Professional Documents
Culture Documents
COMPOSICION: NUCLEO Y CORONA. NUCLEO : ES LA PARTE INTERNA PROTONES Y NEUTRONES CORONA : ES LA PARTE EXTERNA DEL ATOMO. ELECTRONES
Particula
Proton Electron Neutron
Masa
1
Carga
+1 -1
A = P+N
Z
40 20
Ca
2
Ca
32 16
S-2
ATOMOS DE UN MISMO ELEMENTO CON DIFERENTE NUMERO DE MASA . TIENEN EL MISMO NUMERO ATOMICO,DE PROTONES Y DIFERENTE NUMERO DE NEUTRONES.
14 7
N, N
15 7
63 29
Cu , Cu
65 29
26 13
Al ,
26 12
Mg
K,
40 20
Ca
14 6
C, N
14 7
A = mi %
i
n
A = mi % i + m2 %2 +.....mn %
Calcular el peso atomico de un elemento (x) Con 2 isotopos de masas de 60 y 70 y sus abundancias relativas son 35 % y 65 % .
ATOMOS Especies quimicas con cargas electricas equilibradas. IONES Especies quimicas con carga. MOLECULA Asociacion de atomos en una unidad neutra que corresponde a un elemento o compuesto. EJEMPLOS . F2 , O3 , P4 NH3 H2O C4H10 ELEMENTOS COMPUESTOS
SUMATORIA DE MASAS ATOMICAS DE LOS ELEMENTOS QUE COMPONEN UN COMPUESTO. CALCULAR EL PF DE : H2SO3 , Ca(OH)2 , Al2(SO4)3 , C12H22O11 , Cl2O7
Na2CO3 PF = 106 % Na = (46/106)100 = 43.4 % %C =(12/106)100 = 11.32 % %O =(48/106)100 = 45.28 % 100 % CaCO3 ,Al2(SO4)3 , Na2O ,C12H22O11
Representan la relacion mas simple en que se hallan los elementos en un compuesto,Es una forma simplificada de la formula molecular,los subindices deben ser numeros enteros. Si una formula no se puede simplificar ,la formula molecular es la misma empirica
Es completa ,global y muestra todos los elementos en una molecula de compuesto. La MASA MOLECULAR es un multiplo de la MASA EMPIRICA
F.MOLE FEMPI MASA CULAR RICA MOL C6H12O6 CH2O 180 C8H16
H2O2
MASA EMPIR. 30 14
17 67
CH2
HO
96
34
Se tienen los porcentajes de los elementos: Na 43.4 C 11.32 O 45.28 Moles de cada elemento . Na = 43.4 / 23 = 1.88 C = 11.32 / 12 = 0.94 O = 45.28 / 16 = 2.8
Relacion molar de cada elemento : Na = 1.88/ 0.94 = 2 C = 0.94 / 0.94 = 1 O = 2.8 / 0.94 = 3 La formula del compuesto es la siguiente Na2CO3
Se tienen los porcentajes de elementos presentes en un compuesto : C 40 H 6.6 O 53.33 La masa molecular MM = 180 .FE y FM ? C =40/ 12 = 3.33 H = 6.6/1 = 6.6 O = 53.33 / 16 = 3.33
Relacion molar : C 3.33/ 3.33 = 1 H 6.66/ 3.33 = 2 O 3.33/ 3.33 = 1 La FE es la siguiente : CH2O La masa empiricaME es la siguiente : 30 Relacion MM / ME = 180 / 30 = 6 FM = 6 FE 6 CH2O = C6H12O6
6.02x1023
V.molar 22.4 L
PARA UN ELEMENTO : 1 MOL DE X = PAX= 6.02x1023 =22.4 L PARA UN COMPUESTO 1MOL DE X =PF=6.02x1023=22.4L
1 MOL DE C6H12O6: 180 G. DE GLUCOSA 6.02x1023 moleculas de glucosa 6(6.02x1023) atomos de C 12(6.02x1023) atomos de hidrogeno. 6(6.02x1023) atomos de C
1 MOL DE PROPANO(C3H8) 44 G. DE PROPANO. 22.4 L DE PROPANO. 6.02x1023 moleculas de propano. 3(6.02x1023) atomos de C. 8(6.02x1023)atomos de H.
Cuantos gramos estan contenidos en : 200 atomos de Al. 35 moles de C. 18 moleculas de H2SO4 98 litros de propano 215 moles de amoniaco.
CUANTOS ATOMOS ESTAN EN : 128 g. de H2SO4 49 moles de Co. 825 l. De propano. 575 moleculas de glucosa.
CUANTOS MOLES ESTAN EN : 1258 atomos de azufre. 359 gramos de glucosa. 14 moleculas de C6H6 26 g. de sodio.