You are on page 1of 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK …………………………


Kompetensi Keahlian : ……………………………….
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X1/2
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


guru dalam menumbuhkan dan mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian matematika
2. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
3. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.24 Menentukan 3.24.1 Menentukan hasil translasi pada bidang datar
masalah 3.24.2 Menentukan hasil refeksi pada bidang datar

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 1


kontekstual yang 3.24.3 Menentukan hasil rotasi pada bidang datar
berkaitan dengan 3.24.4 Menentukan hasil dilatasi pada bidang datar
transformasi
3.24.5 Menentukan luas dan keliling bayangan hasil
geometri.
dilatasi suatu bangun datar
4.24.1 Menggambar sebuah bangun datar beserta
4.24 Menyelesaikan
bayangannya yang merupakan hasil transformasi
masalah
kontekstual yang
berkaitan dengan
transformasi
geometri

C. Tujuan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran discovery learning. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan transformasi geometri pada bidang datar dengan rasa ingin tahu,
sungguh-sungguh, tanggung jawab, disiplin, bersikap jujur, percaya diri, pantang
menyerah, saling menghargai dan bekerja sama selama proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis transformasi pada bidang datar :
 Translasi
 Refleksi
 Rotasi
 Dilatasi

E. Metode/Model
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media/Alat dan Bahan


 Laptop
 LCD
 Lembar Kerja

G. Sumber Belajar
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Buku Peserta Didik Matematika SMK Kelas
XI Tahun 2016
 Erlangga, Matematika SMK kelas XI, Tahun 2016

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 2


H. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
Alokasi
Tahap Langkah-LangkahPembelajaran
waktu
1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam tanda mensyukuri 5 menit
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
tentang dasar konsep yang mendukung materi
transformasi geometri, seperti koordinat bidang
2 s.d. 4 cartesius dan matriks.

Pemantapan communication
Karakter berupa
rasa ingin tahu, Mengeksplore Peserta didik untuk kembali
sungguh-sungguh, mengingat materi pada pertemuan sebelumnya
tanggung jawab
dan percaya diri
dalam
menyampaikan 3. Peserta didik mendiskusikan informasi tentang
pendapat/ jawaban pembelajaran sebelumnya dengan proaktif, hingga
dari pertanyaan menunjukkan adanya keterkaitan pembelajaran
guru sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

Communication/berpikir kritis

Mengeksplore Peserta didik untuk


menghubungkan materi pada pertemuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari

4. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal


yang akan dipelajari, langkah pembelajaran dan
Memberikan
penilaian gambaran
khususnya agar
tentang Peserta didik
pembelajaran
konsentrasigeometri
transformasi dengan alur pembelajaran pada
materi negosiasi

DISCOVERY LEARNING
2. Inti 60 menit
1. Stimulation (pemberian rangsangan)
 Peserta didik mendapat informasi tentang translasi
yang berarti pergeseran
 Peserta didik mendapat informasi tentang refleksi
yang berarti pencerminan
 Peserta didik mendapat ilustrasi pergeseran setiap
titik pada bidang datar segitiga dalam jarak dan arah

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 3


tertentu, hingga membentuk bayangan segitiga yang
baru (ditampilkan melalui LCD)
 Peserta mendapat ilustrasi perpindahan titik-titik pada
suatu bangun datar dengan menggunakan sifat
1 sd 4 bayangan cermin
Aktivitas literasi
membaca dan
berpikir kritis/kreatif/ communication
menganalisis
Dari informasi yang diperoleh, peserta didik akan berdiskusi
informasi
melakukan pengolahan, pemeriksaan dan menarik
tentang hasil
kesimpulan terhadap masalah yang akan diidentifikasi
translasi dan
terlebih dahulu dalam kelompok
refleksi dalam
pembelajaran.
2. Problem statement (identifikasi masalah)
Peserta didik diberi lembar kerja, selanjutnya dibimbing
1 s.d 7 Guru untuk berdiskusi mengidentifikasi masalah yang
Pemantapan terkait dengan :
Karakter (a) Translasi pada bidang datar, yaitu
 Peserta didik menjelaskan translasi pada bidang
secara disiplin , datar beserta sifat-sifatnya.
bertanggung  Peserta didik menentukan bayangan hasil
jawab, saling translasi pada bidang datar.
menghargai, (b) Refleksi
bekerja sama,  Peserta didik menjelaskan refleksi pada bidang
memberikan datar.
komentar  Peserta didik menentukan bayangan hasil refleksi
dalam diskusi pada bidang datar.

3. Data collection (Pengumpulan Data)


Peserta didik dalam kelompok berdiskusi tentang:
 Hasil translasi pada bidang datar.
 Hasil refleksi pada bidang datar.

2 dan 3 kreatif/kolaboratif/communication

Peserta didik berdiskusi mengumpulkan berbagai informasi


terkait penyelesaian masalah yang ditetapkan dalam
kelompok

4. Data Processing (Pengolahan Data)


Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan hasil
translasi dan refleksi pada bangun datar berupa:
 Menguraikan penjelasan tentang translasi beserta
sifat-sifatnya
 Menentukan hasil translasi pada bangun datar yang
tertera dalam lembar kerja
 Menguraikan penjelasan tentang refleksi

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 4


 Menentukan hasil refleksi pada bangun datar yang
tertera dalam lembar kerja

5. Verification (Pemeriksaan data)


Peserta didik memeriksa dalam bentuk diskusi hasil
penyelesaian masalah tentang:
 Hasil translasi pada bidang datar.
 Hasil refleksi pada bidang datar.

6. Generalisation (penarikan kesimpulan)


Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi
pembelajaran
 Translasi pada bidang datar.
 Refleksi pada bidang datar.

4 s.d 7 berpikir
kritis/kreatif/kolaboratif/communication

Peserta didik berdiskusi melakukan pengolahan, pemeriksaan


dan menarik kesimpulan tentang hasil translasi dan refleksi
pada bangun datar dalam kelompok

7. Mempresentasikan hasil pembelajaran


- Tiap kelompok diwakili seorang peserta didik
Aktivitas literasi mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang :
membaca dan  Translasi pada bidang datar beserta sifat-sifatnya.
menganalisis  Hasil translasi pada bidang datar
bahas
 Refleksi pada bidang datar
presentasi
 Hasil refleksi pada bidang datar
- Peserta didik dari kelompok lain menanggapi
kelompok yang presentasi.

3. Penutup Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 15 menit


 membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
 melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
Pemantapan dilaksanakan; dan
Karakter  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil Aktivitas
pembelajaran. literasi
secara sungguh-
sungguh, membuat
tanggung jawab, ringkasan/
berpikir
disiplin, bersikap kesimpulan
kritis/kreatif/kolaboratif/communication yang
jujur, percaya
diri, pantang merupakan
Peserta didik berdiskusi menarik kesimpulan hasil
menyerah, saling kegiatan
pembelajaran, melakukan refleksi, dan memberi
menghargai dan literasi
umpan balik dalam kelompok
bekerja sama setelah
dalam diskusi membaca

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 5


Kegiatan guru yaitu:
 Melakukan penilaian;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu menentukan hasil rotasi
dan dilatasi sebagai lanjutan pembelajaran pertemuan
1 sebelumnya
 Menyampaikan tugas untuk menentukan hasil
translasi dan refleksi pada bangun datar.

PERTEMUAN KE-2
Alokasi
Tahap Langkah-LangkahPembelajaran
waktu
1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespons salam tanda mensyukuri 5 menit
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
tentang translasi dan refleksi pada bangun datar.

2 s.d. 4 communication

Pemantapan Mengeksplore Peserta didik untuk kembali


Karakter berupa mengingat materi pada pertemuan sebelumnya
rasa ingin tahu,
sungguh-sungguh,
tanggung jawab
dan percaya diri 3. Peserta didik mendiskusikan informasi tentang
dalam pembelajaran sebelumnya dengan proaktif, hingga
menyampaikan menunjukkan adanya keterkaitan pembelajaran
pendapat/ jawaban sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dari pertanyaan dilaksanakan.
guru
Communication/berpikir kritis

Mengeksplore Peserta didik untuk


menghubungkan materi pada pertemuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 6


Memberikan gambaran agar Peserta didik
konsentrasi dengan alur pembelajaran pada
materi negosiasi
4. Peserta didik menerima informasi tentang materi
yang akan dipelajari yaitu rotasi dan dilatasi pada
bangun datar, serta langkah pembelajaran dan
penilaiannya.

DISCOVERY LEARNING
2. Inti 60 menit
1. Stimulation (pemberian rangsangan)
 Peserta didik mendapat informasi tentang rotasi yang
berarti perputaran
 Peserta didik mendapat informasi tentang dilatasi
 Peserta didik mendapat ilustrasi rotasi suatu titik pada
bidang koordinat dengan titik pusat rotasi O(0,0)
(ditampilkan melalui LCD)
 Peserta mendapat ilustrasi berupa bangun datar yang
diperbesar atau diperkecil tanpa mengubah bentuk
1 sd 4 bangun datar tersebut (ditampilkan melalui LCD)
Aktivitas literasi
membaca dan
berpikir kritis/kreatif/ communication
menganalisis
Dari informasi yang diperoleh, peserta didik akan berdiskusi
informasi
melakukan pengolahan, pemeriksaan dan menarik
tentang rotasi
kesimpulan terhadap masalah yang akan diidentifikasi
dan dilatasi
terlebih dahulu dalam kelompok
pada bangun
datar dalam
pembelajaran. 2. Problem statement (identifikasi masalah)
Peserta didik diberi lembar kerja, selanjutnya dibimbing
Guru untuk berdiskusi mengidentifikasi masalah yang
1 s.d 7 terkait dengan :
Pemantapan (c) Rotasi pada bidang datar, yaitu
Karakter  Peserta didik menjelaskan rotasi pada bidang
datar beserta arah rotasinya.
secara disiplin ,  Peserta didik menentukan hasil rotasi pada
bertanggung bidang datar.
jawab, saling (d) Refleksi
menghargai,  Peserta didik menjelaskan dilatasi pada bidang
bekerja sama, datar.
memberikan  Peserta didik menentukan hasil dilatasi pada
komentar bidang datar.
dalam diskusi
3. Data collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik dalam kelompok berdiskusi tentang:
 Hasil rotasi pada bidang datar.
 Hasil dilatasi pada bidang datar.

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 7


2 dan 3 kreatif/kolaboratif/communication

Peserta didik berdiskusi mengumpulkan berbagai informasi


terkait penyelesaian masalah yang ditetapkan dalam
kelompok

4. Data Processing (Pengolahan Data)


Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan hasil
rotasi dan dilatasi pada bangun datar berupa:
 Menguraikan penjelasan tentang rotasi beserta
arahnya
 Menentukan hasil rotasi pada bangun datar yang
tertera dalam lembar kerja
 Menguraikan penjelasan tentang dilatasi
 Menentukan hasil dilatasi pada bangun datar yang
tertera dalam lembar kerja

5. Verification (Pemeriksaan data)


Peserta didik memeriksa dalam bentuk diskusi hasil
penyelesaian masalah tentang:
 Hasil rotasi pada bidang datar.
 Hasil dilatasi pada bidang datar.

6. Generalisation (penarikan kesimpulan)


Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi
pembelajaran
 Rotasi pada bidang datar.
 Dilatasi pada bidang datar.

4 s.d 7 berpikir
kritis/kreatif/kolaboratif/communication

Peserta didik berdiskusi melakukan pengolahan, pemeriksaan


dan menarik kesimpulan tentang hasil rotasi dan dilatasi
pada bangun datar dalam kelompok

7. Mempresentasikan hasil pembelajaran


- Tiap kelompok diwakili seorang peserta didik
Aktivitas literasi mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang :
membaca dan  Rotasi pada bidang datar beserta sifat-sifatnya.
menganalisis  Hasil rotasi pada bidang datar
bahas
 Dilatasi pada bidang datar
presentasi
 Hasil dilatasi pada bidang datar
- Peserta didik dari kelompok lain menanggapi
kelompok yang presentasi.

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 8


3. Penutup Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 15 menit
 membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran;
 melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
Pemantapan dilaksanakan; dan
Karakter  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
secara sungguh-
sungguh, berpikir Aktivitas
tanggung jawab, kritis/kreatif/kolaboratif/communication literasi
disiplin, bersikap membuat
jujur, percaya Peserta didik berdiskusi menarik kesimpulan hasil ringkasan/
diri, pantang pembelajaran, melakukan refleksi, dan memberi kesimpulan
menyerah, saling umpan balik dalam kelompok yang
menghargai dan merupakan
bekerja sama kegiatan
dalam diskusi literasi
Kegiatan guru yaitu:
 Melakukan penilaian; setelah
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk membaca
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Menyampaikan tugas untuk menentukan hasil rotasi
dan dilatasi pada bangun datar.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi sikap religius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)
2. Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : tertulis dan lisan
Bentuk tes : uraian
a. Tertulis
b. Penugasan
c. Instrumen Penilaian (terlampir)

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 9


3. Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
a. Praktik/Performance
b. Fortofolio
c. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui Samarinda, ……………….. 2017

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………….. …………………………..
NIP NIP

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 10


Lampiran 1: Materi Pembelajaran

Transformasi Bangun Datar


1. Translasi (Pergeseran)
Translasi adalah suatu transformasi yang memindahkan suatu bangun datar dengan jarak
dan arah tertentu atau dengan cara digeser, hasilnya berupa bangun datar yang sama
dengan ukuran tetap.
Sifat-sifat translasi adalah sebagai berikut :
a. Tidak mengubah bentuk dan ukuran
b. Mengubah kedudukan dari titik, garis, atau bidang
Pada gambar berikut ini, ΔPQR ditranslasi menjadi ΔP’Q’R’ dengan mentranslasi tiap-
tiap titik sudutnya.
P P’
Q Q’

R R’

𝑝
Hasil translasi titik P(x, y) oleh translasi T = [𝑞 ] adalah sebagai berikut :
𝑝
T = [𝑞]

P(x, y) P’(x + p, y + q)

Contoh :
Tentukan translasi dari titik-titik A(1, 3) dan B(–2, 1) oleh translasi T = [1]
3
Jawab :
T = [ 1]
3
A(1, 3) A’( 1 + 1, 3 + 3) = A’(2, 6)
1
T= [ ]
3
B(–2, 1) B’(1 + (–2), 1 + 3) = B’(–1, 4)

2. Refleksi (Pencerminan)
Refleksi (pencerminan) adalah suatu transformasi (perpindahan) yang memindahkan titik-
titik pada suatu bangun dengan menggunakan sifat bayangan cermin. Refleksi terhadap
sebuah bangun datar diperoleh dengan merefleksi titik-titik pada bangun datar tersebut.
y
Q R R’ Q’

P P
Refleksi ΔPQR terhadap cermin y menghasilkan ΔP’Q’R’

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 11


Refleksi titik P(x, y) terhadap :
a. Sumbu X atau y = 0 adalah P(x, y) → P’(x, –y )
b. Sumbu Y atau x = 0 adalah P(x, y) → P’(–x, y)
c. Pusat O adalah P(x, y) → P’(–x, –y)
d. Garis x = h adalah P(x,y) → P’(2h–x, y)
e. Garis y = k adalah P(x, y) → P’(x, 2k–y)
f. Garis y = x adalah P(x, y) → P’(y, x)
g. Garis y = –x adalah P(x, y) → P’(–y, –x)
h. Titik (h, k) adalah P(x, y) → P’(2h–x, 2k–y)

Contoh :
Tentukan bayangan titik P(2, 4) jika dicerminkan terhadap :
a. sumbu X
b. sumbu Y
Jawab :
sumbu x
a. P(2, 4) P’(2, –4)
sumbu y
b. P(2, 4) P’( –2, 4)

3. Rotasi (Perputaran)
Rotasi atau perputaran ditentukan oleh pusat rotasi, besar sudut rotasi, dan arah rotasinya
(perputarannya).
Arah rotasi ada dua, yaitu :
a. Arah positif yang berlawanan dengan arah putaran jarum jam,
b. Arah negatif yang searah dengan arah putaran jarum jam
Bayangan rotasi suatu titik juga dapat ditentukan dengan menggunakan matriks. Selain
itu, karena rotasi berhubungan dengan sudut rotasi, maka untuk menentukan bayangan
suatu titik harus dihitung dengan nilai-nilai trigonometri.

Rotasi titik P(x, y) terhadap titik pusat O(0, 0) adalah :


P(x, y) → P’(x. cos θ – y. sin θ, x. sin θ + y. cos θ)
Rotasi titik P(x, y) terhadap titik (h, k) adalah :
P(x, y) → P’(x’, y’)
dengan x’ = (x. cos θ – y. sin θ) + (k. sin θ – h. cos θ + h)
y’ = (x. sin θ + y. cos θ) + (k. cos θ – h. sin θ + k)

Contoh :
Tentukan bayangan titik P( – 1, 4) yang dirotasikan terhadap titik O(0,0) sejauh 450.
Jawab :
P( – 1, 4) → P’(1. (cos 450) – 4. (sin 450), –1. (sin 450) + 4. (cos 450))
1 1
= P’(2 √2(−1 − 4), √2(−1 + 4))
2
1 1
= P’(−2 2 √2, 1 2 √2)

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 12


4. Dilatasi
Dilatasi adalah transformasi yang mengubah ukuran tetapi tidak mengubah bentuk suatu
bangun. Bayangan titik P(x, y) dilatasi dengan faktor skala k dan pusat O(0,0) adalah
sebagai berikut : Y

P(x, y) → P’(kx, ky) P’(x’,y’)

dalam bentuk perkalian matriks ditulis : P(x,y)

𝑥′ 𝑘 0 𝑥
( )= ( )( )
𝑦′ 0 𝑘 𝑦
0 X
Bayangan titik P(x, y) oleh dilatasi dengan faktor skala k pusat (a, b) adalah sebagai
berikut :
P(x, y) → P’(a + k(x – a), b + k(y – b))

dalam bentuk perkalian matriks di atas,

𝑥′ − 𝑎 𝑘 0 𝑥−𝑎
( )= ( )( )
𝑦′ − 𝑏 0 𝑘 𝑦−𝑏

Contoh :
Diketahui titik P(3, 4) dan titik A(1, 3), tentukan bayangan titik P oleh dilatasi [A,2].
Jawab :
[A(1, 3), 2]
P(3, 4) P’(1 + 2(3 – 1), 3 + 2(4 – 3)) = P’(5,5)

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 13


Lampiran 2: Instrumen Penilaian

A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan :


Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : Matematika

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi

Kompetensi Materi No
IPK Indikator Soal
Dasar Pokok Stimulus soal
3.24 Menentukan 3.24.1 Menentukan Translasi Bangun Menentukan bayangan 1
masalah hasil translasi pada datar translasi titik-titik sudut
kontekstual yang bidang datar suatu segitiga
berkaitan dengan 3.24.2 Menentukan Refleksi Bangun Menentukan hasil 2
transformasi hasil refeksi pada datar refleksi titik-titik suatu
geometri bidang datar persegi terhadap sumbu
X
3.24.3Menentukan Rotasi Titik Menentukan titik pusat 3
hasil rotasi pada pusat lingkaran yang baru
bidang datar lingkaran yang dirotasikan
terhadap titik pusat
O(0,0) sebesar α0
3.24.4Menentukan Dilatasi Bangun Menentukan bayangan 4
hasil dilatasi pada datar dilatasi suatu bangun
bidang datar segitiga
Dilatasi Bangun Menentukan luas dan 5
datar keliling suatu segitiga
yang merupakan
bayangan dilatasi dari
segitiga yang lain.

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 14


TES TERTULIS
SOAL :

1. Diketahui segitiga ABC dengan titik-titik sudut A(–1 , 1), B(3, 1), dan C(2, 4).
Tentukan bayangan titik-titik tersebut oleh translasi T = [8]
9
2. Diketahui titik-titik sudut persegi (2, 3) dan (7, 8). Dengan menentukan terlebih dahulu
titik-titik sudut persegi yang lain, tentukan pencerminan titik-titik persegi tersebut
terhadap garis y = x.
3. Jika suatu lingkaran berjari-jari 5 cm berpusat di M(–5, 5) dirotasikan terhadap O(0,0)
sebesar 600, tentukan titik pusat lingkaran yang baru.
4. Diketahui segitiga ABC dengan titik-titik sudut A(1, 2), B(4, 2), dan C(4, 5), tentukan
dilatasi yang berpusat di O(0,0) dengan faktor skala 3 pada segitiga tersebut.
5. ΔPQR adalah segitiga siku-siku di Q. Jika koordinat titik P(1, 1) dan R(4, 5), tentukan :
a. Bayangan ΔPQR oleh dilatasi [0, 5] (soal HOTS)
b. Luas dan keliling ΔPQR sesudah dilatasi

PEDOMAN PENSKORAN

Soal Aspek yang Dinilai Skor


1 Peserta didik menentukan bayangan translasi titik-titik sudut suatu 3
segitiga
a. 2 Peserta didik menentukan titik-titik sudut persegi lainnya. 2
b. Peserta didik menentukan bayangan refleksi titik-titik suatu persegi 4
terhadap sumbu X
3 Peserta didik menentukan titik pusat lingkaran yang baru yang 4
dirotasikan terhadap titik pusat O(0,0) sebesar α0
4 Peserta didik menentukan bayangan dilatasi suatu bangun segitiga 3
5 Peserta didik menentukan koordinat siku-siku di titik Q 2
Peserta didik menentukan bayangan hasil dilatasi 3
Peserta didik menentukan luas dan keliling suatu segitiga yang 4
merupakan bayangan dilatasi dari segitiga yang lain.
Jumlah Skor 25

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 15


PENUGASAN

Soal :

1. Diketahui segitiga ABC dengan titik-titik sudut A(2 , 1), B(2, 5), dan C(–3, 2). Tentukan
bayangan titik-titik tersebut oleh translasi T = [7]
6
2. Diketahui titik-titik sudut persegi (–1, –2) dan (3, 2). Dengan menentukan terlebih dahulu
titik-titik sudut persegi yang lain, tentukan pencerminan titik-titik persegi tersebut
terhadap garis y = –x.
3. Jika suatu lingkaran berjari-jari 5 cm berpusat di M(6, 0) dirotasikan terhadap O(0,0)
sebesar 600, tentukan titik pusat lingkaran yang baru.
4. Diketahui segitiga ABC dengan titik-titik sudut A(–1, 0), B(–2, 6), C(3, 2), tentukan
dilatasi yang berpusat di O(0,0) dengan faktor skala 4 pada segitiga tersebut.
5. ΔPQR adalah segitiga siku-siku di Q. Jika koordinat titik P(–2, –1) dan R(4, 3), tentukan :
a. Bayangan ΔPQR oleh dilatasi [0, 4]
b. Luas dan keliling ΔPQR sesudah dilatasi

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Praktik/Performance

Materi No
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal
Pokok Soal
4.24.1 Transformasi Menggambar 1
4.24 Menyelesaikan
Menyelesaikan soal Geometri sebuah bangun
masalah kontekstual
yang berkaitan (Refleksi dan datar beserta
yang berkaitan dengan
dengan penerapan bayangannya
transformasi geometri Rotasi)
transformasi yang merupakan
geometri pada hasil refleksi
bangun datar

Menggambar 2
sebuah bangun
datar beserta
bayangannya
yang merupakan
hasil rotasi

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 16


Soal :
Dengan menggunakan kertas berpetak, gambarlah segitiga ABC beserta bayangannya oleh
transformasi-transformasi berikut ini :
a. Rotasi (0,+900) diteruskan dengan refleksi terhadap sumbu Y
b. Refleksi terhadap sumbu Y diteruskan dengan rotasi (0,+900)

PEDOMAN PENSKORAN
No. Aspek yang Dinilai Skor
c. 1 Peserta didik menggambar segitiga ABC sesuai titik-titik koordinat yang 3
diketahui
d. Peserta didik menggambar bayangan segitiga ABC hasil rotasi (0, +900) 4
e. Peserta didik menggambar bayangan segitiga ABC hasil refleksi terhadap 4
sumbu Y dari bayangan hasil rotasi (0, +900)
f. 2 Peserta didik menggambar segitiga ABC sesuai titik-titik koordinat yang 3
diketahui
g. Peserta didik menggambar bayangan segitiga ABC hasil refleksi terhadap 4
sumbu Y
h. Peserta didik menggambar bayangan segitiga ABC bayangan hasil rotasi 4
(0,+900) dari hasil refleksi terhadap sumbu Y
Jumlah Skor 22

2. Portofolio
Semua hasil pekerjaan peserta didik berupa :
 penyelesaian soal-soal transformasi geometri (translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi
pada bangun datar)
 gambar bayangan refleksi dan rotasi pada kertas berpetak
dimasukkan dalam map fortofolio.

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 17


LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas :
Kelas :
Semester/ Tahun Pelajaran : 2/ 2017 - 2018

Nama Tanda Tangan


Tugas Deskripsi kemajuan
No. Peserta Hari/tgl Nilai
KD Peserta didik Peserta
didik Guru
Didik

RPP Matematika SMK 2017 – Kelas XI : Transformasi Geometri 18

You might also like