You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NamaSekolah : SMP Negeri 1 Kartasura


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1 (satu)
Materi : Permainan Bola Baket
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1. Menjelaskan gerak dasar melempar bola
3.3 Memahami pengetahuan
basket
modifikasi teknik dasar 3.3.2. Menjelaskan gerak dasar menangkap bola
permainan bola besar. basket
3.3.3. Menjelaskan gerak dasar dribbling bola basket
4.1 Mempraktikkan modifikasi 4.1.1. Menjelaskan gerak dasar melempar bola basket
teknik dasar permainan 4.1.2. Menjelaskan gerak dasar menangkap bola
bola besar dengan basket
menekankan gerak dasar 4.1.3. Menjelaskan gerak dasar dribbling bola basket
fundamentalnya.
4.1.4. Bermain basket dengan peraturan sederhana
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
 Melakukan gerak dasar melempar dan menangkap bola basket
 Melakukan gerak dasar dribbling bola basket
 Melakukan bermain bola basket namun dengan peraturan yang dimodifikasi

Karakter siswa yang diharapkan :


Disiplin, jujur, tanggung jawab, kerja sama, dan percaya diri

B. MateriPembelajaran
Permainan Bola Besar (Bola Basket) :
- Melempar
- Menangkap
- Menggiring

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Team Game Turnamen (TGT)

D. Media dan Bahan Pembelajaran

1. Bola Basket
2. Cone
3. Peluit
4. Lembar Kerja Siswa
5. Dinding

E. Sumber Belajar

Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud (hal. 23-27)


Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud (hal. 25-29)
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
1. Guru mempersiapkan barisan siswa/I untuk
mengikuti pembelajaran dengan diawali berdo’a,
menanyakan kehadiran siswa/I dan kerapian
2. Guru member motivasi dengan membimbing siswa/I
memahami berbagai teknik dasar permainan bola besar
(bola basket)
I. Pendahuluan 3. Guru melakukan apersepsi melalui Tanya jawab 15 menit
mengenai berbagai teknik dasar permainan bola besar
(bola basket)
4. Guru memberikan gambaran tentang kegiatan
peembelajaran yang akan dilakukan siswa/i
5. Melaksanakan Pemanasan Games

Langkah 1 (Penyajian kelas) :
1. Guru meminta salah satu siswa/i memperagakan
teknik dasar permainan bola basket
2. Tiap-tiap siswa/i peserta didik mengidentifikasi
gerakan teknik dasar permainan yang. (dituangkan
dalam lembar kerja siswa ) dalam waktu 10 menit.
3. Guru mengamati keterampilan siswa dalam
mengamati berbagai teknik dasar permainan bola besar
(bola basket)

Langkah 2 (Menyusun Kelompok):


Peserta didik dikelompokkan ke dalam 2 kelompok
kecil berpasangan, dengan cara acak.
80 Menit
Langkah 3 (Menetapkan Game):
Dalam kelompok peserta didik melakukan kegiatan sebagai
berikut:
1. Mencoba melakukan gerakan lempar tangkap bola
dan drible untuk menguasai gerakan tersebut secara
berpasangan.
2. Setiap anggota kelompok bergantian mencoba
gerakan lempar tangkap dan drible sesuai dengan
alat yang disediakan guru. (Penekanannya agar
II. Kegiatan Inti setiap anggota kelompok saling menjaga prinsip
kejujuran dan kerjasama antar kelompoknya).
Teman yang tidak melakukan mengamati gerakan
temannya. (waktu 10 menit).
Langkah 4 (Mengadakan Turnamen):

1. Membuat peraturan pertandingan, yaitu setiap


tim berusaha mencetak point dengan target yang
sudah ditentukan, dan setiap pemain
diperbolehkan melakukan drible, lempar, dan
tangkap dengan waktu pertandingan 15 menit.
2. Melakukan pertandingan antar tim yang sudah
dibentuk .
3. Wasit perlombaan dipimpin oleh guru.
4. Tim dinyatakan menang apabila unggul point
sampai dengan waktu pertandingan berakhir.

Langkah 5 (Memberi Penghargaan Kelompok):


1. Point tertinggi menjadi juara dan akan diberi
hadiah atau penghargaan berupa hadiah.

2. Regu yang kalah memberi selamat regu yang


menang.

1. Peserta didik melakukan pelemasan dan


pelepasan,
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
III. Penutup 3. Peserta didik bersama-sama guru berdoa 15 enit
4. Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat
penyimpanan dengan tertib
3.

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Sikap spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk dan
Lampiran 1 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
Sikap Sosial

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk dan
1 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

b. Pengetahuan

Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Penugasan Pertanyaan Peraga dari Saat Penilaian
dan/atau teman pembelajaran untuk
tugas tertulis berlangsung pembelajaran
yang di (assessment for
instruksikan learning)

c. Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas Praktikkan Pada saat Penilaian
(keterampilan) gerakan drible pembelajaran pencapaian
ditempat, berlangsung. pembelajaran
melempar bola (assessment of
pada dinding, dan learning)
bola 5 kali
melakukan.

Memeriksa dan Menyetujui Surakarta, ......................................

Kepala SMP/M.Ts Guru Mata Pelajaran


.........................................

…………………............................. ………………….............................

NIP. NIP.
Lampiran 1

1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL


Nama Sekolah :………………………
Kelas/Semester : VII/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Nama Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu
Siswa Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1

Dst.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
Indikator Pencapaian Bentuk Jml
No Kompetensi Dasar Materi
Kompetensi Soal Soal

1 3.3 Memahami Permainan 3.3.1. Menjelaskan Uraian 1


pengetahuan Bola Basket gerak dasar
modifikasi melempar bola
basket
teknik dasar
3.3.2. Menjelaskan
permainan bola Uraian 1
gerak dasar
besar. menangkap
bola basket
3.3.3. Menjelaskan
gerak dasar Uraian 1
dribbling bola
basket

2) Soal
(a) Jelaskan cara melakukan gerakan melempar bola basket!
(b) Jelaskan cara melakukan gerakan menangkap bola basket !
(c) Jelaskan cara melakukan gerakan drible bola basket !
(d) Bagaimanakan cara bermain bola basket?
3) Kunci Jawaban

(a) Cara melakukan gerakan melempar adalah:


(1). Sikap awal : kaki dibuka selebar bahu, seluruh jari dan telapak tangan
memegang bola.
(2). Lemparan : lempar bola ke depan lurus, sasaran di deapan dada.
(3). Sikap akhir : gerakan lanjut dengan tangan foles.

(b) Cara melakukan gerakan menangkap adalah:


(1). Sikap awal : kaki dibuka selebar bahu.
(2). Menangkap bola : Luruskan lengan kedepan, tangkap bola.
(3). Sikap akhir: ditekuk mengikuti arah bola.

(c) Cara melakukan gerakan drible adalah:


(1). Sikap awal : salah satu kaki berada di depan
(2). Mendrible bola : perkenaan pada seluruh telapak tangan, di dorong dari
atas kebawah hingga memantul
(3). Sikap akhir : bola memantul melebihi pinggang dengan salah satu kaki
di depan.

4) Pedoman penskoran
a) Penskoran
(1) Soal nomor 1
(a) Skor 3, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 2, jika bisa menyebutkan 2 dari 3 butir jawaban
(c) Skor 1, jika bisa menyebutkan 1 dari 3 butir jawaban
(d) Skor 0, jika tidak bisa menyebutkan butir jawaban

(2) Soal nomor 2


(a) Skor 3, jika penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 2, jika bisa menyebutkan 2 dari 3 butir jawaban
(c) Skor 1, jika bisa menyebutkan 1 dari 3 butir jawaban
(d) Skor 0, jika tidak bisa menyebutkan butir jawaban

(3) Soal nomor 3


a. Skor 3, jika penjelasan benar dan lengkap
b. Skor 2, jika bisa menyebutkan 2 dari 3 butir jawaban
c. Skor 1, jika bisa menyebutkan 1 dari 3 butir jawaban
d. Skor 0, jika tidak bisa menyebutkan butir jawaban

Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/9
3. Penilaian Keterampilan
a. Lembar pengamatan proses gerakan bermain bola basket.
1) Teknik penilaian
Praktik melempar, menangkap, dan drible dengan melakukan 5 kali.

2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran


Siswa diminta untuk melakukan lemparan, tangkapan, dan drible bola yang
berhasil dilakukan.

Nama : ...........................................................

Kelas : ...........................................................

Petugas Pengamatan : ...........................................................

(a) Petunjuk Penilaian


Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.

(b) Rubrik penilaian keterampilan gerak (melempar, tangkap, dan drible)

Hasil Penilaian
No. Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1. Sikap awalan melakukan gerakan
2. Sikap pelaksanaan melakukan
gerakan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)

3) Pedoman penskoran
(a) Penskoran untuk gerakan melempar bola basket
Skor baik jika:
(1). Sikap awal : kaki dibuka selebar bahu, seluruh jari dan telapak tangan
memegang bola.
(2). Lemparan : lempar bola ke depan lurus, sasaran di deapan dada.
(3). Sikap akhir : gerakan lanjut dengan tangan foles.

Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan

(b). Pensekoran gerak menangkap bola


Skor baik bila :
(1). Sikap awal : kaki dibuka selebar bahu.
(2). Menangkap bola : Luruskan lengan kedepan, tangkap bola.
(3). Sikap akhir: ditekuk mengikuti arah bola.
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan

(c). Pensekoran gerak drible bola basket


Skor baik bila:
(1). Sikap awal : salah satu kaki berada di depan.
(2). Mendrible bola : perkenaan pada seluruh telapak tangan, di dorong dari
atas kebawah hingga memantul.
(3). Sikap akhir : bola memantul melebihi pinggang dengan salah satu kaki
di depan.

Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan

Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100
LEMBAR KERJA I

Petunjuk:
1. Mengamati gerakan yang diperagakan oleh guru atau teman
2. Tuliskan hasil gerakan yang kamu amati dalam tabel di bawah ini.

No. Latihan Caranya


1. Melempar

2. Menangkap

3. Menggiring
(Drible)

LEMBAR KERJA 2

Petunjuk:
1. Buat Tim
2. Lakukan pertandingan basket
3. Waktu pelaksanaan 15 menit per regu

No. Regu Nilai


1. A

2. B

3. C

4. D

Juara :........................................... ....................

You might also like