Professional Documents
Culture Documents
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik, dengan model pembelajaran
discovery, peserta didik dapat menentukan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan logika matematika dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian logika matematika
2. Kalimat berarti
a. Kalimat deklaratif (pernyataan atau proposisi)
b. Kalimat non deklaratif
3. Kalimat terbuka
4. (negasi)
5. Pernyataan majemuk
6. Kata hubung
a. Konjungsi
b. Disjungsi
c. Implikasi
d. Biimplikasi
7. Negasi pernyataan majemuk
8. Invers, konvers, dan kontraposisi dari implikasi.
9. Penarikan kesimpulan
a. Modus ponens
b. Modus tollens
c. Silogisme
E. Metode/Model
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
RPP Matematika 2017 – Kelas XI/semeseter 1 : Logika 3
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Peserta Matematika Kelas X Tahun
2016
buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian
Kelas X
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
Alokasi
Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap waktu
PERTEMUAN KE-2
PERTEMUAN KE-3
Alokasiw
Langkah-LangkahPembelajaran
Tahap aktu
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)
2. Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : tertulis
Bentuk tes : uraian
a. Tertulis
Pernyataan p ∧ q bernilai benar jika Ima benar-benar anak pandai dan benar-benar anak
cekatan.
Premis 1 :p⇒q
Premis 2 :p
Konklusi :q
Contoh Soal :
Premis 1 : Jika saya belajar, maka saya lulus ujian (benar)
Premis 2 : Saya belajar (benar)
Konklusi : Saya lulus ujian (benar)
Baris pertama dari tabel kebenaran kondisional (implikasi) menunjukkan validitas dari
bentuk argumen modus ponen.
b) Modus Tolen :
Premis 1 : p ⇒q
Premis 2 :~q
Konklusi :~p
Contoh Soal :
Premis 1 : Jika hari hujan maka saya memakai jas hujan (benar)
Premis 2 : Saya tidak memakai jas hujan (benar)
Konklusi : Hari tidak hujan (benar)
Perhatikan bahwa jika p terjadi maka q terjadi, sehingga jika q tidak terjadi maka p
tidak terjadi.
c) Silogisma :
Premis 1 :p⇒q
Premis 2 :q⇒r
Konklusi :p⇒r
Kisi-Kisi
KD IPK Indikator Soal No.
Soal
3.22.1 Siswa dapat Jika disajikan dua kalimat 1
atau lebih siswa dapat
membedakan
menentukan kalimat yang
pernyataan dan merupakan pernyataan dan
kalimat yang bukan
bukan
pernyataan.
pernyataan.
3.22.2 Siswa dapat Jika di sajikan sebuah 2
pernyataan maka siswa
menentukan
dapat menentukan nilai
nilai kebenaran kebenarannya
dari pernyataan
3.22.3 Siswa dapat Jika di berikan sebuah 3
pernyataan maka siswa
menentukan
dapat menentukan negasi
invers dari dari pernyataan tersebut
suatu
pernyataan
3.22.4 Siswa dapat Jika di berikan sebuah 4
pernyataan maka siswa
menentukan
dapat menentukan konvers
dari pernyataan tersebut
B B B S B
B S S B B
S B B S B
S S B B B
8) Negasi dari pernyataan “ 8) guru tidak masuk dan ada beberapa siswa tidak senang 10
Jika guru tidak masuk
maka semua siswa
senang”
9) Bentuk ekuivalen dari 9) Jika Ani masuk sekolah maka Ia tidak sakit 10
pernyataan “ jika Ani
sakit maka ia tidak masuk
sekolah” (Kontraposisi)
10) Tentukan kesimpulan dari 1) Premis 1 : Jika saya malas, maka saya 5
premis berikut: tidak lulus ujian
a. Premis 1 : Jika Premis 2 : Saya malas
saya malas, maka saya Konkluksi: saya tidak lulus ujian
5
tidak lulus ujian 2) Premis 1 : Jika saya tidak belajar, maka
Premis 2 : Saya saya tidak lulus ujian
malas Premis 2 : Saya lulus ujian
b. Premis 1 : Jika konkluksi: saya belajar
saya tidak belajar,
maka saya tidak lulus
ujian
Premis 2 : Saya
lulus ujian
Jumlah 74
Pedoman Penskoran
No Aspek Pedoman Penskoran
1 Kemampuan bertanya Skor 4 jika selalu bertanya
Skor 3 Jika sering bertanya
Skor 2 jika kadang-kadang bertanya
Skor 1 apabila tidak bertanya
2 Kemampuan menjawab Skor 4 jika jawaban benar, rasional dan jelas
Skor 3 jika jawaban benar, rasional dan tidak jelas
Skro 2 Jika Jawaban benar, tidak rasional dan tidak jelas
Skro 1 jika jawaban tidak benar
3 Kemampuan memberi Skor 4 jika selalu memberi masukan
masukan Skor 3 Jika sering memberi masukan
Skor 2 jika kadang-kadang memberi masukan
Skor 1 apabila tidak memberi masukan
Keterangan
(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) diisi keterampilan diperoleh perhitungan :