You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester :
Materi Pokok : Pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas
Alokasi Waktu :12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, ‘Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dana lam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3. Kompetensi Pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4. Kompetensi Keterampilan:Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian matematika.. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7. Menganalisis pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas
3.7.1. Menjelaskan konsep barisan aritmetika dan geometri.
3.7.2. Menerapkan konsep barisan dan deret geometri pada masalah pertumbuhan
dan peluruhan
3.7.3. Menerapkan konsep barisan aritmetika pada masalah bunga tunggal
3.7.4. Menjelaskan masalah bunga majemuk.
3.7.5. Menjelaskan masalah anuitas.
4.7. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertumbuhan,
peluruhan, bunga dan anuitas.
4.7.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pertumbuhan,
peluruhan, bunga dan anuitas.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan ceramah, pemecahan masalah, diskusi dan tanya jawab dalam
pembelajaran di kelas, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan serta dapat:
1. Menentukan nilai suku ke-n pada barisan aritmetika dan geometri.
2. Menentukan nilai pertumbuhan.
3. Menentukan nilai peluruhan.
4. Menghitung bunga tunggal dengan suku bunga yang ditentukan.
5. Menghitung bunga majemuk dengan suku bunga yang ditentukan.
6. Menghitung nilai anuitas tertentu dengan rumus angsuran.
D. Materi Pembelajaran
 Fakta: Pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas.
 Konsep: - Pengertian Barisan dan deret Aritmetika
- Pengertian Barisan dan deret geometri
- Rumus pertumbuhan dan peluruhan.
- Pengertian bunga.
- Rumus bunga tunggal dan bunga majemuk.
- Pengertian anuitas.
 Prosedur: - Besar pertumbuhan dan peluruhan, bunga tunggal, bunga majemuk, dan
anuitas.
E. Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem – Based Learning
Metode : Ceramah, pemecahan masalah, diskusi, tanya jawab, dan tugas.
F. Sumber dan alat Pembelajaran
 Sumber : buku Matematika kelas XII SMA, Kemendikbud dan Buku teks
pendamping untuk SMA-MA/ SMK-MAK kelas XI, Yrama Widya.
 Alat : Spidol, penghapus, dan papan tulis.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : (4JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
- Memberi salam dan menyapa siswa.
- Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memperhatikan, kebersihan, kerapian, ketertiban, dan
kehadiran siswa.
- Memberi motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan memberikan teka-teki matematika yaitu : “Bagaimana hasil 29 – 1 = 30.”
- Meminta salah seorang siswa atau ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum
belajar.
- Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
dan berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan di
antaranya tanya jawab tentang barisan dan deret geometri.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran/ indicator pencapaian kompetensi.
- Menyampaikan garis besar cakupan materi pertumbuhan dan peluruhan.
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti:
1) Mengamati
- Guru menginstruksikan siswa untuk membaca buku pegangan dan mengamati
permasalahan dalam bentuk teks/cerita berkaitan dengan materi pertumbuhan dan
peluruhan.
- Guru menuliskan permasalahan tersebut di papan tulis dan siswa memperhatikan.
- Dengan sikap aktif dan tanggung jawab siswa memperhatikan penjelasan guru.
2) Menanya
- Siswa diminta membuat pertanyaan mengenai masalah pertumbuhan dan
peluruhan kemudian siswa lain menanggapi.
- Guru menanggapi pertanyaan dan jawaban siswa.
3) Mengeksplorasikan
- Siswa menyebutkan pengertian dan rumus menentukan besar pertumbuhan dan
peluruhan.
4) Mengasosiasikan
Membuat kategori masalah pertumbuhan dan peluruhan.
5) Mengkomunikasikan
Guru dan siswa menyampaikan pengertian, perbedaan dan penerapannya dalam
menyelesaikan masalah sederhana yang terkait dengan pertumbuhan dan peluruhan.
c. Kegiatan Penutup
- Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep pertumbuhan dan
peluruhan dan penerapannya dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran yang
dilakukan melalui review indikator yang ingin dicapai.
- Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat kecapaian indikator.
- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah menunjukkan sikap aktif
dan tanggung jawab.
- Guru menyampaikan inti kegiatan pembelajaran berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.

2. Pertemuan Kedua :(4JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
- Memberi salam dan menyapa siswa.
- Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memperhatikan, kebersihan, kerapian, ketertiban, dan
kehadiran siswa.
- Memberi motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan memberikan teka-teki matematika yaitu : “diketahui 6100 = 3, 5300 = 2,
4660 = 3, 2600 =…. .”
- Meminta salah seorang siswa atau ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum
belajar.
- Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
dan berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan di
antaranya tanya jawab tentang barisan dan deret aritmetika.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran/ indikator pencapaian kompetensi.
- Menyampaikan garis besar cakupan materi bunga tunggal dan majemuk.
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti:
1) Mengamati
- Guru menginstruksikan siswa untuk membaca buku pegangan dan mengamati
permasalahan dalam bentuk teks/cerita berkaitan dengan materi bunga tunggal dan
majemuk.
- Guru menuliskan permasalahan tersebut di papan tulis dan siswa memperhatikan.
- Dengan sikap aktif dan tanggung jawab siswa memperhatikan penjelasan guru.
2) Menanya
- Siswa diminta membuat pertanyaan mengenai masalah bunga tunggal dan
majemuk kemudian siswa lain menanggapi.
- Guru menanggapi pertanyaan dan jawaban siswa.
3) Mengeksplorasikan
- Siswa menyebutkan pengertian dan rumus menentukan besar bunga tunggal dan
majemuk.
4) Mengasosiasikan
Membuat kategori masalah bunga tunggal dan majemuk.
5) Mengkomunikasikan
Guru dan siswa menyampaikan pengertian, perbedaan dan penerapannya dalam
menyelesaikan masalah sederhana yang terkait dengan bunga tunggal dan majemuk.
c. Kegiatan Penutup
- Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep bunga tunggal
dan majemuk dan penerapannya dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran
yang dilakukan melalui review indikator yang ingin dicapai.
- Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat kecapaian indikator.
- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah menunjukkan sikap aktif
dan tanggung jawab.
- Guru menyampaikan inti kegiatan pembelajaran berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.

1. Pertemuan Ketiga : (4JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
- Memberi salam dan menyapa siswa.
- Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memperhatikan, kebersihan, kerapian, ketertiban, dan
kehadiran siswa.
- Memberi motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan memberikan teka-teki matematika yaitu : “Cinta sekarang berumur 30 tahun,
sedangkan Syang berumur ½ dari umurnya Cinta. Jika pada akhirnya umur Cinta
mencapai 70 tahun, berapakah umur Sayang?”
- Meminta salah seorang siswa atau ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum
belajar.
- Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
dan berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan di
antaranya tanya jawab tentang barisan dan deret geometri.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran/ indicator pencapaian kompetensi.
- Menyampaikan garis besar cakupan materi anuitas.
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti:
1) Mengamati
- Guru menginstruksikan siswa untuk membaca buku pegangan dan mengamati
permasalahan dalam bentuk teks/cerita berkaitan dengan materi anuitas.
- Guru menuliskan permasalahan tersebut di papan tulis dan siswa memperhatikan.
- Dengan sikap aktif dan tanggung jawab siswa memperhatikan penjelasan guru.
2) Menanya
- Siswa diminta membuat pertanyaan mengenai masalah anuitas kemudian siswa
lain menanggapi.
- Guru menanggapi pertanyaan dan jawaban siswa.
3) Mengeksplorasikan
- Siswa menyebutkan pengertian dan rumus menentukan besar anuitas.
4) Mengasosiasikan
Membuat kategori masalah anuitas.
5) Mengkomunikasikan
Guru dan siswa menyampaikan pengertian, perbedaan dan penerapannya dalam
menyelesaikan masalah sederhana yang terkait dengan anuitas.
c. Kegiatan Penutup
- Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep anuitas dan
penerapannya dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran yang dilakukan
melalui review indikator yang ingin dicapai.
- Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat kecapaian indikator.
- Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah menunjukkan sikap aktif
dan tanggung jawab.
- Guru menyampaikan inti kegiatan pembelajaran berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian: Pengamatan dan Tes tertulis
b. Bentuk penilaian: Lembar pengamatan dan soal uraian
c. Remedial:
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas.
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial klasikal atau tutor
sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes.
1. IDENTITAS
a. Mata Pelajaran : Matematika
b. Kelas/ Semester :
c. Kompetensi Dasar : 4.7. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas.
2. Penilaian Aspek Pengetahuan
a) Teknik Penilaian : Tes tertulis
b) Instrumen Penilaian : (pertemuan 1)
1. Kultur jaringan pada suatu uji lab menunjukkan bahwa satu bakteri dapat membelah
diri dalam waktu 2 jam. Diketahui bahwa pada awal kultur jaringan tersebut terdapat
1.000 bakteri.
a. Apakah masalah ini termasuk pertumbuhan atau peluruhan?
b. Tentukan banyak bakteri setelah 10 jam ?
c. Tentukan banyak bakteri setelah 20 jam?
2. Sebuah unsur radioaktif semula berukuran 80 gram. Setelah 48 jam, ukurannya
menjadi 72 gram. Demikian pula, 48 jam kemudian menjadi 64,8 gram.
a. Berapa persen kenaikan setiap 48 jam?
b. Berapa ukuran radioaktif setelah 5 x 48 jam?
3. Di tahun 1970 jumlah penduduk di negara X ada 100 juta orang. Bila pertambahan
penduduk 4% pertahun, berapa jumlah penduduk itu pada akhir tahun 1995?
Kunci Jawaban: Lampiran 1
1.
Instrumen Penilaian : (pertemuan 2)
1. Jika Budi menabung uangnya sebesar Rp3.000.000,00 di suatu bank dengan bunga
tunggal yang ditawarkan 6%, maka tentukan saldo tabungan pada akhir tahun ke-6!
2. Rina menanam modal sebesar Rp22.000.000,00 dengan bunga majemuk 5%.
Berapakah besar modal setelah 2 tahun?
3. Suatu modal sebesar Rp10.000.000,00 diinvestasikan selama 2 tahun dengan bunga
10%. Tentukan besar modal jika dibungakan majemuk : a) tahunan b) setiap
setengah tahun
Kunci Jawaban: Lampiran 2
1.
Instrumen Penilaian : (pertemuan 3)
1. Sebuah pinjaman akan dilunasi dengan anuitas 5 bulan dan suku bunga 4% per bulan.
Jika diketahui utang sebesar Rp100.000,00,tentukan besar anuitasnya!
2. Suatu pinjaman sebesar Rp100.000,00 akan dilunasi dengan 6 kali anuitas atas dasar
bunga 8% per bulan. Hitunglah besarnya angsuran ke-2!
3. Diketahui anuitas setiap tahun sebesar Rp55.663,26. Ternyata anuitas tersebut lunas
selama 10 bulan dengan bunga 2% per bulan. Tentukan jumlah pinjaman tersebut!
Kunci Jawaban: Lampiran 3
Pedoman penskoran: pertemuan 1
Soal Bobot Nilai
No.1 a)5 b)12 c)13
No.2 a) 15 b) 15
No.3 40
Jumlah 100
Jawaban salah : 0
Pedoman penskoran: pertemuan 2
Soal Bobot Nilai
No.1 30
No.2 30
No.3 a) 20 b) 20
Jumlah 100
Jawaban salah : 0
Pedoman penskoran: pertemuan 3
Soal Bobot Nilai
No.1 30
No.2 30
No.3 35
Jumlah 100
Jawaban salah : 0

3. Pengamatan dengan lembar observasi sikap aktif dan tanggung jawab


Teknik Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian :
Aspek yang diamati Jumlah
No. Nama Siswa Nilai Ket.
aktif Tanggung jawab skor

-Indikator pengamatan sikap aktif dalam pembelajaran pertumbuhan, peluruhan, bunga


dan anuitas:
 Kurang(1) jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran.
 Cukup(2) jika menunjukkan adanya mengambil bagian dalam pembelajaran
tetapi masih banyak melakukan aktivitas lain.
 Baik (3) jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten.
 Sangat Baik(4) jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas mandiri/ kelompok secara konsisten.
-Indikator pengamatan sikap tanggungjawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan:
 Kurang(1) jika tidak bertanggungjawab selama kegiatan pembelajaran karena
melakukan aktivitas lain.
 Cukup(2) jika ada menunjukkan adanya tanggung jawab saat mengerjakan
tugas yang diberikan tetapi masih banyak melakukan aktivitas lain
 Baik(3) jika menunjukkan sikap tanggung jawab dalam pembelajaran dan
mengerjakan tugas yang diberikan tetapi masih melakukan sesekali aktivitas
lain(ngobrol).
 Sangat baik (4) jika menunjukkan sikap tanggungjawab yang penuh dalam
pembelajaran dan mengerjakan tugas yang diberikan sampai selesai pada
waktunya.
Pedoman penskoran:
∑Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai:
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
Samarinda, Juli 2017
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,
Lampiran 1:
Kunci jawaban
1. a) Masalah pertumbuhan
b) Dengan rumus: Diketahui: r = 2 dan t = 10/2 =5
M5 = M0 . rt = 1.000 (2)5 = 32.000
Jadi, banyaknya bakteri setelah 10 jam adalah 32.000 bakteri .
c) Dengan rumus : Diketahui: r = 2 dan t = 20/2 = 10
M5 = M0 . rt = 1.000 (2)10 = 1.024.000
Jadi, banyaknya bakteri setelah 20 jam adalah 1.024.000 bakteri.
2. a) Persentase kenaikan setiap 48 jam = (berat unsur awal / berat unsur sisa) x 100%
= (72 / 80) x 100%
= 90 % = 0,9
b) Ukuran radioaktif setelah 5 x 48 jam = 80 (0,9)5 = 47,2392 gram.
3. Diketahui: P = 100 juta orang, k = 4% = 0,04, n = 1995 – 1970 = 25
Ditanyakan: Jumlah penduduk pada akhir tahun 1995?
Jawab: Pn = P ( 1 + k )25 = 100 ( 1,04) 25 = 100 ( 2,71828) = 271,828
Jadi, jumlah penduduk pada akhir tahun 1995 adalah 271.828.000 orang.
Lampiran 2:
Kunci jawaban:
1. Diketahui : M = 3.000.000
i = 6% = 0,06
n=6
Ditanyakan: Saldo tabungan setelah 6 bulan (M6 ) dengan bunga tunggal?
Jawab: M6 = M (1 + 0,06 .6) = 3.000.000 ( 1,36) = 4.080.000
Jadi, saldo tabungan Budi di akhir tahun ke-6 adalah Rp4.080.000,00.
2. Diketahui: M= 22.000.000
n=2
b = 5% = 0,05
Ditanyakan: Besar modal setelah 2 tahun (M2 ) dengan bunga majemuk?
Jawab: M2 = M (1 + b)2 = 22.000.000 (1,05)2 = 22.000.000 (1,1025) = 24.255.000.
Jadi, besar modal Rina setelah 2 tahun adalah Rp24.255.000,00.
3. a) Diketahui: M = 10.000.000, n = 2 tahun, i = 10%
Ditanyakan: Besar modal setelah 2 tahun dengan bunga majemuk?
Jawab: M2 = M (1 + b)2 = 10.000.000 (1,1)2 = 12.100.000
Jadi, modal investasi setelah 2 tahun adalah Rp 12.100.000,00
b) Diketahui: M = 10.000.000, i = 10% , n = 24/6 = 4
Ditanyakan: Besar modal setelah 2 tahun dengan bunga majemuk tiap setengah tahun?
Jawab: M4 = M (1 + b)4 = 22.000.000 (1,1)4 = 14.641.000
Jadi, modal investasinya setelah 2 tahun adalah Rp 14.641.000,00.
Lampiran 3:
Kunci Jawaban:
1. Diketahui:
n = 5 bulan
b = 4% = 0,04
M = 100.000
Ditanyakan: Besar Anuitas (A)?
Jawab: bM(1 + b)n
0,04 (100.000)(1,04)5 4.000(1,21665)
A= = = = 22.462,96
(1,04)5 −1 0,21665
(1 + b)n -1
Jadi, besar anuitasnya adalah Rp22.462,96.
2. Diketahui:
M = 100.000
n=6
b = 8%
Ditanyakan: Besar angsuran kedua (a2)?
Dijawab: : bM(1 + b)n
A= =
n
(1 + b) -1
0,08 (100.000)(1,08)5 8.000(1,58687)
= = = 21.631,639 = 21.632.
(1,08)5 −1 0,58687

Jadi, besar anuitasnya adalah Rp21.632,00.


Angsuran ke-1= a1 = A – b1= 21.632 – 8.000 = 13.632
Sisa pinjaman = 100.000 – 13.632 = 86.368
Angsuran ke-2= a2 = A – b2 = 21.632 – (8% x 86.368) = 21.632 – 6.909,44 = 14.722,56.
Jadi, besar angsuran ke-2 adalah Rp14.722,56.
3. Diketahui:
A = 55.663,26
n = 10 bulan
b = 2% = 0,02
Ditanyakan: Besar pinjaman awal (M) ?
Jawab:
A {(1 + b )n -1} = bM (1 + b)n
A {(1 + b )n -1}
M= =
n
b (1 + b)

55.663,26{(1,02)10 −1} 55.663,26(0,2189) 12.189,91996044


= = = = 500.000,779.
0,02 (1,02)10 0,0243798 0,0243798
Jadi, besarnya pinjaman awal adalah Rp500.000,00.

You might also like