You are on page 1of 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Al-Izzah Batu


Mata Pelajaran : PLH
Kelas/Semester : VIII/Satu
Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit ( 4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami karakteristik sampah dan cara menanganinya.
3.2 Menjelaskan jenis sampah, bentuk, dan cara pengeloaannya.
4.1 Mengamati kondisi lingkungan terkait dengan pengelolaan sampah
4.2 Mengidentifikasi macam – macam sampah yang dihasilkan oleh
masyarakat (keluarga, sekolah, dan lingkungan sekitar tempat tinggal)
sehari-hari
3.3 Menemukan upaya pengelolaan sampah yang tepat dan dapat
diterapkan di lingkungan sekitar.
4.3 Melakukan upaya pengelolaan sampah sederhana
3.4 Menganalisa hasil pengelolaan sampah dan pemanfaatannya.
4.4 Menyajikan hasil pengelolaan sampah yang dilakukan
3.5 Mengevaluasi upaya yang dilakukan dan mengelola sampah.
4.5 Mengembangkan gagasan tentang cara pengelolaan sampah yang
dapat diterapkan di lingkungan sekitar : keluaraga, sekolah, dan
masyarakat.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Membedakan karakteristik sampah organik dan organik
2. Menjelaskan cara penanganan sampah organik dan anorganik
3. Menyebutkan jenis - jenis sampah organik dan anorganik yang dihasilkan
oleh masyarakat kota Batu
4. Menjelaskan perbedaan sampah rumah tangga dan sampah non rumah
tangga
5. Menjelaskan cara pengelolaan sampah rumah tangga dan non rumah tangga
yang bisa diterapkan oleh warga kota Batu
6. Mengidentifikasi macam – macam sampah yang dihasilkan oleh keluarga
masing - masing peserta didik
7. Mengidentifikasi macam – macam sampah yang dihasilkan oleh keluarga
sekolah
8. Mengidentifikasi macam – macam sampah yang dihasilkan oleh masyarakat
sekitar sekolah
9. Menganalis dampak dan potensi sampah
10.Memahami istilah – istilah dalam pengelolaan sampah
11.Menjelaskan faktor penting dalam pengelolaan sampah: tempat, pemilahan
jenis, dan cara pengelolaannya
12.Merancang cara sederhana pengelolaan sampah organik dengan pembuatan
kompos
13.Merancang cara sederrhana pengelolaan sampah anorganik dengan
pembuatan kerajinan tangan, barang cetak ulang.
14.Menjelaskan prinsip 3R (Reduce, Reuse, dan Recycle) dan manfaatnya
15.Mengnalisa hasil pembuatan kompos dari sampah organik
16.Menganalisa hasil pembuatan kerajinan tangan, barang cetak ulang dari
sampah anorganik
17.Membuat poster hasil pembuatan kompos dari sampah organik
18.Memamerkan hasil pembuatan kerajinan tangan, barang cetak ulang dari
sampah anorganik
19.Mengembangkan cara pengomposan sampah
20.Mengembangkan cara membuat kerajinan tangan atau peinsip daur ulang

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membedakan karakteristik sampah organik dan organik
melalui kajian pustaka dengan lengkap
2. Peserta didik dapat menjelaskan cara penanganan sampah organik dan
anorganik melalui kajian pustaka dengan benar
3. Peserta didik dapat menyebutkan jenis - jenis sampah organik dan anorganik
yang dihasilkan oleh masyarakat kota Batu melalui kajian pustaka (artikel) di
internet dengan lengkap
4. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan sampah rumah tangga dan
sampah non rumah tangga melalui kajian pustaka dengan lengkap
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara pengelolaan sampah rumah tangga dan
non rumah tangga yang bisa diterapkan oleh warga kota Batu melalui kajian
pustaka dengan lengkap
6. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam – macam sampah yang
dihasilkan oleh keluarga masing - masing peserta didik melalui diskusi
dengan benar
7. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam – macam sampah yang
dihasilkan oleh keluarga sekolah melalui diskusi dengan benar
8. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam – macam sampah yang
dihasilkan oleh masyarakat sekitar sekolah melalui wawancara dengan benar
9. Peserta didik dapat menganalis dampak dan potensi sampah melalui diskusi
dengan baik
10.Peserta didik dapat memahami istilah – istilah dalam pengelolaan sampah
melalui kajian pustaka dengan benar
11.Peserta didik dapat menjelaskan faktor penting dalam pengelolaan sampah:
tempat, pemilahan jenis, dan cara pengelolaannya melalui diskusi dengan
baik
12.Peserta didik dapat merancang cara sederhana pengelolaan sampah organik
dengan pembuatan kompos melalui tugas proyek dengan terampil
13.Peserta didik dapat merancang cara sederhana pengelolaan sampah
anorganik dengan pembuatan kerajinan tangan, barang cetak ulang melalui
tugas proyek dengan terampil
14.Peserta didik dapat menjelaskan prinsip 3R (Reduce, Reuse, dan Recycle) dan
manfaatnya melalui kajian pustaka dengan benar
15.Peserta didik dapat mengnalisa hasil pembuatan kompos dari sampah
organic melalui tugas proyek dengan benar
16.Peserta didik dapat menganalisa hasil pembuatan kerajinan tangan, barang
cetak ulang dari sampah anorganik melalui diskusi dengan baik
17.Peserta didik dapat membuat poster hasil pembuatan kompos dari sampah
organik melalui tugas proyek dengan baik
18.Peserta didik dapat memamerkan hasil pembuatan kerajinan tangan, barang
cetak ulang dari sampah anorganik melalui presentasi dengan baik
19.Peserta didik dapat mengembangkan cara pengomposan sampah melalui
tugas proyek dengan baik
20.Peserta didik dapat mengembangkan cara membuat kerajinan tangan atau
peinsip daur ulang melaui tugas proyek dengan baik

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Sampah
2. Karakteristik sampah dan cara menanganinya
3. Jenis sampah, bentuk dan cara pengelolaan sampah
4. Dampak Sampah Terhadap Lingkungan
5. Prinsip 3R dalam Menangani Sampah

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan (10 Menit)
1) Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik
2) Guru berdoa bersama peserta didik sebelum pelajaran
3) Guru menanyakan peserta didik yang tidak hadir pada hari ini
4) Guru menyampaikan topik pembelajaran hari ini yaitu tentang
sampah dan pengelolaannya.
5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana
kegiatan pada pembelajaran hari ini
6) Guru menyampaikan manfaat pembelajaran pada topik ini.
7) Guru mengorganisir peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar

b. Kegiatan Inti (60 Menit)


 Mengamati
1) Peserta didik mengumpulkan jenis sampah yang dikumpulkan dari
lingkungan sekitar (asrama dan sekolah)
2) Peserta didik mengamati jenis sampah yang dikumpulkan
 Menanya
Peserta didik dalam kelompok membuat pertanyaan tentang apa yang
ingin mereka ketahui dari sampah yang mereka kumpulkan
 Mengumpulkan informasi
Masing-masing kelompok mencari informasi dari buku peserta didik
atau dari literatur lain dari berbagai sumber terkait dengan
pertanyaan yang mereka sampaikan.
 Menganalisis
Peserta didik menganalisis macam-macam sampah yang ada di
lingkungan asrama dan sekolah dan mengidentifikasi sampah.
 Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis sampah yang ada
di asrama dan sekolah di depan kelas.
2. Peseta didik yang lain memberikan tambahan dan beberapa
pertanyaan tentang hasil analisis yang berbeda.

c. Penutup (10 Menit)


1) Guru bersama peserta didik merefleksi hasil belajar yang diperoleh
melalui kegiatan pembelajaran hari ini.
2) Guru mengadakan evaluasi untuk mengukur kompetensi
pembelajaran saat itu dengan memberi pertanyaan lisan.
3) Guru menyampaikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya yaitu
mempelajari tentang pengelolaan sampah.

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru meminta peserta didik untuk mengingat kembali materi yang
telah dibahas di pertemuan sebelumnya.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu upaya
pengelolaan sampah yang ada di sekitar sekolah dan asrama.

b. Kegiatan Inti (60 Menit)


Mengamati
 Peserta didik diajak mengamati sampah yang ada di lingkungan
sekolah dan mengidentifikasi
Menanya
 Peserta didik dalam kelompok membuat pertanyaan tentang apa yang
ingin mereka ketahui dari upaya pengelolaan sampah yang ada di
lingkungan asrama dan sekolah
Mengumpulkan informasi
 Masing-masing kelompok mencari informasi dari buku peserta didik
atau dari literatur lain dari berbagai sumber terkait dengan
pertanyaan yang mereka sampaikan.
Menganalisis
Peserta didik menganalisis upaya upaya pengelolaan sampah yang
ada di lingkungan asrama dan sekolah dan mengidentifikasi sampah.
Mengomunikasikan
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas. Kelompok lain menanggapi dan/atau memberi
pertanyaan terkait hasil presentasi.
 Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama tentang hasil
diskusi tiap kelompok dan guru memberi penguatan.

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)


1) Guru bersama peserta didik merefleksi hasil belajar yang diperoleh
melalui kegiatan pembelajaran hari ini.
2) Guru mengadakan evaluasi untuk mengukur kompetensi
pembelajaran saat itu dengan memberi pertanyaan lisan
3) Guru menyampaikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya tentang
hasil pengelolaan sampah dan pemanfaatannya.

3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu. hasil
pengelolaan sampah dan pemanfaatannya yang ada di lingkungan
sekitar

b. Kegiatan Inti (60 Menit)


Menalar
1) Dalam kelompok, peserta didik berdiskusi untuk menentukan
model penyajian data pengamatan sekaligus mengevaluasi
ketergunaan kawasan konservasi di lingkungan sekitar yang telah
mereka amati.
Mengomunikasikan
2) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas, ditanggapi oleh anggota kelompok lain. Guru
mengklarifikasi hasil diskusi dengan komsep-konsep yang
relevan hingga didapatkan kesimpulan (bisa dalam bentuk
ditempel).
3) Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelas.

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)


1) Guru dan peserta didik merefleksi hasil belajar yang diperoleh
melalui kegiatan pembelajaran hari ini.
2) Guru memberi penghargaan untuk kelompok dengan kinerja terbaik.

4. Pertemuan Keempat
a. Pendahuluan (10 Menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai
pelajaran.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dalam pembelajaran, yaitu merancang bagaimana cara
menanggulangi sampah organik dan anorganik

b. Kegiatan inti (60 Menit)


 Mengamati
1) Peserta didik mengamati sampah organik dan anorganik yang
telah dikumpulkan dan akan diolah menjadi sesuatu yang lebih
bermanfaat.
 Menanya
1) Setiap kelompok berdiskusi untuk menentukan cara pengolahan
sampah yang telah mereka kumpulkan sesuai informasi yang
telah didapatkan di pertemuan sebelumnya.
2) Setiap peserta didik saling mengemukaan ide dan bertanya untuk
menentukan pengolahan apa yang tepat dilakukan pada sampah
yahg telah mereka kumpulkan.
 Menalar
3) Peserta didik yang mendapat peran sama berkumpul dalam satu
kelompok untuk mengembangkan gagasan pengolahan sampah
secara sederhana berdasarkan informasi yang telah mereka
dapatkan.
4) Peserta didik menyimpulkan hasilnya dalam langkah kerja
pengolahan sampah dalam bentuk diagram.

 Mengkomunikasikan
3) Setiap kelompok mempresentasikan gagasan yang mereka dalam
pengolahan sampah.
4) Kelompok yang lain mengajukan pertanyaan dan memberi
tanggapan.

c. Penutup (10 Menit)


1) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa
yang sudah/belum dikuasai).
2) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja
baik.

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi sikap : penilaian diri dan observasi
b. Kompetensi pengetahuan : tes tulis
c. Kompetensi keterampilan : Poster

2. Instrumen penilaian
Instrumen penilaian
Lampiran Lampiran Lampiran Lampiran Lampiran
Pertemuan ke-....

1.1. 1.2. 2. 3.1. 3.2.

Penilaian Observasi Penilaian Penilaian Penilaian


diri sikap sikap pengetahuan keterampilan keterampilan
spiritual sosial membuat proyek
digram
1 √ √
2 √ √
3 √ √ √
4 √ √ √ √
H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat
a. Power point tentang sampah
b. LCD

2. Bahan:
a. Kertas karton
b. Spidol
c. Sampah plastik, sampah kertas

3. Sumber Belajar
- Buku-buku PLH yang relevan dengan bab Sampah dan Pengelolannya
- Koran
- Lingkungan sekitar

Mengetahui Batu, 27 Juli 2015


Kepala SMP Al-Izzah Guru Mata Pelajaran

Aziz Effendy, S.Si Ayuni Adinda, S.Pd.


LAMPIRAN:

LAMPIRAN 1.1. Lembar Penilaian Diri Sikap Spritual

Nama :..................
Kelas :..................

Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai dengan penilaian sikap Anda
dengan kriteria sebagai berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

No Pernyataan 1 2 3 4
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
2 Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah
mempelajari ilmu pengetahuan
3 Saya mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu.
4 Saya mengucap syukur ketika merasa tubuh saya sehat.
5 Saya bersabar ketika saya sedang sakit.
Jumlah

LAMPIRAN 1.2. Lembar Penilaian Observasi Sikap Sosial

Nama :..................
Kelas :..................

Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai dengan penilaian sikap Anda
dengan kriteria sebagai berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Aspek sikap yang dinilai


No. Nama Keterangan
Jujur Teliti Tanggung jawab
1. ................
2. ................
3. Dst.
LAMPIRAN 2

Lembar Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Indikator Rumusan Soal Kunci Skor
Membedakan Apa perbedaan Sampah Organik adalah 20
sampah organik sampah organik dan sampah yang terdiri dari
dan anorganik anorganik, beserta bahan-bahan penyusun
contohnya? tumbuhan dan hewan
yang diambil dari alam
atau dihasilkan dari
kegiatan pertanian,
perikanan atau yang lain.
Sampah ini dengan
mudah diuraikan dalam
proses alami. Sampah
rumah tangga sebagian
besar merupakan bahan
organik. Termasuk
sampah organik, Contoh
dari sampah organik
adalah :
1) Sisa makanan;
2) Sisa sayuran dan kulit
buah-buahan;
3) Sisa ikan dan daging;
4) Sampah kebun (daun-
daunan, rumput, dan
sampah yang mudah
busuk lainnya).

Sampah Anorganik
berasal dari sumber daya
alam yang tidak dapat
diperbarui seperti mineral
dan minyak bumi, atau
dari proses industri.
Beberapa dari bahan ini
tidak terdapat di alam
seperti plastik dan
aluminium. Sebagian zat
anorganik secara
keseluruhan tidak dapat
diuraikan oleh alam,
sedang sebagian lainnya
hanya dapat diuraikan
Indikator Rumusan Soal Kunci Skor
dalam waktu yang sangat
lama. Sampah jenis ini
pada tingkat rumah
tangga, misalnya berupa
botol, botol plastik, tas
plastik, dan kaleng.

Menyebutkan cara Jika di suatu wilayah Sampah plastik dapat 15


pengolahan terdapat timbunan digunakan sebagai bahan
sampah sampah plastik dan utama pembuatan
sampah daun busuk, kerajinan tangan,
bagaimana cara Sedangkan untuk sampah
mengolah sampah dun busuk dapat
tersebut? dijadikan kompos
Menyebutkan Menurut kamu, apakah 1. membuat keindahan 20
dampak sampah dampak dari sampah kota terganggu
yang menumpuk di 2. menjadi salah satu
sekitar keramaian sumber penyakit
kota? 3. dapat menyumbat
saluran pembuangan
air sehingga memicu
terjadinya banjir
4. Sampah dapat
mencemari lingkungan
(udara lewat baunya,
tanah lewat sampah
anorganik yang tidak
dapat diurai)
Menyebutkan Selain sampah 1. sampah bisa menjadi 15
potensi sampah menyebabkan banyak salah satu bahan kerajinan
masalah, menurut tangan
kamu apakah ada 2. sampah menjadi salah
potensi sampah yang satu bahan utama untuk
dapat membuat nilai pembuatan kompos
jual sampah itu 3. sampah bisa menjadi
meningkat? salah satu media
pekerjaan bagi pemulung
Menjelaskan Jelaskan yang kalian Reuse (Guna ulang) yaitu 30
prinsip 3R ketahui tentang prinsip kegiatan penggunaan
3R dan bagaimana kembali smapah yang
aplikasinya dalam masih digunakan baik
kehidupan sehari - untuk fungsi yang sama
hari! maupun fungsi lain
Reduce (Mengurangi)
Indikator Rumusan Soal Kunci Skor
yaitu mengurangi segala
sesuatu yang
menyebabkan timbulnya
sampah
Recycle (Mendaur ulang)
yaitu mengolah sampah
menjadi produk baru

Contoh kegiatan reuse


sehari-hari:

Pilihlah wadah, kantong


atau benda yang dapat
digunakan beberapa kali
atau berulang-ulang.
Misalnya, pergunakan
serbet dari kain dari pada
menggunakan tissu,
menggunakan baterai
yang dapat di charge
kembali.
Gunakan kembali wadah
atau kemasan yang telah
kosong untuk fungsi yang
sama atau fungsi lainnya.
Misalnya botol bekas
minuman digunakan
kembali menjadi tempat
minyak goreng.
Gunakan alat-alat
penyimpan elektronik
yang dapat dihapus dan
ditulis kembali.
Gunakan sisi kertas yang
masih kosong untuk
menulis.
Gunakan email (surat
elektronik) untuk
berkirim surat.
Jual atau berikan sampah
yang terpilah kepada
pihak yang memerlukan
Contoh kegiatan reduce
sehari-hari:
Indikator Rumusan Soal Kunci Skor

Pilih produk dengan


kemasan yang dapat
didaur ulang.
Hindari memakai dan
membeli produk yang
menghasilkan sampah
dalam jumlah besar.
Gunakan produk yang
dapat diisi ulang (refill).
Misalnya alat tulis yang
bisa diisi ulang kembali).
Maksimumkan
penggunaan alat-alat
penyimpan elektronik
yang dapat dihapus dan
ditulis kembali.
Kurangi penggunaan
bahan sekali pakai.
Gunakan kedua sisi kertas
untuk penulisan dan
fotokopi.
Hindari membeli dan
memakai barang-barang
yang kurang perlu.
Contoh kegiatan recycle
sehari-hari:

Pilih produk dan kemasan


yang dapat didaur ulang
dan mudah terurai.
Olah sampah kertas
menjadi kertas atau
karton kembali.
Lakukan pengolahan
sampah organic menjadi
kompos.
Lakukan pengolahan
sampah non organic
menjadi barang yang
bermanfaat.
TOTAL SKOR 100
Lampiran 3. Instrumen Penilaian Keterampilan Membuat Digram Pengolahan
Sampah

Nama :............
No. Aspek yang dinilai 1 2 3 4
1. Penulisan rapi,
2. Alur jelas
3. Gagasan sesuai untuk pengolahan sampah
Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai dengan kriteria:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Lampiran 4. Instrumen Penilaian Proyek Gagasan Pengolahan Sampah


Skor
No. Aspek
1 2 3 4 5
1. PERENCANAAN :
a. Persiapan
b. Rumusan judul
2. PELAKSANAAN :
a. Sistematika penulisan
b. Keakuratan sumber data / informasi
c. Kuantitas sumber data
d. Analisis data
e. Penarikan kesimpulan
3. LAPORAN PROYEK :
a. Performance
b. Presentasi/Penguasaan
TOTAL SKOR YANG DIDAPAT

Aspek yang dinilai disesuaikan dengan proyek dan kondisi siswa/sekolah. b. Skor
diberikan berdasarkan ketetapan dan kelengkapan jawaban yang diberikan peserta
didik, semakin lengkap dan akurat maka semakin besar skor yang diberikan.

Nilai = skor yang diperoleh


skor total maaksimum

You might also like