Professional Documents
Culture Documents
Docente:
Alumno:
Cdigo:
2012 - 200564
DUED:
LIMA
Mayo - 2012
1- TA170320122DUED
TRABAJO ACADMICO
Investigacin bibliogrfica:
Investigacin Bibliogrfica
Libros virtuales consultados
SULLIVAN, William, WICKS Elin, LUXHOJ, James. Ingeniera Econmica de Degarmo.
12va Edicin. Editorial Prentice Hall. Ao 2004
ARBONES MALISANI, Eduardo. Ingeniera Econmica.
Editorial Marcombo. Ao 1989
JIMNEZ, Francisco, ESPINOZA, Carlos y FONSECA, Leonel. Ingeniera econmica.
Editorial Tecnolgica de Costa Rica. Ao 2007
MEZA OROZCO, Johnny, Matemticas Financieras Aplicadas.
3ra Edicin. ECOE Ediciones
Libros impresos consultados
BACA URBINA, Gabriel, Fundamentos de Ingeniera Econmica.
5ta Edicin. Editorial Mc Graw Hill. Ao 2010
Libros adquiridos e incorporados a mi biblioteca personal
BLANK, Leland, TARQUIN, Anthony. Ingeniera Econmica.
6ta. Edicin. Editorial Mc Graw Hill. Ao 2006
1.
(1+TEA) = (1+TEd)^360
TEd = 4.123627902 x 10^ -4
Valor del pagar a 60 das = 30000 x (1+ TEd)^60
Valor del pagar = 30,751.35
Si aadimos las comisiones y gastos equivalentes a 122.1, el costo financiero real
es 30,873.4547
b. al octavo da?
El 8vo da estamos en el perodo de gracia, no se cargan los US$18
Valor del pagar = 30000 x (1 + TEd) ^68 = 30852.94697
c. noveno?
En el 9no en adicin a los intereses se suma el cargo de 18
Valor del pagar = 30000 x (1+Ted)^69 + 18 = 30865.66958 + 18
Valor = 30883.66958
d. cul es el costo financiero del pagar, si se amortiza el 50% al noveno da y el
saldo se renueva a 30 das ms?
Amortiza 50% = 15411.83479
Comisin = 0.004067 x 15411.83479 = 62.80194
Nueva TEA 3.52%
TEm = 0.002887046579
Nuevo valor del pagar = 15411.83479 (1.002887046579) = 15456.329
Si aadimos el valor de comisin = 15456.329 + 62.80194 = 15519.13141
2. (TASA DE INTERES) Despus de 3 meses de haber colocado un capital de S/.3000 se
obtuvo un monto de S/. 3500. A qu tasa de inters efectivo mensual se coloco el
capital? (0.5 Pto.)
Siendo:
P0= Capital inicial
Pn= Capital al final del periodo n
n= Nmero de perodos de inters (meses)
i= Tasa de inters por periodo
3- TA170320122DUED
=POTENCIA((3500/3000),(1/3))-1
0.0527266
(1)
Fin de mes
1
2
3
(2)
Cantidad
depositada
3000.00
3158.18
3324.70
3500.00
(3)
Inters
5.27266%
158.1798
166.5201
175.3001
(4)=(2)+(3)
3158.18
3324.70
3500.00
(1)
Fin de mes
1
2
3
(2)
Cantidad
depositada
2000.00
2100.00
2205.00
2315.25
(3)
Inters
5.0%
100.0000
105.0000
110.2500
i = (2315.25/2000)1/3 1
i= (1.050) 1
i= 0.05 expresado en porcentaje es 5.0% de inters
mensual.
(4)=(2)+(3)
2100.00
2205.00
2315.25
4- TA170320122DUED
i=1%, n=2.133333
Reemplazando
Inters= 7000 [(1+0.01)2.13333 -1]
Inters= 7000 [(1.01)2.133333 -1]
Inters= 150.17993 soles
TED=(1.02)1/90 1
TED=1.000220053 1
TED=0.000220053
Inters = P0 [(1+i)n -1]
I=6000 [(1+0.000220053)17 1]
I=22.48496 soles
TET=0.24/4 = 0.06
(1 + TEA) = (1 + 0.06)^4
(1 + TEA) = (1 + TEB)^6
(1.26247696)^1/6 = 1 + TEB
1 + TEB = 1.039610308
TEB = 3.961030765
Inters= P x n x i
5- TA170320122DUED
i=5.4% en 77 das
Inters= P0 [(1+i)n-1]
1300= P0 (1+0.054) 1
P0 = 24074.07
i=12% anual
n=1.5 meses
11. (DESCUENTO BANCARIO SIMPLE) Por qu monto deber girarse una letra que
vencer el 27 de febrero para obtener un importe liquido de s/5,000 el 19 de enero,
descontndola bancariamente a una tasa de descuento simple anual del 18%? (0.5 Pto.)
P = 5000
n = 39 das
d = 18% anual
6- TA170320122DUED
S=?
S = P / (1-d.n)
S = 5000 / (1 (0.18*39/360))
Mes
1
2
3
4
Valor
Descuentos Tasa Dcto.
efectivo P
D
Anual
4290.9696
132.7104
36%
4423.68
184.32
48%
4608
192
48%
4800
200
48%
Tasa Dcto.
Mensual
0.03
0.04
0.04
0.04
Valor
nominal S
4423.68
4608
4800
5000
7- TA170320122DUED
Valor
efectivo P
Descuentos
D
Tasa Dcto.
Anual
Tasa Dcto.
Mensual
Valor
nominal S
1
2
3
4705.96
4802
4900
96.04
98
100
24%
24%
24%
0.02
0.02
0.02
4802
4900
5000
1+TED = 1.000620035
TED = 0.000620035
D = S.d.n
D= 15000 x 24 x 0.000620035
D = 223.2127226
Refrigeradora Faeda, sistema no frost. Inicial: Paga hoy USD 233 y en diciembre
del 2010 USD 233, y 18 cuotas mensuales de USD 65.
8- TA170320122DUED
Cocina Faeda: Paga hoy USD 95 y en diciembre del 2010 USD 95, y 18 cuotas
mensuales de USD 28.
18 cuotas
233
233
65
65
65
65
18 cuotas
95
95
28
28
28
28
= 95 + 543.827374 (0.9397777)
9- TA170320122DUED
b) Cules seran las cuotas mensuales de ambos artculos, si el cliente decide pagar la
cuota inicial en 31 de julio del 2010 y la diferencia en 18 cuotas mensuales iguales?
Cuota inicial = 233 + 95 = 328
Saldo a financiar = 2037.2173 328 = 1709.2173
FRC = (1+0.0125)^18 x 0.0125 / (1+0.0125)^18 1
FRC = 1.250577 x 0.0125 / 0.250577 = 0.0623848
A = 1709.2173 x 0.0623848 = 106.62932
c) Si el cliente decide adquirir el 31 de julio del 2010 la refrigeradora con una cuota
inicial de USD 250 y las dos primeras cuotas mensuales de USD 150 cada una. A
cunto ascenderan las 16 cuotas uniformes restantes?
Traigo al presente los 2 pagos
FAS = (1+0.0125)^2 -1 / (1+0.0125)^2 x 0.0125
FAS = 0.02515625 / 0.01281445313
FAS = 1.963115379
Vpresente= 250 + 150(1.963115379) = 544.4673068
A financiar = 886.67319
10- TA170320122DUED
Final del
ao
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
(2)
(3)=(4)-(2)
(4)
Interes
anual
Pago de
deuda
Cuota a
pagar
11.0834149
10.4533591
9.81542755
9.16952189
8.51554242
7.8533882
7.18295705
6.50414551
5.81684883
5.12096094
4.41637445
3.70298063
2.98066939
2.24932926
1.50884738
0.75910947
50.4044651
51.0345209
51.6724525
52.3183581
52.9723376
53.6344918
54.304923
54.9837345
55.6710312
56.3669191
57.0715055
57.7848994
58.5072106
59.2385507
59.9790326
60.7287705
61.48788
61.48788
61.48788
61.48788
61.48788
61.48788
61.48788
61.48788
61.48788
61.48788
61.48788
61.48788
61.48788
61.48788
61.48788
61.48788
(5)=(5)-(3)
Saldo
despues de
pagos
886.6732
836.2687
785.2342
733.5618
681.2434
628.2711
574.6366
520.3316
465.3479
409.6769
353.3100
296.2385
238.4536
179.9463
120.7078
60.7288
0.0000
d) Si el cliente propone por la cocina una cuota inicial de USD 150 y pagos mensuales
de USD 30 Cuntas cuotas mensuales sern necesarias para cancelarla? Si la
anualidad fuese impropia tambin indique el importe de la ltima cuota.
Precio cocina = 606.07684
Cuota inicial = 150
A financiar = 456.07684
Valor de cuota = 30
Inters = 0.0125
Se tendran que tener 17 mensualidades para cancelarla y la ltima sera de
28.6285
(2)
Final del
ao
0
1
Interes
anual
(3)=(4)-(2)
Pago de
deuda
5.7009605 24.2990395
(4)
(5)=(5)-(3)
Saldo
Cuota a
despues de
pagar
pagos
456.0768
30
431.7778
11- TA170320122DUED
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
5.39722251
5.08968779
4.77830888
4.46303775
4.14382572
3.82062354
3.49338133
3.1620486
2.82657421
2.48690639
2.14299272
1.79478012
1.44221488
1.08524256
0.72380809
0.35785569
24.6027775
24.9103122
25.2216911
25.5369623
25.8561743
26.1793765
26.5066187
26.8379514
27.1734258
27.5130936
27.8570073
28.2052199
28.5577851
28.9147574
29.2761919
29.6421443
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
407.1750
382.2647
357.0430
331.5061
305.6499
279.4705
252.9639
226.1259
198.9525
171.4394
143.5824
115.3772
86.8194
57.9046
28.6285
-1.0137
= 0.2637974808
(2)=0.10x10000 (3)=(4)-(2)
Final del
ao
0
1
2
3
4
5
Inters anual
1000
836.202519
656.02529
457.830339
239.815892
(4)
Pago de
deuda
Cuota a
pagar
1637.97481
1801.77229
1981.94952
2180.14447
2398.15892
2637.97481
2637.97481
2637.97481
2637.97481
2637.97481
(5)=(5)-(3)
Saldo
despus de
pagos
10000.0000
8362.0252
6560.2529
4578.3034
2398.1589
0.0000
12- TA170320122DUED
2000
2000
2000
2000
2000
3000
3000
3000
3500
3500
VP = 2000 FAS n=5 i=5% + 3000 FSA n=6 i=5% + 3000 FSA n=7 i=5% + 3000 FSA n=8 i=5% +
3500 FSA n=9 i=5% + 3500 FSA n=10 i=5%
VP = 2000 (4.3294766) + 3000 (0.74621539) + 3000(0.71068133) + 3000(0.6768393)
+ 3500(0.64460891) + 3500(0.61391325)
VP = 8658.9532+2238.64617+2132.04399+2030.5179+2256.131185+2148.696375
VP = 19,464.9894
20. (FACTORES MULTIPLES) Una compaa compra al contado una mquina por
$8000, de la que se espera tenga un valor de salvamento de $1000 (valor de desecho) al
final de su vida til. La mquina requiere un mantenimiento preventivo cada tres aos a
un costo de $2000. Cul es el costo presente de la mquina, si tiene una vida til de 10
aos y el costo de oportunidad anual de la empresa es del 30%? (0.5 Pto.)
1000
8000
2000
2000
2000
VP = 8000 + 2000 FSA n=3 i=30% + 2000 FSA n=6 i=30% + 2000 FSA n=9 i=30% - 1000 FSA n=10 i=30%
VP = 8000 + 2000(0.4551661) + 2000(0.207176) + 2000(0.0942996) 1000(0.072538)
VP = 8000 + 910.3322 + 414.352 + 188.5992 72.538
VP = 9440.7454
13- TA170320122DUED