dapat menunjukkan sikap patuh terhadap
aturan agama dengan baik.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyesuaikan aturan yang berlaku
dalam kerja sama dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi,siswa dapat menjelaskan aturan di rumah yang
berhubungan kebersihan rumah dengan tepat.
4. Melalui kegiatan wawancara, siswa dapat menyebutkan kegiatan di rumah
yang berkaitan kebersihan rumah dengan benar.
5. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan ungkapan petunjuk yang
ada pada teks dengan tepat.
6. Melalui kartu ungkapan, siswa dapat menyalin ungkapan petunjuk dengan
benar.
7. Melalui bimbingan guru, siswa dapat mengidentifikasi kuat lemahnya
bunyi dengan benar.
8. Melalui bernyanyi lagu “Si Nyamuk Nakal”, siswa dapat mempraktikkan
kuat dan lemahnya bunyi dengan percaya diri.
D. MATERI POKOK
a. Ungkapan petunjuk
b. Aturan tata tertib di rumah.
c. Bunyi kuat dan lemah.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Model :Discovery
3. Metode :
a. Ceramah b. Tanya Jawab
c. Diskusi d. Penugasan

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Gambar Keadaan Rumah Bersih dan Kotor
2. Teks tentang kebersihan rumah
3. Kartu Ungkapan Petunjuk

G. SUMBER BELAJAR
1. Sinyanyuri, Sonya,dkk. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Tema 6 Lingkungan bersih, sehat, dan asri.Kemendikbud. Jakarta .
2. Sinyanyuri, Sonya,dkk. 2017. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Tema 6 Lingkungan bersih, sehat, dan asri.Kemendikbud. Jakarta.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru.


2. Siswa menceritakan kabar dan kondisi
kesehatannya.
3. Siswa menunjukkan rasa bersyukur atas
segala nikmat Tuhan YME.
4. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan.
(Selama berdoa guru mengamati dengan
seksama sikap siswa saat berdoa).
5. Siswa diminta untuk melihat temannya
apakah ada yang tidak hadir, sambil guru
memeriksa kehadiran siswa.
6. Siswa bersama guru menyanyikan “Dari
Sabang Sampai Merauke” Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
bekerja sama.
Apersepsi :.

7. Siswa menyebutkan pelajaran yang telah


dipelajari pada pembelajaran yang lalu
8. Siswa bersama guru mengaitkan
pembelajaran hari ini dengan lagu “Dari
Sabang Sampai Merauke”
Orientasi:

9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang


tema, subtema, tujuan dan materi yang akan
dipelajari
Motivasi:

10. Siswa diberikan motivasi agar belajar


dengan sungguh-sungguh karena materi
yang akan dipelajari bermanfaat bagi
kehidupan sehari-hari.
Inti 1. Siswa mengamati gambar dan bacaan yang
ada pada buku siswa.
2. Siswa menirukan guru membaca dengan
intonasi dan ejaan yang benar.
3. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang terkait dengan isi bacaan.
4. Siswa mengamati kembali teks dan
mencermati ungkapan petunjuk yang ada
dalam teks tersebut.

5. Guru meminta siswa berpasangan dengan


teman sebangkunya.
6. Kepada masing-masing pasangan guru
memberikan 3 guntingan karton yang
masing-masing bertuliskan satu kalimat.
7. Masing-masing pasangan diminta mencari
kalimat yang merupakan kalimat ungkapan
petunjuk.
8. Setelah itu siswa diminta menyalin kalimat
ungkapan petunjuk tersebut pada lembar
kerja peserta didik yang telah disiapkan
9. Setelah semua kelompok selesai, masing-
masing kelompok diminta membacakan
kalimat-kalimat ungkapan petunjuk yang
mereka temukan.
10. Setelah semua kelompok maju, guru
melanjutkan kegiatan dengan menunjukkan
2 gambar suasana rumah yang keadaan
kebersihannya bertolak belakang
(bersih><kotor).
11. Siswa mengamati gambar. Lalu siswa
berpasangan untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan terkait keadaan yang mereka
lihat tersebut. Pertanyaannya sebagai
berikut:
a. Menurut kalian, mengapa keadaan
rumah pada kedua gambar tersebut
berbeda?
b. Apa yang harus dilakukan agar
lingkungan rumah yang kotor menjadi
bersih?
c. Apa tugas kita sebagai anggota
keluarga agar kebersihan rumah kita
terjaga?
12. Siswa mendata aturan-aturan apa saja yang
harus dilakukan untuk menjaga kebersihan
di lingkungan rumah masing-masing
dengan mewawancarai teman
pasangannya. Hasil wawancara ditulis
dalam tabel pada lembar kerja yang telah
disiapkan.

Setelah waktunya habis, siswa diajak


menyimak sebuah lagu terkait lingkungan
rumahku.

13. Siswa diperkenalkan tentang bunyi kuat


dan bunyi lemah :
a. melalui suara
b. dengan tepukan
14. Siswa menirukan apa yang dicontohkan
oleh guru secara bersama-sama.

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat simpulan


pembelajaran tentang materi yang telah
dipelajari.
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi :
a. Apa manfaat materi yang telah
dipelajari?
b. Bagaimana perasan selama
pembelajaran?
4. Siswa diberi pesan-pesan yang
berhubungan dengan pembelajaran yang
telah dilalui.
5. Siswa memperhatikan materi untuk
pembelajaran selanjutnya.
6. Siswa dan guru berdoa bersama menutup
pembelajaran dan mengucapkan salam.
I. PENILAIAN

ASPEK SPIRITUAL SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN


PENILAIAN

Proses Proses Hasil Proses


Prosedur
Nontes Nontes Tes Nontes
Teknik
Observasi Observasi Tertulis Unjuk kerja
Jenis
Subjektif Objektif Objektif Praktik
Bentuk
Instrumen a. Lembar c. Lembar a. Kisi-kisi, a. Kisi-kisi penilaian
penilaian penilaian b. Soal evaluasi b. Lembar dan rubrik
spiritual sikap c. Kunci jawaban penilaian
b. Rubrik d. Rubrik d. Pedoman pen-
penilaian penilaian skoran
spiritual

Surakarta, ……………….
Instruktur 1 Instruktur 2 Peserta PPG

...................................... .................................. Azalia R A, S. Pd


LAMPIRAN
1. BAHAN AJAR
BAHAN AJAR UTAMA
a. Petunjuk adalah cara untuk melakukan sesuatu dengan benar.
Contoh ungkapan petunjuk : Matikan kompor setelah selesai,
dengan memutar tombol ke arah kanan.
b. Aturan menjaga kebersihan di rumah.
Kerjasama di rumah dapat dilakukan dengan cara menjaga
kebersihan rumah. Kebersihan rumah tanggung jawab semua
anggota keluarga. Saat di rumah kita harus mengikuti aturan
rumah. Jika aturan dilanggar suasana rumah jadi tidak nyaman.
Contoh aturan dalam menjaga kebersihan rumah : membuang
sampah pada tempatnya.
c. Kuat dan Lemahnya Bunyi

Untuk membedakan bunyi kuat dan bunyi lemah dapat


didengarkan dengan suara atau tepukan.
Tepukan yang lemah untuk bunyi lemah.
Tepukan yang kuat untuk menunjukkan bunyi kuat.
2. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan “Bekerja Sama Membersihkan Rumah”

2. Kartu Ungkapan Petunjuk

Cucilah tangan menggunakan Ibu memasak di dapur


sabun

Ayah pergi ke Surabaya

Gunakan cairan pembersih Adik pergi ke sekolah


lantai saat mengepel

Adik naik sepeda

Bukalah kancing sebelum Ibu memasak nasi


memakai baju

Kakak membeli buku


3. Gambar Keadaan Rumah

4. Teks Lagu “Si Nyamuk Nakal”


3. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Tema : Lingkungan bersih, sehat, dan asri. Nama :


Sub Tema : Lingkungan rumahku
Kelas/semester: I /II
Tujuan : Siswa dapat menyalin ungkapan petunjuk
dengan benar.
Waktu :

Carilah satu ungkapan petunjuk pada kartu ungkapan yang telah dibagikan
gurumu !
Tuliskan kembali ungkapan petunjuk yang kamu temukan ! Dan bacakan di
depan kelas !

___________________________________________________________
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 Nama :

1.

2.
Tema : Lingkungan bersih, sehat, dan asri.
Sub Tema : Lingkungan rumahku 3.
Kelas/semester: I / II
Tujuan : Siswa dapat menjelaskan pentingnya aturan menjaga
kebersihan di rumah.
Waktu :

1. Amati gambar keadaan rumah A dan rumah B !


2. Jawablah pertanyaan dengan baik dan benar!

a. Menurut kalian, mengapa keadaan rumah pada kedua gambar tersebut


berbeda ?
Jawab : ………………………………………………………………
b. Apa yang harus dilakukan agar lingkungan rumah yang kotor menjadi
bersih ?
Jawab : ………………………………………………………………
c. Apa tugas kita sebagai anggota keluarga agar kebersihan rumah kita
terjaga ?
Jawab : ………………………………………………………………
d. Mengapa kita perlu menjaga kebersihan rumah ?
Jawab : ………………………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3 Nama :

1.

Tema : Lingkungan bersih, sehat, dan asri. 2.


Sub Tema : Lingkungan rumahku 3.
Kelas/semester: I /II
Tujuan : Siswa dapat menyebutkan aturan menjaga kebersihan rumah.
Waktu :

1. Tanyakan pada teman sebangku tentang apa saja aturan menjaga


kebersihan di rumahnya !
2. Catatlah pada lembar kerja yang telah disediakan!
4. PENILAIAN

PENILAIAN KOGNITIF
KISI-KISI INSTRUMEN EVALUASI ASPEK KOGNITIF
Tema : Lingkungan bersih, sehat, dan asri.
Sub Tema : Lingkungan rumahku
Kelas/semester: I /II
Pembelajaran : 1
Waktu :
KI : 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
NO MUATAN KD INDIKATOR SOAL BENTUK NOMOR
SOAL SOAL
1 PPKn 3.2 Mengidentifikasi aturan yang 3.2.1 Disajikan pernyataan, siswa dapat Pilihan ganda 3
berlaku dalam kehidupan sehari- menjelaskan pentingnya aturan
hari di rumah. menjaga kebersihan di rumah.
4
3.2.2 Disajikan gambar, siswa dapat
menyebutkan salah satu aturan
menjaga kebersihan rumah.
2 BHS 3.8 Merinci ungkapan penyampaian 3.8.1 Disajikan teks bacaan, siswa dapat Pilihan ganda 1
INDONESIA terima kasih, permintaan maaf, menyebutkan ungkapan petunjuk
tolong, dan pemberian pujian, dalam teks.
ajakan, pemberitahuan, perintah, 3.8.2 Disajikan pernyataan, siswa dapat 2
dan petunjuk kepada orang lain menunjukkan ungkapan petunjuk.
dengan menggunakan bahasa
yang santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu
dengan kosakata bahasa daerah.

3. SBdP 3.3 Mengenal elemen musik melalui 3.3.1 Disajikan pernyataan, siswa dapat Pilihan ganda 5
lagu. membedakan bunyi kuat dan lemah.
BUTIR SOAL EVALUASI

A. Silanglah jawaban yang benar !

1. Bacalah cerita tentang “Bekerja Sama Membersihkan Rumah !

Pada teks tersebut, kalimat yang menyatakan ungkapan petunjuk adalah ….


a. Ibu mengepel lantai.
b. Mereka bekerja dengan gembira.
c. Lap kain dibasahi dengan air terlebih dahulu.

2. Yang merupakan ungkapan petunjuk adalah ….


a. Ayo bermain bersama !
b. Tolong ambilkan penggarisku !
c. Setelah dibasahi dengan air, gosokkan kain ke kaca.

3. Rumah yang bersih membuat kita … didalamnya.


a. Malas
b. Bosan
c. Nyaman
4. Perhatikan gambar berikut !

Supaya rumah terlihat bersih, kita harus mentaati aturan yang ada di rumah.
Yang bukan merupakan aturan menjaga kebersihan rumah adalah …
a. Tidak pernah menyapu halaman.
b. Membuang sampah pada tempatnya
c. Menyapu lantai setiap pagi dan sore hari.
5. Tepukan yang lemah untuk menunjukkan bunyi … .
a. Kuat
b. Lemah
c. Sedang
Kunci Jawaban :
1. C
2. C
3. C
4. A
5. B

Pedoman Penilaian:

Butir Soal Skor


Penilaian
Maks.

1,2,3,4.5 Jika jawaban benar nilai : 2 10


Jika jawaban salah nilai : 0

10
Total skor maksimal
PENILAIAN SIKAP

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


Percaya Nilai
Nama Jumlah
No. Religius Disiplin Diri Kategori
Peserta Didik Skor

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN SIKAP


Rubrik Penilaian:

No Aspek dan Kriteria yang Dinilai Skor

1. Religius

a. Peserta didik berdoa dengan khidmat 3

b. Peserta didik melakukan aktivitas lain ketika berdoa 2

c. Peserta didik tidak berdoa 1

2. Kerjasama

a. Peserta didik dapat berperan aktif dalam kegiatan diskusi 3

b. Peserta didik melakukan aktivitas lain seperti bermain sendiri dan/ atau dengan
2
teman, ramai.
c. Peserta didik tidak ikut dalam kegiatan diskusi. 1
3. Percaya Diri

a. Peserta didik berani dengan kemauan sendiri maju untuk mempresentasikan hasil
3
diskusi
b. Peserta didik perlu bimbingan guru untuk maju mempresentasikan hasil diskusi 2

c. Peserta didikmalu dan tidak mau maju mempresentasikanhasil diskusi 1

Skor Maksimal 9

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Kategori
87-100 = Sangat Baik
74-86 = Baik
61-73 = Cukup
<60 = Perlu bimbingan
Penilaian
No. Indikator Deskriptor Skor
Prosedur Teknik Bentuk

Pelafalan kata pada lirik jelas 3

1. Artikulasi Proses Tes Unjuk kerja Pelafalan kata pada lirik kurang jelas 2

Pelafalan kata pada lirik tidak jelas 1

Menggambarkan lagu (ekspresi wajah dan gerakan sesuai isi) 3

Ekspresi wajah dan gerakan kurang sesuai isi lagu


2. Ekspresi Proses Tes Unjuk kerja
Ekspresi tidak menggambarkan isi lagu 2

Intonasi tepat (keras lemah, tinggi rendah tepat) 3

Intonasi kurang tepat (keras lemah, tinggi rendah kurang tepat) 2


3. Intonasi Proses Tes Unjuk kerja
Intonasi tidak tepat (keras lemah, tinggi rendah tidak tepat/ monoton)

Skor Maksimal 9

1. Penilaian

Jumlah skor maksimal = 9

Jumlah Skor Perolehan


Nilai = x 100
Skor Maksimal
Lembar Penilaian Mempraktikkan Lagu “Si Nyamuk Nakal”

Indikator

No Nama Artikulasi Ekspresi Intonasi Jumlah Nilai

3 2 1 3 2 1 3 2 1

You might also like