You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Negeri 40 Prabumulih


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V( Lima ) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar

C. Indikator :
1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun segitiga dan persegi panjang
2. Menggambar bangun segitiga dan persegi panjang

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Mengetahui sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang
2. Peserta didik dapat menggambar bangun segitiga dan persegi panjang

E. Materi Ajar
1. Sifat-sifat Bangun Datar
a. Sifat-sifat Segitiga
1. Mempunyai 3 sisi dan tiga titik sudut
2. Jumlah ketiga sudutnya 180
b. Sifat-sifat persegi panjang
1. Memiliki empat sisi serta empat titik sudut
2. Memliki dua pasang sisi sejajar yang berhadapan dan sama panjang
3. Memiliki empat buah sudut yang besarnya 90° ( siku-siku )
4. Memliki dua diagonal yang sama panjang
5. Memiliki dua buah simetri lipat
6. Memliki simetri putar tingkat dua

F. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Latihan
3. demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal ( 10 menit )
a. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas
b. Mengecek kebersihan kelas sebagai awal pembudayaan kebersihan
c. Mengecek kehadiran siswa
d. Mengingatkan kembali tentang bentuk-bentuk bangun datar
e. Mengadakan penelitian ke seluruh ruang kelas mencari mana yang
berbentuk bangun datar
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti ( 50 menit )


a. Eksplorasi
1. Guru menjelaskan sifat-sifat bangun datar.
2. Guru menjelaskan contoh gambar bangun datar.
3. Peserta didik dapat Mengetahui sifat-sifat bangun datar dan
bangun ruang.
4. Peserta didik dapat mengetahui bentuk bangun datar dan bangun
ruang.
b. Elaborasi
1. Setelah siswa menemukan bangun datar apa saja yang berada di
dalam kelas guru membagi siswa dalam kelompok.
2. Melakukan diskusi kelompok dengan arahan guru untuk
menentukan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang,
persegi, trapesium, jajar genjang, lingkarang, belah ketupat,
layang-layang .
3. Menguji pemahaman dan kemampuan siswa dalam soal-soal
latihan.
c. Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )


Dalam kegiatan penutup, guru:
a. Guru memberikan kesimpulan yang didapatkan pada saat
pembelajaran.
b. Guru memberikan pekerjaan rumah (tugas).
c. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5.
2. Macam-macam bentuk bangun datar.

I. Prosedur Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
Contoh instrumen/soal
1. Berikut ini merupakan sifat-sifat dari persegi kecuali………………..
a. Keempat sisinya sama panjang
b. Besar seluruh sudutnya 1800
c. Keempat sudutnya berbentuk siku-siku
d. Besar setiap sudutnya 900

2. Berikut ini yang merupakan contoh segitiga adalah


a. C.
b. d.

3. Berikut ini adalah sifat-sifat segitiga sama sisi, kecuali


a. Ketiga sisinya sama panjang
b. Tidak mempunyai simetri putar
c. Ketiga sudutnya sama besar
d. Mempunyai 3 simetri putar

4. Berikut ini yang merupakan contoh persegi panjang adalah


a. c.

b. d.
5. Dibawah ini merupakan bangun datar , kecuali
a. Segitiga
b. Persegi panjang
c. Tabung
d. Jajaran genjang

Kunci jawaban instrumen/soal


1. a. Keempat sisinya sama panjang

2. d.

3. b. Tidak mempunyai simetri putar

4. a.
5. c. Tabung

Skor Penilaian
N0 Jawaban Skor
1 A 20
2 D 20
3 B 20
4 A 20
5 C 20

Prabumulih, 01 Mei 2019


Mengetahui
Tutor Pembimbing Mahasiswa

REPOLIAWAN,S.Ag,M.Pd.I ARTIANSI NOVITA SARI


NIP. 19751025 200604 1 017 NIM : 835865475

You might also like