Professional Documents
Culture Documents
Objectifs
Rencontrer une œuvre de la période XXème siècle (peinture ; artiste ayant vécu à Dinan)
Remarque : en peinture on débute souvent le 20e
siècle après la guerre de 14-18 ! On est plus proche
ici des impressionnistes et donc du XIX ème .
Acquérir des éléments de lexique premier plan, second plan, arrière plan,
Vocabulaire envisagé contre plongée
Déroulement
- découverte de l’image Qu’est ce qu’on entend ?
Orienter les réactions - bruits des chevaux, de bateaux, pas de la vieille
1 – vers le ressenti femme…
2 – vers la description de ce qui est visible
- hypothèses sur l’œuvre présentée Paysage urbain à l’arrière plan, au premier plan la
1 - la nature de l’œuvre (genre…) Rance, le port…
2 – la réalisation de l’œuvre, l’intention de Donner le titre de l’œuvre…
l’artiste
- élaboration de la trace
1 – chaque élève écrit une phrase personnelle
pour se rappeler de cette œuvre
2 – chaque élève dessine un élément dont il Petit format (sur un feuillet A6)
veut se souvenir Temps limité (1 à 2 minutes)
3 – élaboration d’une trace collective, à partir
des mots clés (à souligner en couleur)
4 – dater l’œuvre (par période)
Richard Fortat, avril 2011, d’après les fiches établies par S. Laurin, A. Valegeas, CPD arts visuels 22, novembre 2008
Histoire des Arts : Proposition de séance cycle 3 2/2
Genre : huile
Statut : observateur
Prolongements
Une activité plastique proposée, cohérente avec la Un support A4 par personne.
caractéristique qu’on veut transposer Dessiner sur place ou imaginer un paysage avec
un premier plan, un second plan, un arrière plan.
Richard Fortat, avril 2011, d’après les fiches établies par S. Laurin, A. Valegeas, CPD arts visuels 22, novembre 2008